top banner

Фестиваль «Край света 2020» пройдет в усеченном формате

Автор: Артур Чачелов

7 июля 2020

Возможно, к его работе будет привлечен один из онлайн-кинотеатров

Кинофестиваль «Край света 2020», намеченный к проведению летом в Южно-Сахалинске, все же состоится. Он пройдет в период с 21 по 28 августа в усеченном, и, возможно, гибридном формате с привлечением онлайн-площадки. В связи с эпидемиологической ситуацией провести фестиваль полноценно невозможно, а потому организаторы были вынуждены отказаться от привоза на Сахалин иностранных и российских гостей, а также от рядя массовых мероприятий. В связи с этим, принято решение, что юбилейным, десятым будет считаться киносмотр 2021 года. 

В 2020 году на протяжении фестивальной недели в главных кинотеатрах Южно-Сахалинска «Октябрь» и «Комсомолец» будет показано четыре  программы. Программа «Хиты Края света» будет включать лучшие фильмы, становившиеся обладателями гран-при или победителями зрительского голосования фестиваля в предыдущие годы. В программе «Край света. Горизонты событий» будет показано семь-восемь новых фильмов из числа отобранных программной дирекцией для фестиваля этого года.  Конкурс среди картин проводиться не будет, но состоится зрительское голосование и победителю будет вручен приз зрительских симпатий. 

Программа «Сахалинский след» − неотъемлемая часть фестиваля «Край света». В ней в этом году будут показаны лучшие картины из программ прошлых лет, а также несколько новых работ сахалинских кинематографистов. Также по выходным на утренних сеансах детей ждет новая анимационная программа.

Всего в программе фестиваля будет представлено около 30 фильмов − это почти в два раза меньше, чем обычно. Культурная программа также будет сведена к минимуму: в настоящий момент организаторы изучают возможность проведения одного уличного концерта и одной творческой встречи со специальным гостем.

««Край света» хорошо знаком сахалинскому зрителю. Сахалинцы по праву могут называть его своим фестивалем, − говорит Алексей Агранович, генеральный продюсер фестиваля. − У него есть «фирменный» набор аксессуаров и активностей, лишившись которых фестиваль не может называться «Край света. Восток» в полной мере. К тому же, этот год должен был стать юбилейным, то есть особым, возможно лучшим за все время. Попытка провести его в традиционном, но скомканном виде не оправдает ожиданий аудитории и лишит всех нас полноценного праздника кино».

Формат фестиваля «Край света 2020» может быть частично или полностью продублирован в онлайне. Организаторы уже предложили одному крупному порталу стать еще одной площадкой фестиваля, но переговоры еще в процессе. При этом, основной фокус работы по-прежнему будет сосредоточен на офлайн-формате. Все  подготовительные организационные работы будут проведены удаленно, в партнерстве с Министерством культуры Сахалинской области, ГАУК «Кинодосуговое объединение» и другими постоянными членами организационной команды фестиваля, проживающими на территории Сахалинской области. 

На время фестиваля в Южно-Сахалинск прибудут генеральный продюсер фестиваля Алексей Агранович, а также программный директор Алексей Медведев, что позволит провести традиционные обсуждения фильмов. Также будет сформирована кураторская группа, которая обеспечит занятия в подростковых творческих мастерских во время фестивальной недели − с соблюдением всех карантинных мер.

Открытый сахалинский международный кинофестиваль будущего «Игра света», в котором участвуют кинематографисты до 17 лет, в этом году будет отменен в связи с распоряжением Роскомнадзора об отмене массовых мероприятий для детей до конца года.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен

Самое читаемое

Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» показал второй старт года среди голливудских релизов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 7-10 мая
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Касса России: военная драма «Семь верст до рассвета» стартовала с третьей строчки
Подробнее
Еще один год: итоги 2025 года для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках мая
Подробнее
Режиссер «Золотого дна» снимет новую версию «Курьера»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» вырывает победу
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках мая
Подробнее
Выручка «Газпрома» от медиабизнеса составила 173,2 млрд рублей в 2025 году
Подробнее
Официальная касса России: прибыльное дело
Подробнее
Пять фильмов ФПРК вышло на онлайн-платформах в Китае
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 7-10 мая
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Шурале»
Подробнее
Каннский кинофестиваль объявил состав жюри
Подробнее
Трейлеры российских проектов вновь оказались в числе номинантов на Golden Trailer Awards
Подробнее
В Госдуме предложили субсидировать стоимость показа фильмов о ВОВ в кинотеатрах и на стримингах
Подробнее
Режиссер «Спутника» снимет Дэйва Франко в триллере про вторжение инопланетян
Подробнее
НМГ и Россотрудничество проведут зарубежные показы военно-патриотических проектов к 9 Мая
Подробнее
В Якутии создадут Региональный фонд развития кино и анимации
Подробнее

Новости по теме

Объявлены даты и программа фестиваля «Край света. Восток» на Сахалине
Подробнее
Фестиваль «Край света − 2018» назвал победителей
Подробнее
Фестиваль «Край света» объявил конкурсную программу
Подробнее
Международный кинофестиваль «Край света» объявил даты проведения
Подробнее
Фестиваль «Край света» объявил победителей
Подробнее