top banner

Сразу несколько регионов запускают программы по возмещению затрат на съемки кино

Автор: Артур Чачелов

25 октября 2016

Среди пионеров направления – столицы, Тульская, Калининградская и Ростовская области

Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) и Агентство стратегических инициатив намерены подписать первые договоры о развитии системы частичного возмещения затрат на кинопроизводство с некоторыми регионами страны в самое ближайшее время. Пионерами в этом направлении выступят Москва, Санкт-Петербург, Тульская, Калиниградская и Ростовская области. В этих регионах будет отработан комплексный проект по созданию в регионах креативных индустрий. Об этом было заявлено во время сессии «Filming in Moscow – «Может ли киноиндустрия стать драйвером инвестиционного и культурного потенциала столицы». Мероприятие прошло в рамках индустриального форума KinoPoisk Film Market.

Соглашения между продюсерами, агентством и регионами предполагают не только создание системы рибейтов, но и организацию и развитие производственной базы, в том числе и обучение молодых специалистов. Регулировать эту деятельность, а также всячески содействовать кинокомпаниям в организации съемок должны будут так называемые кинокомиссии, которые появятся в первой половине 2017 года.  

По словам члена правления АПКиТ, генпродюсера компании «КиноКвант» Анны Крутовой, переговоры о создании подобной системы велись с двумя десятками регионов страны. Продюсеры рассчитывают, что в 2017 году к программе также присоединятся Ярославская область, Алтайский, Краснодарский и Приморский края, Крым, Татарстан, Чечня и другие.

«Различные регионы внутри таких стран, как США, Франция, конкурируют между собой за больший процент рибейтов, потому что кинематографисты едут снимать туда, где это делать выгоднее всего. Доказано, что введение льготных условий для съемок очень позитивно сказывается на экономике региона. Как правило, на 1 доллар возвращается 5 долларов», – рассказал о международном опыте введения рибейтов советник президента Star Media Никита Трынкин.

Предполагается, что для получения возмещений продюсер должен документально подтвердить расходы, понесенные на территории региона. При этом размер рибейтов в каждом регионе не называется, однако ожидается, что он будет таким же, как в среднем по миру, то есть 20–25%. Сумма возвратов будет варьироваться в зависимости от региона. 

Самое читаемое

«Союзмультфильм» представил стратегию развития и новые проекты на партнерском саммите
Подробнее
Касса четверга: перевыпуск «Сумерек» возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 14–20 сентября 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: перевыпуск «Сумерек» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Международная касса: «Обитель зла» Зака Креггера стала главной премьерой
Подробнее
Елена Бродская возглавит контент, маркетинг и партнерства в «Кинопоиске»
Подробнее
Американская касса: новая «Обитель зла» установила рекорд для франшизы
Подробнее
Монтаж «Сердца зверя» стал причиной разногласий между Брэдом Питтом и Дэвидом Эйром
Подробнее
Минпросвещения разработало курс о российском кино для старших классов
Подробнее
Минюст РФ признал режиссера Андрея Звягинцева* иноагентом
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 24-27 сентября
Подробнее
Касса России: перевыпуск «Сумерек» возглавил прокат
Подробнее
Фестиваль экранизаций «Читка 5.0» открыл прием заявок
Подробнее
Предварительная касса уикенда: лидерство разделили «Как Иван в сказку попал» и «Сумерки»
Подробнее
Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
Александр Кондрашкин назначен директором по данным кластера КИОН
Подробнее
ИРИ открыл прием заявок на конкурс дебютов
Подробнее
«НРА: Новый сезон»: телеканалы ставят на франшизы, большие шоу и контент для нескольких экранов
Подробнее
В Москве состоялась премьера танцевальной драмы «Искусство падения»
Подробнее
Paramount и власти штатов договорились по иску о покупке Warner Bros. Discovery
Подробнее

Новости по теме

Условия труда в анимации в России более благоприятные, чем в игровом кино
Подробнее
Объем запущенных в производство российских фильмов и сериалов вырос на 16% в 2022 году
Подробнее
На бизнес-площадке 43-го ММКФ обсудили перспективы развития кино в регионах
Подробнее
Продюсер франшизы «Детектив из Чайнатауна» открыл кинокомпанию в Лос-Анджелесе
Подробнее
Фонд кино начал отбор компаний, претендующих на статус лидеров в 2021 году
Подробнее