top banner

Питчинг дебютов в Министерстве культуры РФ: День третий

Автор: Рая Башинская

17 сентября 2021

17 сентября для очной защиты было представлено 20 анимационных проектов

17 сентября в министерстве культуры впервые в истории российской киноиндустрии состоялся питчинг анимационных дебютов. Ведомство получило 30 заявок, до очной защиты было допущено 20 проектов, четыре из них – от выпускников федеральных высших образовательных госучреждений. Все проекты были короткометражными фильмами.

Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» представил «Анимационный альманах ВГИК 9» от выпускников ВГИКа Надежды Шибаловой, Анны Штыхиной, Дмитрия Чуркина, Антона Бутенко, Ирины Буряковой, Семена Холюченко. Художественными руководителями проекта заявлены Станислав Соколов и Елена Яременко, продюсирует его Федор Попов. Хронометраж альманаха составляет 30 минут. Авторы представили разнообразные работы на различные темы – антиутопии, новое прочтение известных сказок, киберпанк-фэнтези о поиске сознания в виртуальном пространстве, превращении антропоморфного кота в белку, встречу со смертью на трамвайной остановке и даже прозвучала история о православных мотивах на войне.

Васико Бедошвили станет художественным руководителем короткометражного фильма «Вокруг Вити». По словам худрука, талант и творческий стиль молодого режиссера Василия Корепанова не оставляет у него сомнений. По сюжету мистического детектива, школьник переезжает с матерью и пытается приспособиться к новому городу – здесь вместе с людьми живут антропоморфные животные, монстры и прочие мистические существа. Визуальным ориентиром анимационного фэнтези в русской глубинке станет коммерческий сериальный стиль. Производством проекта занимается «Параноид Анимейшн Студио», продюсирует его Алена Сычева.       

Студия «ШАР» представила шесть проектов. В лирической комедии «Большая» девушка-великан влюбляется в храброго матроса с корабля. Режиссером станет выпускница ВГИКа Анастасия Чикерлан. В фильме «Хор» зрители в концертном зале во время прослушивания музыки поднимаются в небо. Это история о том, как люди, будучи зажатыми в серых реалиях города, с помощью музыки могут обратиться к самым высоким чувствам. Режиссером станет Ангелина Гильдерман. В комедии «Артистки» добрый чудак приводит своих малолетних племянниц в оперу, а они начинают веселиться и разбегаются по залу, пока он пытается их поймать. Худруком трех названных проектов будет Алексей Демин, чью мастерскую закончили авторы, продюсером – Николай Маковский.  

Иван Максимов стал художественным руководителем следующего проекта студии «ШАР», абсурдистской комедии «В мире улиток». Режиссер Дмитрий Морозов в семиминутном мультфильме соберет несколько комедийных эпизодов о жизни улиток, обладающих собственным характером и парадоксальной историей. Объединяет эпизоды общий фэнтезийный мир, где живут эти улитки. Андрей Хржановский будет курировать пятиминутную драму с элементами абсурда «Мой мысленный зверь». В этой стильной истории с черно-белой минималистичной графикой Екатерина Ватель представит визуализацию внутреннего голоса поэта, своей критикой парализующего его творчество. Но поэт находит позитивный выход из творческого кризиса. В экспериментальной драме «Мальчик Ося и дядя Коля» София Никитина и Виталий Ушаков рассказывают историю мальчика, становящегося свидетелем смерти бездомного Коли на рынке и пытающегося осмыслить этот опыт. Мультфильм будет создан в кукольной анимации.  

Студия «Прорайт» представила мультфильм «Сердце океана» режиссера игрового кино Алены Рубинштейн, дебютирующей в анимации. Драма с элементами светлой лирики расскажет историю постапокалиптического мира, где в океане живут стимпанковые рыбы-роботы, питающиеся болтиками и шестеренками и рождающие таких же роботов. И только у одной из них зарождается икринка с настоящей жизнью. Еще один мультфильм «Прорайт» – мелодрама «Кудри» – рассказывает историю художницы, у которой кудрявятся волосы, когда она влюблена, и становятся прямыми, когда любовь уходит. Режиссером станет Полина Ольденбург. Художественным руководителем обоих проектов заявлен Александр Ленкин, продюсером – Михаил Хуберян.

