top banner

Disney может потерять права на франшизу «Хищник»

Автор: Никита Никитин

16 апреля 2021

Сценаристы оригинального фильма хотят отсудить ее себе

Братья Джим и Джон Томас, написавшие в середине 80-х сценарий к первому ХИЩНИКУ, подали иск с целью вернуть себе права на франшизу, сообщает THR. Как известно, права принадлежали Fox, а интеллектуальной собственностью Fox сейчас распоряжается Disney. Таким образом, студия может впервые в истории стать ответчиком в суде по делу об авторских правах. Как утверждают сценаристы, срок прав на франшизу истекает буквально завтра, 17 апреля.

Братья Томас надеются воспользоваться положением закона об авторском праве, по которому авторы могут отозвать права на свои произведения у текущих владельцев по истечении определенного периода времени. Как правило, этот срок составляет 35 лет. Учитывая временные рамки, если подобная практика получит распространение, студии могут столкнуться с перспективой потерять права на многие культовые франшизы 80-х годов.

По словам сценаристов, они подавали заявление об отзыве прав еще в 2016 году и на протяжении четырех с половиной лет не получали от голливудских студий никаких возражений. В заявлении исцов говорится, что лишь в январе 2021-го адвокат ответчиков связался с их законным представителем. В записке ответчиков оспаривалась возможность расторжения контракта по продлению прав на франшизу на том основании, что на сценарий 1986 года якобы распространяется специальное, отложенное окно, предназначенное для книжных публикаций.

По словам братьев Томас, в ответ они подали альтернативные уведомления об отзыве авторских прав с более поздними датами расторжения контракта. В свою очередь ответчики прислали повторное встречное уведомление исцам с возражениями в отношении отзыва прав, содержащее ряд дополнительных аргументов, которые позволяют уклониться от прекращения действия контракта.

В данный момент ситуация далека от завершения. Интересы сценаристов защищает Марк Тоберофф, ранее занимавшийся делами об отзыве авторских прав. В частности, юрист представлял в суде автора «Пятницы, 13-го». На текущий момент данное дело находится в ожидании апелляции.

Оригинальный ХИЩНИК режиссера Джона Мактирнана с Арнольдом Шварценеггером в главной роли остается одним из знаковых фантастических боевиков 80-х, он породил три сиквела и отдельную серию спин-офф ЧУЖОЙ ПРОТИВ ХИЩНИКА. Сообщалось, что Disney после поглощения студии Fox разрабатывает проект перезапуска франшизы во главе с режиссером Дэном Трахтенбергом. Действия братьев Томас ставят эти планы под серьезное сомнение.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
На «Джейн-фесте» анонсировали две новые экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту анимационных национальных проектов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
«Союзмультфильм» создал отдельную компанию по разработке и международному продвижению игрового кино
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Фонд кино проведет питчинг семейных фильмов и проектов о Дальнем Востоке
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
Сердце коммерсанта: итоги российского онлайн-проката за июнь
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
«Холоп 3» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
В летнем кинотеатре Okko состоялась премьера детективного триллера «Похищение»
Подробнее
«Газпром-Медиа» призвал повышать качество кино в борьбе за внутренний рынок
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту уникальной авторской анимации
Подробнее
«Майкл» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
На «Слете аниматоров 2026» обсудили меры поддержки анимации в Москве и регионах
Подробнее
«Слет аниматоров-2026»: дискуссия «Мейнстрим – все! Да здравствуют мемстрим и нишевость?»
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть вторая)
Подробнее

Новости по теме

Константин Бронзит, Илья Попов и ветераны студии Disney выступят на Слете аниматоров
Подробнее
ФНС подала заявление о признании банкротом дистрибьютора Global Film
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
Disney первой среди студий преодолела порог в $3 млрд мировых сборов в 2026 году
Подробнее
Fox покупает стриминговую платформу Roku за $22 млрд
Подробнее