top banner

«Край света» наградил «Мустанга» и «Тряпичный союз»

Автор: Николай Ларионов

28 августа 2015

На фестивале реализовали 35 тысяч билетов

Победителем пятого международного кинофестиваля «Край света» стала турецкая картина МУСТАНГ, специальный приз жюри получил и актерский ансамбль фильма. В картине рассказывается о пяти сестрах, живущих в турецкой деревне с бабушкой и дядей, которые следят за соблюдением всех традиций и готовят молодых девушек вопреки их воле к замужеству. Премьера МУСТАНГА состоялась на Каннском кинофестивале в программе «Двухнедельник режиссеров», после чего фильм получил также главный приз Одесского кинофестиваля. В российский прокат картину осенью выпустит компания «Артхаус».

Жюри под председательством иранского режиссера Мохсена Махмальбафа наградило российскую картину ТРЯПИЧНЫЙ СОЮЗ за лучшую режиссуру и мужские роли. Также Михаилу Местецкому вручили почетный приз президента фестиваля Аллы Суриковой. Напомним, ранее фильм получил приз «Кинотавра» и тоже за актерский ансамбль. У картины пока нет российского дистрибьютора. По словам продюсера Романа Борисевича, сейчас после первого зрительского показа начнутся переговоры с несколькими дистрибьюторами.

Южно-корейская семейная драма КОНЕЦ ЗИМЫ получила приз за лучшую женскую роль. В дебютной ленте Ким Дэ Хвана рассказывается о двух днях семейства – взрослые дети провожают отца на пенсию и одновременно узнают о разводе родителей.

Приза зрительских симпатий и затяжной овации жителей Южно-Сахалинска удостоилась картина Арама Шахбазяна «МОСКВИЧ», ЛЮБОВЬ МОЯ. Главный герой фильма, житель армянской деревни и мастер на все руки Хамо, хочет скопить деньги на красный «Москвич», который у него не получилось купить в советские годы. У ко-продукции Армении, Франции и России пока нет прокатчика на территории СНГ.

Без призов фестиваля остались конкурсные картины из Китая (НЭЧЖА), Индии (ПОКЕР НА КОСТЯХ), России (ЧАЙКИ и СПАСЕНИЕ), а также СТОП Ким Ки Дука, снятый им в Японии.

В параллельных программах зрители могли увидеть новые картины таких режиссеров, как Нури Бильге Джейлан, Рой Андерссон, Рубен Эстлунд, Хон Сан Су, Наоми Кавасе, Хоу Сяосянь, Корнелиу Порумбойю, Цзя Чжанкэ, Джафар Панахи и Джошуа Оппенгеймер. Для зрителей вход на показы был бесплатным, за восемь дней фестиваля фильмы посмотрело 35 тысяч южно-сахалинцев.

Фильмом закрытия фестиваля стала картина 14+ Андрея Зайцева (выход в широкий прокат – 8 октября). Также на «Краю света» состоялся первый публичный показ фильма Анны Меликян ПРО ЛЮБОВЬ, который получил главный приз «Кинотавра» и выйдет в прокат 10 декабря. 

Самое читаемое

Касса четверга: «Папины дочки. Мама вернулась» продолжают лидировать
Подробнее
Фестиваль авторского кино «Зимний» начал аккредитацию для прессы и гостей
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горыныч» и «Папины дочки» вновь на вершине чарта
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Голосовой помощник»
Подробнее
«Кинопоиск» и Bubble представят сериал «Майор Гром: Игра против правил» на «Comic Con Игромир 2025»
Подробнее
«Легенды наших предков» получили приз на фестивале в Пуэрто-Рико
Подробнее
Стала известна сумма рибейтов кинопроизводителям в Красноярском крае в 2025 году
Подробнее
В России обсуждают введение маркировки сгенерированного нейросетями контента
Подробнее
«Алиса в Стране чудес» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 ноября 2025 года
Подробнее
Новый фильм Дмитрия Давыдова примет участие в конкурсе кинофестиваля в Индии
Подробнее
На «Comic Con Игромир» состоится показ фильма «Ассасин: Смертельная битва»
Подробнее
Стали известны победители фестиваля экранизаций «Читка 4.0»
Подробнее
Стартовал международный этап Студенческого фестиваля ВГИК
Подробнее
Минцифры предложило онлайн-кинотеатрам сбор подробных данных пользователей
Подробнее
ИРИ открыл конкурс на создание ИИ-контента
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Иллюзия обмана 3» показала лучший результат после ухода мейджоров
Подробнее
Официальная касса России: день единства с мамой
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 13-16 ноября
Подробнее
Касса России: «Горыныч» вырвался в лидеры
Подробнее

Новости по теме

Фестиваль «Край света 2020» пройдет в усеченном формате
Подробнее
Объявлены даты и программа фестиваля «Край света. Восток» на Сахалине
Подробнее
Фестиваль «Край света − 2018» назвал победителей
Подробнее
Фестиваль «Край света» объявил конкурсную программу
Подробнее
Международный кинофестиваль «Край света» объявил даты проведения
Подробнее