top banner

«Край света» наградил «Мустанга» и «Тряпичный союз»

Автор: Николай Ларионов

28 августа 2015

На фестивале реализовали 35 тысяч билетов

Победителем пятого международного кинофестиваля «Край света» стала турецкая картина МУСТАНГ, специальный приз жюри получил и актерский ансамбль фильма. В картине рассказывается о пяти сестрах, живущих в турецкой деревне с бабушкой и дядей, которые следят за соблюдением всех традиций и готовят молодых девушек вопреки их воле к замужеству. Премьера МУСТАНГА состоялась на Каннском кинофестивале в программе «Двухнедельник режиссеров», после чего фильм получил также главный приз Одесского кинофестиваля. В российский прокат картину осенью выпустит компания «Артхаус».

Жюри под председательством иранского режиссера Мохсена Махмальбафа наградило российскую картину ТРЯПИЧНЫЙ СОЮЗ за лучшую режиссуру и мужские роли. Также Михаилу Местецкому вручили почетный приз президента фестиваля Аллы Суриковой. Напомним, ранее фильм получил приз «Кинотавра» и тоже за актерский ансамбль. У картины пока нет российского дистрибьютора. По словам продюсера Романа Борисевича, сейчас после первого зрительского показа начнутся переговоры с несколькими дистрибьюторами.

Южно-корейская семейная драма КОНЕЦ ЗИМЫ получила приз за лучшую женскую роль. В дебютной ленте Ким Дэ Хвана рассказывается о двух днях семейства – взрослые дети провожают отца на пенсию и одновременно узнают о разводе родителей.

Приза зрительских симпатий и затяжной овации жителей Южно-Сахалинска удостоилась картина Арама Шахбазяна «МОСКВИЧ», ЛЮБОВЬ МОЯ. Главный герой фильма, житель армянской деревни и мастер на все руки Хамо, хочет скопить деньги на красный «Москвич», который у него не получилось купить в советские годы. У ко-продукции Армении, Франции и России пока нет прокатчика на территории СНГ.

Без призов фестиваля остались конкурсные картины из Китая (НЭЧЖА), Индии (ПОКЕР НА КОСТЯХ), России (ЧАЙКИ и СПАСЕНИЕ), а также СТОП Ким Ки Дука, снятый им в Японии.

В параллельных программах зрители могли увидеть новые картины таких режиссеров, как Нури Бильге Джейлан, Рой Андерссон, Рубен Эстлунд, Хон Сан Су, Наоми Кавасе, Хоу Сяосянь, Корнелиу Порумбойю, Цзя Чжанкэ, Джафар Панахи и Джошуа Оппенгеймер. Для зрителей вход на показы был бесплатным, за восемь дней фестиваля фильмы посмотрело 35 тысяч южно-сахалинцев.

Фильмом закрытия фестиваля стала картина 14+ Андрея Зайцева (выход в широкий прокат – 8 октября). Также на «Краю света» состоялся первый публичный показ фильма Анны Меликян ПРО ЛЮБОВЬ, который получил главный приз «Кинотавра» и выйдет в прокат 10 декабря. 

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
Сердце коммерсанта: итоги российского онлайн-проката за июнь
Подробнее
«Союзмультфильм» создал отдельную компанию по разработке и международному продвижению игрового кино
Подробнее
В летнем кинотеатре Okko состоялась премьера детективного триллера «Похищение»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Дзера Байсангурова назначена на должность директора по кинопрокату кинокомпании «Леона»
Подробнее
Александра Подрядова покидает должность гендиректора компании «Пионер»
Подробнее
Трансляция финала чемпионата мира по футболу поставила рекорд на спортивном ТВ в России
Подробнее
Объявлена программа Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
На «Слете аниматоров 2026» обсудили меры поддержки анимации в Москве и регионах
Подробнее
Дмитрий Давиденко возглавил киностудию «Ленфильм»
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть вторая)
Подробнее
Фестиваль ОРИДЖИНАЛ+ ДОК пройдет в рамках Московской международной недели кино
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 июля
Подробнее
Еврокомиссия одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» оказался в лидерах
Подробнее

Новости по теме

Фестиваль «Край света 2020» пройдет в усеченном формате
Подробнее
Объявлены даты и программа фестиваля «Край света. Восток» на Сахалине
Подробнее
Фестиваль «Край света − 2018» назвал победителей
Подробнее
Фестиваль «Край света» объявил конкурсную программу
Подробнее
Международный кинофестиваль «Край света» объявил даты проведения
Подробнее