top banner

Кинорынок-92: Презентация "Базелевса"

Автор: Андрей Белый, Саша Плющ

29 ноября 2013

Два спиноффа "Елок" и сиквел "Горько!"

Презентация "Базелевса" получилась не слишком насыщенной эксклюзивными видеоматериалами, зато новостей, в том числе и по новым проектам, было хоть отбавляй. "Видеоматериалов было немного, но когда есть доверие к создателям, то хватает и слов, - считает Анастасия Яшина, заместитель директора по кино кинокомплекса "Родина" (Норильск). - Как они будут это показывать и прокатывать, в общем-то, понятно. Поэтому мне хватило информации, представленной на презентации".

На волне успеха ГОРЬКО! презентация началась с анонса сиквела картины, заработавшей уже более 800 млн рублей. Продолжение выйдет в тот же период, что и предыдущая часть - 23 октября 2014. Как сообщил Руслан Татаринцев, уже написано три сценария, и они выбирают из них самый подходящий.

В российский блок вошли также еще несколько проектов: антикоррупционная комедия ДЕНЬ ДУРАКА (1 апреля 2014); ЕЛКИ ЛОХМАТЫЕ (ноябрь 2014) - спинофф ЕЛОК, который расскажет про собак, появившихся в триквеле; ЕЛКИ 1914 (14 декабря 2014), которые были анонсированы ранее. Правда, новых материалов по ним показано не было. А вот по уже знакомым ЕЛКАМ 3 прокатчик показал неполную версию еще одной новеллы, которую зал также встретил положительно.

Среди зарубежных картин в пакете "Базелевса" есть ПОЛИЦЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ 4, права на которую принадлежат Premium Film. Преимуществом фильма станут форматы 3D и IMAX 3D. А вот главным плюсом HARDCORE (сентябрь 2014) станет Данила Козловский, который сыграет в проекте вместе с Шарлто Копли. Руслан Татаринцев пообещал море крови и безбашенного экшна. Последнее присутствует и в фильме КАЙТ - ДЕВОЧКА-УБИЙЦА (март 2014), права на который у All Media.

Анимационный пакет представлен картинами СЕДЬМОЙ ГНОМ (27 марта), выдвинутый на "Оскар" от Японии ВЕТЕР КРЕПЧАЕТ Хаяо Миядзаки (20 февраля) и ЛЕГЕНДА СТРАНЫ ОЗ: ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОРОТИ (8 мая).

"Bazelevs всегда представляет сильный и интересный пакет. Мне очень понравились ЁЛКИ 1914, это очень неожиданная идея. Новелла из ближайших ЁЛОК отличная. Здорово, что появились интересные мультфильмы", - делится Анастасия Яшина.

"Мне как всегда очень понравились ЁЛКИ – все новые части франшизы нам интересны, - говорит Георгий Николаев, главный специалист к/т "Лена" (Якутск). - Очень ждем мультфильм Миядзаки ВЕТЕР КРЕПЧАЕТ. Очень понравился проект КАЙТ – ДЕВОЧКА-УБИЙЦА. Вся презентация позитивная и хорошая. Мы всегда готовимся к новому году, думаю, лучшим новогодним проектом будут ЁЛКИ, потому что мы перед каждым сеансом будем проводить мероприятия, посвященные этому фильму".

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 февраля 2026 года
Подробнее
Фильмы без прокатного удостоверения будут проверять на предмет дискредитации традиционных ценностей
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горничная» разменивает миллиард
Подробнее
На Супербоуле показали трейлеры «Миньонов и монстров», «Приключений Клиффа Бута» и многое другое
Подробнее
Минкультуры разъяснило механизм проверки на соответствие контента традиционным ценностям
Подробнее
«Горничная» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Вечное якутское лето: итоги для кинематографа Республики Саха в 2025 году
Подробнее
Роскомнадзор начал замедлять работу Telegram в России
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о Царе Салтане» опережает «Пророка» и «Онегина»
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» объявил даты проведения и начал прием заявок
Подробнее
Касса России: Лучшей новинкой стало «Убежище»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 февраля
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят ключевые векторы развития медиарынка
Подробнее
В Берлине открывается 76-й международный кинофестиваль
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12–15 февраля
Подробнее
Гильдия режиссеров США объявила лауреатов своей премии
Подробнее
Касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Молчаливый друг»
Подробнее
Американская касса: Супербоул-уикенд оказался одним из самых слабых в году
Подробнее

Новости по теме

Bazelevs займется выпуском комиксов
Подробнее
Тимур Бекмамбетов подписал соглашения с Reliance Entertainment и Graphic India
Подробнее
Тимур Бекмамбетов нашел технического партнера для съемок screenlife
Подробнее
Bazelevs закрыл кинопрокатное подразделение
Подробнее
Продюсер Сергей Агеев перешел из Bazelevs в «Амедиа Продакшн»
Подробнее