top banner

Кассовый провал «М3ГАН 2.0»: что пошло не так?

Автор: Илья Кувшинов

4 июля 2025

Глава Blumhouse предположил, что студия слишком поверила в проект

На прошлой неделе в прокате стартовал сиквел хоррора М3ГАН, оказавшийся очередной неудачей студии Blumhouse – картина смогла заработать на старте в США лишь $10,2 млн ($17 млн – в мировом), а также удостоилась отрицательных отзывов критики и зрителей.

Глава студии Джейсон Блум стал гостем подкаста Мэтта Беллони The Town, где рассказал о том, что именно произошло с проектом. Продюсер отметил, что за десять недель до релиза аналитики прогнозировали картине внушительный старт в $45 млн, а Блум и его команда думали, что даже смогут обойти на старте F1 с Брэдом Питтом:

«Это говорит лишь о том, насколько безумным сейчас на рынке является трекинг. Очевидно, что есть огромное количество людей, которые с нетерпением ждут похода в кино. Главное, чего мы не можем понять – какие фильмы они хотят посмотреть», – заявил он.

Затем прогнозируемая сумма упала до $30 млн, что также устраивало продюсера, ведь оригинальная лента начинала свой прокат в Америке с $30,4 млн. Однако на неделе релиза трекинг уже демонстрировал потенциальный старт в $20 млн.

«Вот тут я расстроился. Можно сказать, практически впал в смертельную депрессию. Все это удивительно, и я думаю, что это новая особенность рынка. Все теперь стало по-другому, и разобраться в этом невероятно сложно», – добавил Блум.

Одной из причин возможного провала сиквела хоррора 2022 года глава Blumhouse называет смену жанра – если оригинальная лента была хоррором, то в продолжении кукла-робот М3ГАН из убийцы превратилась в героя боевика.

«Мы думали, что М3ГАН – это как Супермен. Мы полагали, что можем сделать с ней что угодно: сменить жанр, поставить фильм на лето, изменить характер, сделать ее положительным персонажем. Но больше всего мы переоценили самого персонажа. Мы и правда подумали, что у нас на руках большой тентпол. Когда мы делали первый фильм, то у нас была куча времени – не думаю, что мы даже определились с датой релиза до тех пор, пока его не закончили. На этот раз мы зашли слишком далеко – летний релиз, смена жанра, заранее назначенная дата. Мы слишком поверили в М3ГАН, и она не сработала», – подытожил Блум.

Напомним, что производственный бюджет М3ГАН 2.0 составил $25 млн без учета промокампании.

Фото: кадр из фильма М3ГАН 2.0

Самое читаемое

Роман Кантор запустил собственную производственную компанию
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Не одна дома 2» вырвалась в лидеры
Подробнее
Владимир Путин подтвердил Никите Михалкову актуальность квотирования западного кино в прокате
Подробнее
«Грешники» возглавили чарт потенциальных лидеров грядущей гонки за «Оскаром»
Подробнее
Военная драма «Воздух» получила главный приз Кинофестиваля стран ШОС в Китае
Подробнее
Фестиваль молодого кино Voices объявил победителей
Подробнее
Андрей Алексеев назначен директором по маркетингу и развитию бизнеса холдинга «МТС Медиа»
Подробнее
Ольга Сутулова пополнит состав жюри «Горький fest»
Подробнее
Триквел «Достать ножи» откроет Лондонский кинофестиваль
Подробнее
На VidMK обсудили насущные проблемы профессионалов кино- и видеопроизводства в России
Подробнее
Новый «Супермен» идет на $200 млн в мировом прокате
Подробнее
РТРС готовится запустить свой онлайн-кинотеатр
Подробнее
Правительство одобрило запрет автоматического списания платы за подписки
Подробнее
Участниками программы «Пушкинская карта» стало более 12 млн человек
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой ожидаемо стал «Плагиатор»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вновь выбились в лидеры
Подробнее
Касса России: «Не одна дома 2» попала на вершину чарта
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Плагиатор» уступил комедии «Быть»
Подробнее
Дом с атлантами: новые меры поддержки российской анимации
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10–13 июля
Подробнее

Новости по теме

Blumhouse финализировала сделку по покупке прав на «Пилу»
Подробнее
Рынок Северной Америки обойдет Китай по валовым сборам в 2022 году
Подробнее
По итогам 2020 года американский кинорынок потерял 80% сборов
Подробнее
Американский бокс-офис может поставить новый рекорд по итогам года
Подробнее
Касса США: «Меч короля Артура» проваливается на старте
Подробнее