top banner

CineEurope-2013: Презентация 20th Century Fox

Автор: Мария Мухина

26 июня 2013
СОВЕТНИК Ридли Скотта

Ридли Скотт, Хавьер Бардем и Бен Стиллер посетили мероприятие в Барселоне

Памятуя о прошлогодней презентации «Двадцатого века Фокс» в Барселоне, выполненной с большим размахом и изрядной долей креатива, многие ожидали от нынешнего мероприятия студии нечто экстраординарное. И не были разочарованы. Презентация открылась под звуки живого оркестра, расположившегося на сцене и исполнившего не только композицию, под которую демонстрировалась нарезка прошлых и будущих релизов Fox, но и легендарную заставку студии. А завершился день вечеринкой, продвигающей ТУРБО - новый мультфильм DreamWorks Animation, недавно ставшей партнером компании. На ней заправлял рэпер Snoop Dogg, озвучивавший одну из улиток в картине. Однако и это не все, чем был примечателен вечер «Двадцатого века Фокс». Главное – это два с половиной часа многочисленных эксклюзивов и представлений проектов людьми, участвовавшими в их создании.

Ноябрьский релиз СОВЕТНИК был представлен лично Ридли Скоттом и Хавьером Бардемом. Режиссер выразил восхищение работой сценариста Кормака Маккарти, автора романа «Старикам тут не место», по которому был снят одноименный фильм братьев Коэн. Ридли Скотт пояснил, что именно сильная сценарная первооснова привлекла его к работе над этим проектом, и, анонсируя имена звезд первой величины, снявшихся в СОВЕТНИКЕ (помимо Бардема в картине задействованы Брэд Питт, Майкл Фассбендер, Кэмерон Диас и Пенелопа Крус), отметил: «Великий материал привлекает великих исполнителей». По проекту было показано четыре эпизода и трейлер. Было ощутимо желание студии продавать релиз как новые СТАРИКАМ ТУТ НЕ МЕСТО, однако из референсов, скорее, возникали, например, недавние ОСОБО ОПАСНЫ Оливера Стоуна - с той ремаркой, что в продемонстрированных сценах практически совсем не было экшна, только разговоры. Однако в трейлере про перестрелки и погони, разумеется, не забыли.

Что любопытно, о проекте ОСОБО ОПАСНЫ довелось вспомнить и во время представления студией сентябрьского релиза VA-БАНК с Джастином Тимберлейком и Беном Аффлеком.

По итогам представленного материала в значительной степени возросли ожидания от скорого студийного блокбастера РОСОМАХА: БЕССМЕРТНЫЙ. По проекту были показаны трейлер, видеорассказ о своей работе режиссера Джеймса Мэнголда, видеообращение Хью Джекмана и нарезка эпизодов, среди которых совершенно феноменально выглядела сцена драки на мчащемся поезде. Очень достойно в продемонстрированном футаже выглядела Светлана Ходченкова.

По сиквелу ПЕРСИ ДЖЕКСОНА принципиально новых материалов продемонстрировано не было.

Сложный декабрьский релиз ПРОГУЛКИ С ДИНОЗАВРАМИ был представлен расширенным роликом, в котором не демонстрировалось ничего принципиально нового по сравнению с уже имеющимися материалами. Разве что чуть понятнее стал масштаб съемок – виды в картине должны быть, конечно, эффектными. Однако прочих «бонусов» увидеть пока не удалось – остается лишь верить, что студия, которая сделала практически невозможное и столь успешно выпустила ЖИЗНЬ ПИ, сумеет раскачать проект. Другое дело, что раскачивать ей придется также еще один новогодний релиз – ТАЙНУЮ ЖИЗНЬ УОЛТЕРА МИТИ, представленную под конец презентации лично режиссером и исполнителем главной роли Беном Стиллером. История, безусловно, невероятная, масштабная, духоподъемная, фильм наверняка примет участие в борьбе за «Оскар», но это из тех релизов, к которым довольно трудно подобрать референсы и студии придется вновь прокладывать оригинальную тропу к зрителю.

