top banner

«Оз: Нашествие летучих обезьян» не выйдет в прокат 26 марта

Автор: Анастасия Дугинова, Мария Позина

25 марта 2015

Мультфильм не получил прокатное удостоверение

Редакции «БК» стало известно, что у заявленного к старту 26 марта мультфильма ОЗ: НАШЕСТВИЕ ЛЕТУЧИХ ОБЕЗЬЯН, который выпускает Top Film Distribution, до сих пор нет прокатного удостоверения. Мы обратились к руководителю дистрибьюторской организации Владимиру Артеменко за разъяснением ситуации.

«Завтра нам не удастся выйти в прокат с мультфильмом ОЗ: НАШЕСТВИЕ ЛЕТУЧИХ ОБЕЗЬЯН, – подтвердил Артеменко. – У этой ситуации есть «помощники» – вместо того, чтобы создавать такие хорошие фильмы, как ПРИЗРАК, они выпускают ЧАРОДЕЯ РАВНОВЕСИЯ и думают, что такими методами можно конкурировать. ОЗ выйдет раньше или позже, но мы все равно соберем ту кассу, которую должны собрать. Очевидно, сегодня им удалось задержать выпуск проекта. Сейчас мы на день сдвигаем релиз, очень рассчитываем получить прокатное удостоверение завтра. Таким образом борются не с нами, а с сетями кинотеатров. Сейчас более 300 киноплощадок будут вынуждены переделывать расписание и, уверяю, что освободившееся время они отдадут не ЧАРОДЕЮ РАВНОВЕСИЯ, а скорее – ДОМУ, БАРАШКУ ШОНУ или тому же ПРИЗРАКУ. Многие букеры видели наш ОЗ на Кинорынке и понимают, о чем речь. Бороться с конкурентами подобным способом неэтично, но есть такие продюсеры, которые редко делают фильмы и еще реже хорошие фильмы. Они пытаются конкурировать такими способами. Чтобы не подводить кинотеатры, мы снимем наши сеансы на завтра».

Информационное письмо с предупреждением, по словам представителя TFD, готово и будет разослано в ближайшее время. Все копии фильма уже находятся в кинотеатрах, сеансы были анонсированы для зрителей. Компания надеется, что прокатное удостоверение будет получено уже в четверг, а релиз сдвинется всего лишь на день.  

В свою очередь продюсер фильма ЧАРОДЕЙ РАВНОВЕСИЯ Александр Герасимов рассказал предысторию ситуации – на 26 марта фильм ЧАРОДЕЙ РАВНОВЕСИЯ встал еще в сентябре прошлого года, о чем официально было объявлено на «КиноЭкспо» в Санкт-Петербурге. После чего на этой дате расположились еще два мультфильма: БАРАШЕК ШОН и ОЗ: НАШЕСТВИЕ ЛЕТУЧИХ ОБЕЗЬЯН. «Если брать историю наших переговоров с Владимиром Артеменко, то я ему звонил еще в начале февраля, попытался договориться, предложил уйти на другую дату, на что Владимир мне ответил: «Да, да, я подумаю, я вас понимаю, я вам сделаю предложение», – вспоминает Герасимов. – Наобещал взять права на Интернет, на Восточную Европу, с хорошими гарантиями, на Украине прокатать ЧАРОДЕЯ – все по полной программе. Договорились, что он прилетит в Москву. Он не прилетел. В итоге мы так и не встретились, а потом он даже перестал отвечать на мои звонки».

По словам продюсера ЧАРОДЕЯ РАВНОВЕСИЯ, выдача прокатных удостоверений – это прерогатива Министерства культуры РФ. «Я знаю, что тот же БАРАШЕК ШОН, который тоже на этой дате, прокатку получил без проблем, – продолжил Герасимов. – По такой логике мы должны были и БАРАШКА ШОНА перенести, и ДОМ тогда уж тоже. Если они не успели получить удостоверение, то я здесь при чем? Когда я устно обращался в Министерство культуры еще в феврале, они сказали, что ничего сделать не могут с этой ситуацией, у них нет рычагов влияния,  нет графы «Дата» в прокатных удостоверениях. В феврале такой графы не было во всяком случае. Сейчас не знаю, появилась она или нет». 

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
Marvel представила триквел «Черной пантеры» и нового «Призрачного гонщика» на Comic-Con 2026
Подробнее
Сердце коммерсанта: итоги российского онлайн-проката за июнь
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20–26 июля 2026 года
Подробнее
В летнем кинотеатре Okko состоялась премьера детективного триллера «Похищение»
Подробнее
«Союзмультфильм» создал отдельную компанию по разработке и международному продвижению игрового кино
Подробнее
Трансляция финала чемпионата мира по футболу поставила рекорд на спортивном ТВ в России
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» оказался в лидерах
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
Объявлена программа Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» назвал фильм открытия
Подробнее
Слияние Paramount и Warner Bros. отложено до июня 2027 года
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
Еврокомиссия одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Дзера Байсангурова назначена на должность директора по кинопрокату кинокомпании «Леона»
Подробнее
Чебурашка в убежище: итоги российского онлайн-проката за первое полугодие 2026 года
Подробнее
Александра Подрядова покидает должность гендиректора компании «Пионер»
Подробнее
Фестиваль ОРИДЖИНАЛ+ ДОК пройдет в рамках Московской международной недели кино
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом в первом полугодии 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 июля
Подробнее

Новости по теме

На прокат фильма «Преступник» в России наложен арест
Подробнее
На смену Top Film приходит Megogo Distribution
Подробнее
Top Film требуют признать банкротом
Подробнее
96-й Кинорынок: Презентация компании Top Film Distribution
Подробнее
95-й Кинорынок: Презентация Top Film Distribution
Подробнее