top banner

Кинорынок-89: Презентации компаний «Кино без границ», «Каскад» и «Экспонента»

Автор: Николай Ларионов

3 декабря 2012
Александр Роднянский и Билли Боб Торнтон на съемках фильма МАШИНА ДЖЕЙН МЭНСФИЛД

В пакете «Кино без границ» (КБГ) на данный момент значится 13 релизов, но во время презентации дистрибьютора, которую традиционно вел Сэм Клебанов, букерам были представлены не все проекты, а лишь те релизы, которые планируются к более-менее широкому прокату.

Важным фильмом КБГ является МАШИНА ДЖЕЙН МЭНСФИЛД, режиссером которого выступил Билли Боб Торнтон, а продюсером – Александр Роднянский. Дистрибьютор позиционирует кино как комедийную ансамблевую драму и готовит ее выход (не только с субтитрами, но и в дубляже) 21 марта. Возможен приезд на премьеру Б. Б. Торнтона.

В свою очередь, УМОПОМРАЧИТЕЛЬНЫЕ ФАНТАЗИИ ЧАРЛИ СВОНА ТРЕТЬЕГО являются, со слов Сэма Клебанова, «главным хипстерским фильмом года». Режиссером картины, премьера которой состоялась на Римском кинофестивале, выступил Роман Коппола. В ФАНТАЗИЯХ… снялись Чарли Шин и постоянные актеры Уэса Андерсона, который давно сотрудничает с сыном Френсиса Форда Копполы. Судя по показанным на презентации фрагментам, эта картина скорее похожа на предыдущий фильм режиссера (АГЕНТ «СТРЕКОЗА»), чем на ленты более именитого коллеги. Для КБГ это один из крупных проектов года, который планируют расписать на уровне ОПАСНОГО МЕТОДА.

Есть в пакете прокатчика и жанровые картины: молодежная комедия В ПЕРВЫЙ РАЗ (планируется поддержка MTV) и корейский криминальный экшн ВОРЫ ОДИННАДЦАТЬ ДРУЗЕЙ ОУШЕНА встречаются с ОБЫЧНЫМИ ПОДОЗРЕВАЕМЫМИ»), лидер национального проката. Также среди релизов дистрибьютора немецкая историческая приключенческая картина, экранизация бестселлера Даниэля Кельмана ИЗМЕРЯЯ МИР В 3D (проект A Company после пяти недель в национальном прокате заработал $6 млн), британский документальный фильм КОРОЛЬ ПИНГВИНОВ В 3D, к дубляжу которого планируется привлечь известного комедийного актера, и дилогия Такеши Китано БЕСПРЕДЕЛ. Символично, что с проката фильма известного японца и началась история компании, когда Сэм Клебанов договорился о прокате ФЕЙЕРВЕРКА.

Презентация компании «Каскад Фильм» состояла из трейлеров трех релизов. В британской комедии ДАЮ ГОД обыгрываются сексуальные проблемы, возникающие у молодоженов в первый год их совместной жизни. Эта лента с Анной Фэрис (ДИКТАТОР; СКОЛЬКО У ТЕБЯ?), Роуз Бирн (ДЕВИЧНИК В ВЕГАСЕ), Джейсоном Флемингом (КАРТЫ, ДЕНЬГИ, ДВА СТВОЛА) и Минни Драйвер (УМНИЦА УИЛЛ ХАНТИНГ) должна появиться в прокате на мартовские праздники. Новая работа режиссера-анархиста Хармони Корин ОТВЯЗНЫЕ КАНИКУЛЫ, которая изначально стояла на предновогодней дате, выйдет в прокат в конце марта. А вот дата выхода китайского экшна Цуя Харка с Джетом Ли в главной роли ЛЕТАЮЩИЕ МЕЧИ ВРАТ ДРАКОНА пока не определена. Возможен прокат в формате IMAX (см. интервью с Максимом Рогальским в последнем номере печатного «БК»)

После демонстрации трех роликов неожиданно для многих начался показ фильма Рюхэя Китамуры НИКТО НЕ ВЫЖИЛ с Люком Эвансом (МУШКЕТЕРЫ; ВОЙНА БОГОВ: БЕССМЕРТНЫЕ) и Эделейд Клеменс (САЙЛЕНТ ХИЛЛ 2) в главных ролях. Скрининг на хоррор читайте в ближайших номерах электронной рассылки «БК».

Презентация компании «Экспонента» и вовсе состояла из представления только одного фильма – полицейской комедии КОПЫ НА РАЙОНЕ, которую 14 марта дистрибьютор планирует выпустить на 250+ копиях и с активной телевизионной поддержкой. Главную роль в бадди-муви сыграли звезды французского ТВ Омар Си и Лоран Лафитт. Первый сейчас находится на пике популярности благодаря триумфальным сборам картины 1+1.

Компания российского продюсера Аркадия Голубовича «Parallel Media» и дистрибьютор «Арена» представили КРУТЫЕ КЕКСЫ – молодежную комедию 2010 года с Эдрианом Броуди в одной из ролей. В дубляже картины примут участие рэперы Баста, Гуф и интернет-звезда Наркоман Павлик. ТВ-споты фильма, выходящего на экраны 7 февраля в формате 400+, планируются на ТНТ, MTV и 2х2. Партнером проекта выступил журнал Time Out, в баре которого и прошла вечеринка по поводу закрытия 89-го Кинорынка.

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
Сергей Минаев и Андрей Золотарев выступят отборщиками фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее

Новости по теме

Александр Цекало выступит продюсером двух фильмов
Подробнее
Кинорынок-89: Презентация компании «Наше кино»
Подробнее
Кинорынок-89: Презентация компании Bazelevs
Подробнее
Кинорынок-89: Презентация компании «Люксор»
Подробнее
Кинорынок-89: Презентация компании West
Подробнее