Из зимних релизов 2014 года были представлены ХРАНИТЕЛИ НАСЛЕДИЯ и КНИЖНЫЙ ВОР. По ХРАНИТЕЛЯМ было продемонстрировано видеообращение Джорджа Клуни и футаж, показавший проект смесью БЕССЛАВНЫХ УБЛЮДКОВ, ОПЕРАЦИИ «АРГО» и ИГР ДЖЕНТЛЬМЕНОВ. КНИЖНЫЙ ВОР по манере повествования напомнил ХРАНИТЕЛЯ ВРЕМЕНИ Мартина Скорсезе. Проект БЕГУЩИЙ В ЛАБИРИНТЕ был лишь анонсирован.

Крайне подробно студия остановилась на представлении своего мультбастера РИО 2, который выйдет на экраны в следующем марте. О проекте рассказывал режиссер Карлос Салдана – его слова и продемонстрированные материалы подтвердили то, что в принципе и так было ожидаемо – в картине будет много юмора, музыкальных гэгов и экшна. Герои первой части, успевшие обзавестись потомством, отправляются в дебри реки Амазонки, чтобы найти сородичей.

Также весной 2014 года у студии «Фокс» ожидается комедия Ника Кассаветиса ДРУГАЯ ЖЕНЩИНА, повествующая о том, как жена, любовница и еще одна красотка объединяют усилия, чтобы отомстить своему дорогому лгуну. Материалов по фильму показано не было, однако уже сейчас очевидно, что этот фильм с Кэмерон Диас в главной роли призван заполнить лакуну классических комедий для женской аудитории.

В начале следующего сезона блокбастеров ожидается РАССВЕТ ПЛАНЕТЫ ОБЕЗЬЯН – по сиквелу был представлен сиззл, в котором рассказывалось в том числе о технологии motion capture.

Отдельно студия представила проекты производства подразделения Fox Searchlight, в числе которых семейное драмеди THE WAY, WAY BACK, участвовавшая в фестивале «Санденс» этого года, новая работа Уэса Андерсона THE GRAND BUDAPEST HOTEL, запущенная, видимо, на волне теплого приема ОТЕЛЯ «МЭРИГОЛД», ANIMAL RESCUE с Томом Харди и скончавшимся недавно Джеймсом Гандольфини (это последний фильм актера) о защите животных, а также новый фильм Александра Гонсалеса Иньярриту BIRDMAN.

Самое читаемое

Кинотеатры вновь откажутся от предсеансовых показов на майские праздники
Подробнее
Касса четверга: «Кракен» возглавил прокат
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Кракен» вырвался в лидеры
Подробнее
Касса России: «Кракен» возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 14–20 апреля 2025 года
Подробнее
Фонд кино продлил прием заявок на поддержку оснащения кинозалов в новых регионах
Подробнее
«МТС Медиа» объединяет управление онлайн-сервисами в контентный кластер KION
Подробнее
Новый фильм во вселенной «Звездных войн» с Райаном Гослингом выйдет в 2027 году
Подробнее
Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ объявил победителей
Подробнее
«Святая Анна»: истории на общем фоне истории
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию за 2024 год
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Кракен» уверенно возглавил прокат
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Урок»
Подробнее
Церемония вручения Евразийской кинопремии состоится в декабре
Подробнее
Американская киноакадемия установила новые правила для «Оскара»
Подробнее
Названы самые популярные сети доставки контента у российских пиратов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 24–27 апреля
Подробнее
Международная касса: «Minecraft в кино» все еще на вершине
Подробнее
Американская касса: сразу два проекта Warner Bros. оказались в тройке лидеров
Подробнее
Онлайн-кинотеатры обсуждают смягчение законопроекта о прокатных удостоверениях для стримингов
Подробнее

Новости по теме

New Regency заключила сделку с Disney
Подробнее
Disney может потерять права на франшизу «Хищник»
Подробнее
20th Century Studios и Chernin Entertainment завершили сотрудничество
Подробнее
«Двадцатый век» больше не «Фокс»
Подробнее
За маркетинг «Двадцатого Века Фокс СНГ» будет отвечать Анастасия Полякова
Подробнее