top banner

«Край света» наградил «Мустанга» и «Тряпичный союз»

Автор: Николай Ларионов

28 августа 2015

На фестивале реализовали 35 тысяч билетов

Победителем пятого международного кинофестиваля «Край света» стала турецкая картина МУСТАНГ, специальный приз жюри получил и актерский ансамбль фильма. В картине рассказывается о пяти сестрах, живущих в турецкой деревне с бабушкой и дядей, которые следят за соблюдением всех традиций и готовят молодых девушек вопреки их воле к замужеству. Премьера МУСТАНГА состоялась на Каннском кинофестивале в программе «Двухнедельник режиссеров», после чего фильм получил также главный приз Одесского кинофестиваля. В российский прокат картину осенью выпустит компания «Артхаус».

Жюри под председательством иранского режиссера Мохсена Махмальбафа наградило российскую картину ТРЯПИЧНЫЙ СОЮЗ за лучшую режиссуру и мужские роли. Также Михаилу Местецкому вручили почетный приз президента фестиваля Аллы Суриковой. Напомним, ранее фильм получил приз «Кинотавра» и тоже за актерский ансамбль. У картины пока нет российского дистрибьютора. По словам продюсера Романа Борисевича, сейчас после первого зрительского показа начнутся переговоры с несколькими дистрибьюторами.

Южно-корейская семейная драма КОНЕЦ ЗИМЫ получила приз за лучшую женскую роль. В дебютной ленте Ким Дэ Хвана рассказывается о двух днях семейства – взрослые дети провожают отца на пенсию и одновременно узнают о разводе родителей.

Приза зрительских симпатий и затяжной овации жителей Южно-Сахалинска удостоилась картина Арама Шахбазяна «МОСКВИЧ», ЛЮБОВЬ МОЯ. Главный герой фильма, житель армянской деревни и мастер на все руки Хамо, хочет скопить деньги на красный «Москвич», который у него не получилось купить в советские годы. У ко-продукции Армении, Франции и России пока нет прокатчика на территории СНГ.

Без призов фестиваля остались конкурсные картины из Китая (НЭЧЖА), Индии (ПОКЕР НА КОСТЯХ), России (ЧАЙКИ и СПАСЕНИЕ), а также СТОП Ким Ки Дука, снятый им в Японии.

В параллельных программах зрители могли увидеть новые картины таких режиссеров, как Нури Бильге Джейлан, Рой Андерссон, Рубен Эстлунд, Хон Сан Су, Наоми Кавасе, Хоу Сяосянь, Корнелиу Порумбойю, Цзя Чжанкэ, Джафар Панахи и Джошуа Оппенгеймер. Для зрителей вход на показы был бесплатным, за восемь дней фестиваля фильмы посмотрело 35 тысяч южно-сахалинцев.

Фильмом закрытия фестиваля стала картина 14+ Андрея Зайцева (выход в широкий прокат – 8 октября). Также на «Краю света» состоялся первый публичный показ фильма Анны Меликян ПРО ЛЮБОВЬ, который получил главный приз «Кинотавра» и выйдет в прокат 10 декабря. 

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках октября
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Международная касса: «Тайный дневник Верити» стал вторым среди адаптаций книг Коллин Гувер
Подробнее
Юра Борисов будет выдвигаться на «Оскар» в главной актерской категории за «Искусственный интеллект»
Подробнее
КИОН рассказал о новинках октября
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» вновь первая
Подробнее
В Москве впервые пройдет Корейская кинонеделя
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 28 сентября – 4 октября 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Приключения мамонтенка» опередили «Царевну Несмеяну»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 1-4 октября
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках октября
Подробнее
«Мстители: Финал» вновь стали самым кассовым фильмом в истории
Подробнее
«Мэйдэй» и новая «Обитель зла» стали самыми популярными фильмами у пиратов в сентябре
Подробнее
Господдержка кинопроизводства в 2027 году может слегка уменьшиться
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Девятая планета» продолжает лидировать
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Битва моторов»
Подробнее
Рост на разных скоростях: итоги первого полугодия 2026 года для кинорынка СНГ
Подробнее
Американская касса: «Диггер» показал худший старт для фильмов с Томом Крузом за последние 19 лет
Подробнее

Новости по теме

Фестиваль «Край света 2020» пройдет в усеченном формате
Подробнее
Объявлены даты и программа фестиваля «Край света. Восток» на Сахалине
Подробнее
Фестиваль «Край света − 2018» назвал победителей
Подробнее
Фестиваль «Край света» объявил конкурсную программу
Подробнее
Международный кинофестиваль «Край света» объявил даты проведения
Подробнее