top banner

На «Краю света» полные залы

Автор: Николай Ларионов

22 августа 2015

Зрители увлеченно смотрят авторское кино Европы и Азии

В Южно-Сахалинске в пятый раз стартовал международный кинофестиваль «Край света». Показы двенадцати программ проходят на трех площадках, каждая из которых привлекает самых разных зрителей. Фестиваль в полной мере открыт для южносахалинцев, которые после показов могут ознакомиться со всеми пресс-материалами и задать вопросы создателям. В первые два дня фестиваля аудитории были представлены фильмы из России, Китая, Южной Кореи, Швеции, Турции, Шри-Ланки, Ирана, Японии и Тайваня.

Фильмом открытия стала драма дебютанта Ли Сяофэна НЭЧЖА. В картине, которая также будет бороться за главный приз фестиваля, рассказывается история дружбы двух китайских школьниц, они, вопреки воле родителей и учителей, всячески стремятся к независимости, скандалят и бунтуют против несправедливости со стороны жителей города. До этого фильм был показан на фестивалях в Шанхае и Пусане. Как заметил режиссер, НЭЧЖА разделила китайскую публику на два равных лагеря – одних кино вдохновило, другие нашли его слишком вызывающим и осудили бунтарское поведение героинь.

Положение женщин в современном мире – одна из центральных тем первых двух дней фестиваля. В конкурсной картине ПОКЕР НА КОСТЯХ мать с маленькой дочкой отправляются на поиски мужа, уехавшего на заработки в Дели и не выходящего на связь пять месяцев. Им предстоит пересечь страну с севера на юг и вынести крайне тяжелые испытания. Зрителей Южно-Сахалинска впечатлила прежде всего операторская и актерские работы. По словам режиссера Гитон Мохас Дас, в Индии в последние годы наметился расцвет независимого кино, которое, не обладая большими бюджетами, существует параллельно Болливуду.

Второй конкурсный фильм ЧАЙКИ представляла исполнительница главной роли Евгения Манджиева, героиня которой также потеряла мужа. Чтобы добиться погружения в роль, режиссер отправила Евгению, модель, давно покинувшую Калмыкию, работать на хлебокомбинат – две недели ночных смен позволили ей вжиться в образ молчаливой жены рыбака.

В специальной программе «Самое главное» программный директор «Края света» Алексей Медведев собрал главные хиты фестивального сезона 2014-2015 годов. Зрители уже могли увидеть последние картины Нури Бильге Джейлана и Рубена Эстлунда, а также иранские ИСТОРИИ, в которых впечатляет прежде всего обилие актуальных тем: от чиновнического произвола, безработицы и политического преследования до домашнего насилия, наркомании и социального неравенства.

Самое читаемое

Американская касса: хоррор «Закулисье реальности» ставит рекорды
Подробнее
Okko рассказал о новинках июня
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июня
Подробнее
Международная касса: хорроры захватили прокат
Подробнее
«Приключения кота Леопольда» станут игровым фильмом
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» с небольшим отрывом вырвал лидерство у «Закулисья реальности»
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 мая 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 4–7 июня
Подробнее
Касса России: «Майкл» оказался на вершине
Подробнее
Константин Эрнст поддержал идею о квотировании зарубежного кино
Подробнее
Владимир Мединский заявил о необходимости усиления госконтроля над российским кинематографом
Подробнее
Минкультуры начало прием заявок от организаций кинематографии на предоставление субсидий в 2026 году
Подробнее
Названы победители фестиваля «Новое движение»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июня
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 июня
Подробнее
Гендиректор «Газпром-Медиа» призвал регионы инвестировать в креативный продукт в обмен на туристов
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» ожидаемо стартовал с первой строчки
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Закулисье реальности» борется с «Майклом» за первую строчку
Подробнее

Новости по теме

Фестиваль «Край света 2020» пройдет в усеченном формате
Подробнее
Объявлены даты и программа фестиваля «Край света. Восток» на Сахалине
Подробнее
Фестиваль «Край света − 2018» назвал победителей
Подробнее
Фестиваль «Край света» объявил конкурсную программу
Подробнее
Международный кинофестиваль «Край света» объявил даты проведения
Подробнее