top banner

Рынок Северной Америки обойдет Китай по валовым сборам в 2022 году

Автор: Никита Никитин

24 мая 2022

Соответствующий прогноз представила компания Gower Street Analytics

Сборы в Северной Америке по итогам 2022 года могут превзойти выручку кинотеатров в Китае, сообщает Variety. Подобный исход прогнозирует британская исследовательская фирма Gower Street Analytics.

Согласно данным Сomscore, накануне последнего уикенда с начала года кинотеатральная выручка в Северной Америке составила $2,38 млрд, что лишь на $50 млн меньше $2,43 млрд, собранных за тот же период в Поднебесной. За последний уикенд топ-10 североамериканского проката заработал более $70 млн. Таким образом, валовая касса на североамериканском рынке еще ближе подошла к сборам в Китае, который последние два года являлся крупнейшим в мире кинорынком. Если в США и Канаде в данный момент продолжается восстановительный рост кинопоказа, то в Поднебесной все больше площадок закрывается из-за новой вспышки коронавируса.

Аналитики Gower Street Analytics сравнили текущие показатели бокс-офиса с низким, средним и высоким квартальным значением сборов, которые наблюдались в допандемийные 2018-2019 годы, и разработали специальную пятиступенчатую шкалу восстановления кинотеатральных рынков.

Согласно данной методике, все крупные рынки, кроме одного, достигли пятой стадии восстановления, по меньшей мере, один раз на протяжении прошлого года. За это стоит благодарить блокбастер ЧЕЛОВЕК-ПАУК: НЕТ ПУТИ ДОМОЙ, который ощутимо мобилизовал зрителей в США и Канаде, а также во Франции, Испании, Италии, Мексике и Бразилии. Из крупных рынков только Южная Корея на протяжении 2021 года ни разу поднималась выше третьего уровня восстановления. Февраль, март и апрель текущего года также прошли в Корее сравнительно слабо, однако как раз в последние недели в южнокорейских кинотеатрах наблюдается оживление благодаря сиквелу ДОКТОРА СТРЭНДЖА и местному хиту THE ROUNDUP.

Характерно, что за 19 недель, прошедших в 2022 году, североамериканский рынок лишь один раз достиг четвертой стадии восстановления и пока ни разу не поднялся на пятую. В свою очередь, китайский рынок прекрасно чувствовал себя в начале года, когда местный бокс-офис четыре раза поднимался на пятую стадию восстановления и четыре раза – на четвертую. Однако за последние одиннадцать недель рынок начал отставать на 37% от показателей прошлого года и на 35% – от среднего показателя сборов за три допандемейных года, с 2017 по 2019-й. До этого рынок Поднебесной отставал от показателей 2021-го всего на 5%, а допандемийной трехлетке проигрывал только 16%.

Наиболее устойчивое восстановление наблюдается во Франции, Германии и Австрии. На протяжении каждой недели текущего года кассовые сборы в кинотеатрах этих стран достигали базового третьего уровня. Италия, Япония и Великобритания немного отстают. В то же время снижение наблюдается на рынках материкового Китая, Гонконга (-44% из-за простоя кинотеатров на протяжении большей части 2022 года), Тайваня (снижение на 20%) и России (-27% из-за ухода голливудских студий).

По оценкам Gower Street, на 14 мая 2022 года общемировые кассовые сборы достигли $6,34 млрд, что на 40% меньше среднего показателя трех последних допандемийных лет. В то же время эти данные на 60% превосходят сумму в $3,55 млрд, которая набралась на аналогичной стадии в 2021 году. По данным компании Gower Street Analytics, на данный момент по всему миру работает 85% всех кинотеатров, которые были открыты на момент начала пандемии COVID-19.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Российские чиновники работают над возвращением съемочной группы «Трудно быть богом» из Ирана
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 июня 2025 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: лидерство захватила комедия «На деревню дедушке»
Подробнее
Азербайджан поможет в эвакуации российских деятелей искусства из Ирана
Подробнее
Съемочная группа «Трудно быть богом» эвакуирована из Ирана в Азербайджан
Подробнее
Amazon выпустит продолжение «Космических яиц» в 2027 году
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» представил конкурсную программу
Подробнее
Режиссеры монтажа в открытом письме обратились к представителям российской киноиндустрии
Подробнее
Касса России: комедия «На деревню дедушке» возглавила прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: комедия «На деревню дедушке» обошла всех конкурентов
Подробнее
В Москве стартовал образовательный интенсив «Искусство питчинга»
Подробнее
Минкультуры представило итоговую статистику за 2024 год
Подробнее
В рамках образовательного интенсива «Искусство питчинга» состоялась сессия «Индустриальный бриф»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 19–22 июня
Подробнее
Минкультуры начинает отбор на поддержку производства фильмов с духовно-нравственными ценностями
Подробнее
Минкультуры объявило даты грядущих питчингов
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Материалистка»
Подробнее
Госдума рассмотрит закон об отказе в выдаче ПУ за дискредитацию духовно-нравственных ценностей
Подробнее
Международная касса: «Как приручить дракона» уверенно лидирует
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Материалистка» обогнала «Оставь это ветру» и «После. Навсегда»
Подробнее

Новости по теме

Классику китайского кино о боевых искусствах отреставрируют при помощи нейросетей
Подробнее
Национальная Медиа Группа и Медиакорпорация Китая (CMG) заключили соглашение о сотрудничестве
Подробнее
«Громовержцы*» и Looney Tunes получат релиз в Китае на фоне торговой войны с США
Подробнее
Китай официально сократит количество показов американских фильмов
Подробнее
Китай может забанить голливудский контент в ответ на повышение пошлин США
Подробнее