Студия «Мастер-Фильм» представила философскую притчу «Ограниченный» о принятии себя и поиске равновесия. По сюжету, прямоугольный человек ведет предельно слаженную, устоявшуюся жизнь, а на душе у него скребутся кошки. Однажды кошка выходит из его души и постепенно заполняет изначально пустое пространство героя. Режиссером станет выпускница ВГИКа Елизавета Елькина, занявшая с этим проектом второе место на питчинге Суздальского фестиваля. Худруком фильма – Леонид Пожидаев, продюсирует его Александр Герасимов. Вторым проектом «Мастер-Фильм» стала экранизация австралийской легенды «За луной» о том, как на небе появилась луна. История будет рассказана без диалогов, через визуальные гэги, жесты и музыку. Режиссером заявлена Екатерина Серегина, худруком – Сергей Серегин.  

Компания «Юпитер-ХХI» представила психологический экшн «Ведрите». Со словенского «ведрите» переводится как «спокойно переждать дождь, чтобы идти дальше». Так и здесь героиня встречается лицом к лицу со своими страхами и виной, чтобы жить дальше. Режиссером станет Сауле Матвиенко, худруком – Иван Максимов. Продюсирует проект Валерий Рябин.  

Студия «А-фильм» из Екатеринбурга запросила средства на производство мистической сказки «Темный лес». Здесь героиня тоже сталкивается со своими страхами, но в темном лесу. Режиссером станет Татьяна Петрова, худруком – Ирина Климова, продюсером – Валентина Хижнякова.  

Еще одна студия из Екатеринбурга, «Урал-Синема», представила мистическую историю «Сонная лощина» по одноименному рассказу Вашингтона Ирвинга. Мультфильм расскажет об Икабоде Крейне, которого начинает преследовать всадник без головы после того, как он высмеивает легенду о нем. Режиссером станет Елена Сергеева, худруком – Ирина Климова, продюсером – Ирина Володина.  

Студия «Воскресение» рассказала о своем мультфильме «Рояль в кустах». По сюжету, у каждого существа в этом мире есть определенная функция. Герой выходит за рамки своей функции, привычных рутинных действий, и обретает лицо и способность творить. Режиссером станет Дарья Дементьева, худруком – Прийт Тендер. Продюсирует проект Александра Евсеева. Он производится в копродукции с Эстонской академией искусств.

Студия «Метрафильмс» представила мультфильм Марии Калатозишвили «Ключ в детство» по мотивам рассказов Михаила Зощенко о Леле и Миньке. Это история про детей и новогоднюю игрушку. Художественным руководителем проекта стал Дмитрий Высоцкий, продюсером ­– Артем Васильев. Мультфильм поддерживает «НМГ Студия». С этого года студия «Метрафильмс» запустила линейку авторских короткометражных фильмов.

«Союзмультфильм» представил два короткометражных проекта и один альманах. Худруком проектов заявлен Михаил Алдашин, продюсером – Юлия Осетинская. В мультфильме «Колаксай» по мотивам скифской сказки Анастасия Андреева рассказывает историю о том, как маленький Колаксай побеждает разбойников и спасает братьев своим умом и добрым сердцем. В драме «Семечко» действие происходит в постапокалиптическом мире, где осталось мало живого, льет кислотный дождь и повсюду пепел. По этому миру идет путник с коробочкой, доставшейся ему от предков, пока не находит купол, где течет ручей, растет трава и живет девушка. Режиссером станет Ульяна Цвиркун. В альманахе «Велосипед» собраны работы выпускников режиссерского курса, открытого при «Союзмультфильме».

Питчинг дебютов в Министерстве культуры: День первый

Питчинг дебютов в Министерстве культуры: День второй

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее
Сергей Минаев и Андрей Золотарев выступят отборщиками фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее