top banner

94-й Кинорынок: Презентация компании «Люксор»

Автор: Андрей Белый

3 июня 2014

В пакете компании появились три российские картины

Открывал 94-й Кинорынок показ фильма ТАЙНА ЧЕТЫРЕХ ПРИНЦЕСС, однако все внимание было приковано к выездной презентации компании «Люксор». Второй год подряд она проходит в кинотеатре «Люксор IMAX». Первый блин, как мы помним, вышел комом из-за технической накладки, надолго задержавшей всех гостей, но сейчас все прошло без помарок.

В начале презентации, которую, кстати, вел не генеральный директор «Люксор Дистрибьюшн» Элеонора Комина, а руководитель кинопроектов Артем Саргсян, был представлен блок для семейной аудитории. КОРОЛЬ САФАРИ (ранее известный как КУМБА) уже далеко не первый раз представляли на Кинорынках, поэтому его ролик видел, наверное, каждый. А вот то, что на сцену выбежали несколько полуголых девушек, исполнивших зажигательный танец (то ли с африканскими, то ли с латиноамериканскими мотивами), стало действительно чем-то новым. Что касается самого проекта, то роль главного персонажа будет озвучивать Оскар Кучера, голос которого многие дети ассоциируют с Марти из МАДАГАСКАРА.

Другой мультфильм, КЛУБ ВИНКС: ТАЙНА МОРСКОЙ БЕЗДНЫ, представляли стандартно. Так, стало известно, что обширную поддержку в продвижении картины окажет сеть магазинов «Детский мир». А вот документальную ленту АМАЗОНИЯ будут вытаскивать за счет креатива – в фильм, в котором изначально не предусмотрено каких-либо слов, добавят закадровый голос и даже какие-то диалоги, что отчасти превратит его в художественный. В озвучании примет участие Тимур Родригез.

Не менее интересным стало и представление российских картин. Успехи таких релизов, как МАСТЕР И МАРГАРИТАФАУСТИНТИМНЫЕ МЕСТА и ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ привели к тому, что «Люксор» все чаще обращает внимание именно на непростое отечественное кино (все-таки были провалы с ориентированными на более широкий круг зрителей ВЛАДЕНИЕМ 18 и ИСКАТЕЛЯМИ ПРИКЛЮЧЕНИЙ). Таким образом в пакете компании появились еще три российские картины. Одним из них стала ЕЩЕ ОДИН ГОД режиссера Оксаны Бычковой (ПИТЕР ФМПЛЮС ОДИН). Фильм целиком показали в этот же день в рамках «Кинотавра», а на презентации была продемонстрирована небольшая нарезка, которая в целом оставила положительное впечатление. Полностью показать букерам фильм обещали осенью в Санкт-Петербурге. А в прокат он выйдет ориентировочно в декабре.

Еще один релиз, связанный с «Кинотавром» – WEEKEND Станислава Говорухина. В прошлом году этот фильм открывал кинофестиваль, запустив правда волну негатива (иногда даже не связанного непосредственно с картиной). Именно поэтому в прокат выйдет несколько измененная версия. Показали весьма невнятный трейлер, который, видимо, мало вдохновил собравшихся в зале, но при продвижении картины будет использоваться другой ролик, который сделает уже сам прокатчик. Фильм запланирован (опять же ориентировочно) на октябрь. При этом, что весьма неожиданно, он выйдет и в формате Dolby Atmos.

На ноябрь запланирована взрослая комедия СЕКС, КОФЕ И СИГАРЕТЫ, которая чем-то напоминает смесь ИНТИМНЫХ МЕСТ и ПОКА НОЧЬ НЕ РАЗЛУЧИТ. В альманахе приняли участие многие известные артисты. Как сказал режиссер фильма, «будет много секса», а также, что после просмотра «мужчина захочет позвать женщину, а женщина захочет позвать мужчину». Будем надеяться, что не во время сеанса.

Также в пакете «Люксора» заявлены хоррор СУЩЕСТВА (дата релиза – 30 октября), по которому никаких материалов не было показано, а также ВНЕ ВРЕМЕНИ – еще один проект, который много раз представляли на Кинорынке, но который никак не обретет окончательную дату.

По окончании презентации были показаны два фильма, причем одновременно в разных залах. Букеры могли выбирать между фильмами ПЛАСТИК (19 июня) и КОРОЛЬ САФАРИ (24 июля).

Самое читаемое

Обзор новинок проката на уикенде 23–26 апреля
Подробнее
Международная касса: сиквел «Супер Марио» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Universal Pictures
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13-19 апреля 2026 года
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Paramount Pictures
Подробнее
Питчинг дебютантов: сессия «Микродрамы в России: новая реальность или временный тренд?»
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Amazon MGM Studios
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 16-19 апреля
Подробнее
Названы победители Московского питчинга дебютантов
Подробнее
«КИОН» подвел итоги пятилетия и рассказал о грядущих премьерах
Подробнее
Три российских фильма представят на Пекинском международном кинофестивале
Подробнее
«Иви» запускает подписку с показом рекламы
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Нормал» пока опережает «Петрушку»
Подробнее
Весенние попаданцы: итоги Международного кинорынка и форума «Российский кинобизнес»
Подробнее
Касса четверга: «Нормал» с Бобом Оденкерком оказался лишь шестым
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Вот это драма!» продолжает лидировать
Подробнее
VidMK26 открыл прием заявок на питчинг для авторов
Подробнее
Питчинг дебютантов: сессия «Кто будет создавать кино завтра? Диалог продюсеров и AI‑авторов»
Подробнее
В России появятся первые ГОСТы для цифрового кинопроизводства
Подробнее