top banner

Кино Экспо 2014: Презентация «Каропроката» и Enjoy Movies

Автор: Андрей Белый

23 сентября 2014

Братья Андреасян объявили о первом российском фильме про супергероев

Если несколько лет назад в пакете Enjoy Movies были одни комедии, то сейчас компания снимает еще и триллеры, ужасы и фантастику. Сарик Андреасян объяснил это тем, что простых комедий становится все больше и больше, и интерес к ним падает. Теперь необходима скандальность и событийность. Практически у всех новых проектов Enjoy Movies присутствует либо то, либо другое, либо все вместе.

Большое внимание на презентации было уделено фильму ОГРАБЛЕНИЕ ПО-АМЕРИКАНСКИ. Оно и неудивительно - создатели картины только что вернулись из Торонто, где их фильм участвовал в конкурсной программе кинофестиваля, который все рассматривают как подготовку к «Оскарам». Там же удалось договориться о продаже картины в 40 стран, в том числе и США. Тем не менее главным условием сделки стало то, что в России пройдет мировая премьера. Случится это 15 января следующего года. Рекламная кампания по своим объемам не будет уступать предыдущим фильмам Enjoy, а небольшой акцент в ней сделают на российском режиссере, чтобы привлечь любителей отечественного кино. Кроме того, ведутся переговоры о приезде в Москву перед премьерой Эдриана Броуди, Хэйдена Кристенсена и Эйкона, исполнивших главные роли в картиине. Скоро, кстати, сделают и новый трейлер, где будет фигурировать принадлежность этих актеров и Джорданы Брюстер к различным франшизам, по которым они больше всего известны. Ролики фильма будут прекреплены к ИНТЕРСТЕЛЛАРУ и ЧТО ТВОРЯТ МУЖЧИНЫ 2.

Еще один иностранный проект компании - ЗАРАЗЫ, где главную роль исполнил Элайджа Вуд. Создатели ходят по опасному полю (дети превращаются в зомби, из-за чего взрослые безжалостно с ними расправляются), но если отбростить все предрассудки, то перед нами смешная и стебная комедия, чем-то напоминающая ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЗОМБИЛЭНД или УБОЙНЫЕ КАНИКУЛЫ.

Как было заявлено, на рекламную кампанию ЧТО ТВОРЯТ МУЖЧИНЫ 2 будет потрачено 100 млн рублей. Вся она будет направлена на аудиторию от 18 до 30 лет, которая, собственно, и принесла всю кассу первой части (304 млн рублей). На нее же компания рассчитывала и во время производства - на съемки были приглашены Памела Андерсон и Елена Беркова, а диалоги на английском языке озвучивал Кураж-Бамбей. Активная ротация роликов на телевидении начнется с 1 декабря и продолжится до 11 января.

Амбициозные перспективы и у МАФИИ - фантастической картины, основанной на популярной одноименной карточной игре. Тизер фильма уже был прикреплен к нескольким картинам, а на презентации была показана небольшая сцена драки, где было много крови, но в то же время и неплохого экшна. Бюджет фильма составил $5 млн, а его релиз запланирован на 1 января 2016 года. Как спрогнозировал Сарик Андреасян, картина может претендовать как минимум на 800 млн рублей.

Большие планы у Enjoy Movies и на ЗАЩИТНИКОВ, благо и бюджет у него заявлен в $10 млн. На презентации был представлен большой концептуальный план даже не отдельного фильма, а целой киновселенной. Компания решила пойти по стопам Marvel и DC Comics, создав своих супергероев, но с чертами народов бывшего СССР. Фабула картины заключается в том, что во времена холодной войны были созданы 15 супергероев - по одному для каждой республики Союза. В первом фильме, правда, будут задействованы только четыре. Кто-то из них мастерски владеет холодным оружием, другой может управлять камнями, третий - водой, четвертый - превращается в существо, напоминающее медведя. Представленные концепты выглядят весьма неплохо, теперь дело за реализацией.

Еще один проект компании - ЖЕНЩИНЫ ПРОТИВ МУЖЧИН - остался без видеоматериалов. Фильм, который позиционируется как романтическая комедия, заявлен на 5 марта будущего года.

В конце презентации был показан фильм СМЕШАННЫЕ ЧУВСТВА - дебют Георгия Малкова в режиссуре. В целом картина оказалась позитивнее, чем, например, предыдущий проект с Александром Реввой ДУБЛЕР. Скрининг на картину читайте в одном из ближайших электронных выпусков «БК».

Самое читаемое

Минкультуры отказало в выдаче прокатного удостоверения драме «Нюрнберг»
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы снова возглавили прокат
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках марта
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 марта 2026 года
Подробнее
Мировая премьера «Минотавра» Андрея Звягинцева может состояться на Каннском кинофестивале
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Новая теща» и «Царевна-лягушка 2» возглавили прокат
Подробнее
Страх и ненависть в Берлине
Подробнее
«Яндекс» и VK станут посредниками для передачи данных об активности пользователей стримингов
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Царевна-лягушка 2» опередила «Новую тещу»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 5-8 марта
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
«ON Медиа» подвел итоги за четвертый квартал и весь 2025 год
Подробнее
ФАС назвала размещение рекламы в Telegram и YouTube незаконным
Подробнее
Питер Джексон получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Стала известна дата проведения и жюри Премии Художественного театра
Подробнее
Pixar работает над новой «Корпорацией монстров»
Подробнее
Фестиваль кинодебютов «Дух огня» объявил программу и жюри
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «На льду»
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров России объявила дату проведения профессиональной премии
Подробнее