top banner

Сеть кинотеатров «Премьер-зал» добилась прекращения дел по искам РАО

2 мая 2012

Октябрьский районный суд Екатеринбурга в очередной раз прекратил производство по трем искам «Российского авторского общества» (РАО) к сети кинотеатров «Премьер-зал» (кинотеатры «Юго-Западный», «Знамя», «Заря») о взыскании 3% кассовых сборов с кинотеатров в пользу композиторов музыки к фильмам, демонстрировавшихся в 2009–2010 годах.


В своем решении суд руководствовался позицией коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда, согласно которой действующее законодательство наделяет РАО правом предъявления исков без поручения от авторов на защиту их прав только в том случае, если иск предъявляется в защиту неопределенного круга лиц. Поскольку согласно предъявленным искам РАО требовало взыскать денежные суммы с кинотеатров, ссылаясь на защиту прав конкретных авторов, но не представило каких-либо документов, подтверждающих свои полномочия действовать в их интересах, суд пришел к выводу о необходимости прекращения производства по данным делам.

Выступая в суде, представители кинотеатров сослались на размещенное на сайте радиостанции «Эхо Москвы» интервью известных композиторов В. Дашкевича и М. Дунаевского, которые от имени сообщества композиторов заявили, что трехпроцентное вознаграждение, которое РАО собирает с кинотеатров, никто из композиторов не получает, многие композиторы вообще включают данное вознаграждение в размер гонорара, получаемого от продюсеров кинофильмов.

 

Как отмечает директор Юридической фирмы «Юста Аура» Евгений Дедков, представлявший интересы кинотеатров в суде: «РАО попыталось заскочить в давно ушедший поезд – включить в предмет рассматриваемого дела новые требования по состоявшемуся кинопоказу на апрель 2012 года, всего где-то по 350 кинофильмам. Сделано это было по простой причине – после 08 декабря 2011 года иски РАО могут быть предъявлены только в арбитражный суд. В данном случае РАО, очевидно, само скептически оценивает свои шансы на выигрыш подобных дел в арбитражных судах, которые, как известно, более строго подходят к вопросам необходимости привлечения к участию в деле всех заинтересованных лиц, что не соответствует интересам РАО. Уловка РАО по изменению подведомственности рассмотрения новых требований со ссылкой на уточнение иска, была судом распознана и отклонена… Символично, что все это произошло 26 апреля – во Всемирный день защиты интеллектуальной собственности».

15 и 28 мая 2012 Орджоникидзевский и Ленинский районные суды города Екатеринбурга рассмотрят аналогичные дела по искам РАО к кинотеатру «Дом кино» и ЕМУП «Кинотеатр «Салют».

Самое читаемое

Третий сезон «Метода» удален из онлайн-кинотеатров по требованию Роскомнадзора
Подробнее
Минкультуры выдало заключение на третий сезон «Метода» после обращения гражданина
Подробнее
Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» показал второй старт года среди голливудских релизов
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Литвяк» уступает драме «Семь верст до рассвета»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках мая
Подробнее
Вера Фетищева запустила собственную кинокомпанию «Леона»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
Официальная касса России: коммерсант на Ладоге
Подробнее
A-One прокомментировала сообщения о предупреждениях о цензуре в онлайн-кинотеатрах
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Касса России: «Ангелы Ладоги» возглавили чарт
Подробнее
67% россиян смотрят телевизор каждый день
Подробнее
Okko рассказал о новинках мая
Подробнее
Стартовал прием заявок на Питчинг дебютантов в рамках СПбМКФ
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию за 2025 год
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурсов на создание молодежного контента и ИИ-контента
Подробнее
Названы победители Конкурса короткометражных фильмов ФПРК
Подробнее
Названы победители первой индустриальной премии «Цех. За кадром»
Подробнее

Новости по теме

«Премьер Зал» анонсировал интенсив для представителей кинотеатров
Подробнее
В Екатеринбурге прошел XVI форум «Бизнес и кино»
Подробнее
КИНО СИТИ и «Премьер Зал» подписали соглашение о партнерских отношениях
Подробнее