top banner

Сразу несколько регионов запускают программы по возмещению затрат на съемки кино

Автор: Артур Чачелов

25 октября 2016

Среди пионеров направления – столицы, Тульская, Калининградская и Ростовская области

Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) и Агентство стратегических инициатив намерены подписать первые договоры о развитии системы частичного возмещения затрат на кинопроизводство с некоторыми регионами страны в самое ближайшее время. Пионерами в этом направлении выступят Москва, Санкт-Петербург, Тульская, Калиниградская и Ростовская области. В этих регионах будет отработан комплексный проект по созданию в регионах креативных индустрий. Об этом было заявлено во время сессии «Filming in Moscow – «Может ли киноиндустрия стать драйвером инвестиционного и культурного потенциала столицы». Мероприятие прошло в рамках индустриального форума KinoPoisk Film Market.

Соглашения между продюсерами, агентством и регионами предполагают не только создание системы рибейтов, но и организацию и развитие производственной базы, в том числе и обучение молодых специалистов. Регулировать эту деятельность, а также всячески содействовать кинокомпаниям в организации съемок должны будут так называемые кинокомиссии, которые появятся в первой половине 2017 года.  

По словам члена правления АПКиТ, генпродюсера компании «КиноКвант» Анны Крутовой, переговоры о создании подобной системы велись с двумя десятками регионов страны. Продюсеры рассчитывают, что в 2017 году к программе также присоединятся Ярославская область, Алтайский, Краснодарский и Приморский края, Крым, Татарстан, Чечня и другие.

«Различные регионы внутри таких стран, как США, Франция, конкурируют между собой за больший процент рибейтов, потому что кинематографисты едут снимать туда, где это делать выгоднее всего. Доказано, что введение льготных условий для съемок очень позитивно сказывается на экономике региона. Как правило, на 1 доллар возвращается 5 долларов», – рассказал о международном опыте введения рибейтов советник президента Star Media Никита Трынкин.

Предполагается, что для получения возмещений продюсер должен документально подтвердить расходы, понесенные на территории региона. При этом размер рибейтов в каждом регионе не называется, однако ожидается, что он будет таким же, как в среднем по миру, то есть 20–25%. Сумма возвратов будет варьироваться в зависимости от региона. 

Самое читаемое

Александр Цекало займется кинопроизводством с экс-акционером «Альфа-банка»
Подробнее
Минкультуры предложило приоритетные темы поддержки кино и ее объемы в 2026 году
Подробнее
Фонд кино объявил подачу на господдержку национальных фильмов и картин о Дальнем Востоке
Подробнее
Объявлена программа 79-го Каннского кинофестиваля
Подробнее
Сарафан для горничной: как ориентированные на женщин проекты показывают себя в кинотеатрах России
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6-12 апреля 2026 года
Подробнее
Касса четверга: «Вот это драма!» возглавила чарт
Подробнее
Госдума рассмотрит в третьем чтении новые поправки в закон о кинематографии
Подробнее
Фонд кино утвердил список лидеров отечественного кинопроизводства на 2026 год
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Вот это драма!» обгоняет «Материалистку»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 апреля
Подробнее
Произведения Эдуарда Успенского экранизируют при помощи искусственного интеллекта
Подробнее
Индустриальная премия «Цех. За кадром» объявила номинантов
Подробнее
ИРИ призвал учитывать позицию ФАС при продвижении проектов в сети
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Вот это драма!»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Вот это драма!» стартовала с первой строчки
Подробнее
Креативный кластер анимации «Нейроны» начал свою работу
Подробнее
Касса России: «Вот это драма!» возглавила прокат
Подробнее
РОСКИНО начало прием заявок на участие в Шанхайском международном рынке
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 апреля
Подробнее

Новости по теме

Условия труда в анимации в России более благоприятные, чем в игровом кино
Подробнее
Объем запущенных в производство российских фильмов и сериалов вырос на 16% в 2022 году
Подробнее
На бизнес-площадке 43-го ММКФ обсудили перспективы развития кино в регионах
Подробнее
Продюсер франшизы «Детектив из Чайнатауна» открыл кинокомпанию в Лос-Анджелесе
Подробнее
Фонд кино начал отбор компаний, претендующих на статус лидеров в 2021 году
Подробнее