top banner

Russian Film Festival впервые пройдет в Индии в партнерстве с платформой Disney+Hotstar

Автор: Виолетта Палий

14 октября 2021

Онлайн-показы будут проходить с 16 октября по 27 ноября

Фильмы из программы Russian Film Festival станут доступны онлайн индийским зрителям на одной из крупнейших спутниковых платформ Disney+Hotstar с фокусом на широкую локальную аудиторию. Болливудский режиссер и сценарист Имтиаз Али станет амбассадором фестиваля.

Ольга Любимова, министр культуры Российской Федерации: «Зарубежная аудитория демонстрирует интерес к российским фильмам и анимации. Поэтому проведение Russian Film Festival является одним из эффективных способов продвижения отечественного контента за рубежом, позволяет укрепить существующие связи между киноиндустриями, обменяться опытом и идеями. Россия и Индия уже тесно сотрудничают в сфере кинематографии по линии БРИКС. Уверена, благодаря проведению показов в удобном онлайн-формате нам удастся расширить аудиторию отечественных проектов и найти новых зрителей».

Евгения Маркова, генеральный директор «Роскино»: «Индия – это страна с одной из самых больших аудиторий в мире, а также один из самых быстроразвивающихся онлайн-рынков. В числе приоритетных стран для продвижения российского контента Индия находится в топ-3 после Латинской Америки и Ближнего Востока. Учитывая все эти факторы, организация Russian Film Festival на платформе Disney+Hotstar является важным шагом на пути к освоению этого, пока еще во многом закрытого рынка. Russian Film Festival позволит изучить жанровые предпочтения индийской аудитории, и, как следствие, понять, какой кинопродукт предлагать в дальнейшем. Понимание потребностей и интересов создает платформу для начала индустриального диалога, и я уверена, что у России и Индии есть большой потенциал для сотрудничества в разных сферах киноиндустрии, в том числе, и сегменте копродукции».

По словам представителей Disney+Hotstar, команда платформы с нетерпением ждет первого в истории проведения Russian Film Festival от «Роскино». Миллионная индийская аудитория по достоинству оценит программу, включающую десять фильмов. В Индии сильна индустрия развлечений, поэтому задача мероприятия – обеспечить зрителей качественным развлекательным контентом, который полностью вовлечет их в историю на экране.

Имтиаз Али, амбассадор RFF в Индии, режиссер, сценарист: «История культурного сотрудничества России и Индии уходит корнями в далекое прошлое. Такие кинозвезды, как Радж Капур и Митхун Чакраборти, были очень популярны в России, в то время как российская музыка и кинематограф стали частью поп-культуры Индии. И вот теперь мы с нетерпением ждем показов десяти специально отобранных российских фильмов из программы Russian Film Festival на Disney+Hotstar. Я приглашаю всех индийских зрителей присоединиться к просмотру с 16 октября и поддерживать дальнейшее сотрудничество двух великих культур в киноиндустрии». 

Первый Russian Film Festival в Индии в онлайн-формате организован «Роскино» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Фонда кино, Комитета по туризму города Москвы, Россотрудничества и при участии компании Kartina Entertainment. Фестиваль был запущен в 2020 году и уже успешно прошел в четырнадцати странах, суммарно собрав более 200 тысяч зрителей по всему миру.

В программу RFF 2021 в Индии войдут следующие картины:

– ЛЕД Олега Трофима (мелодрама, драма, спорт, 2017)
– ЛЕД 2 Жоры Крыжовникова (мелодрама, драма, спорт, 2020)
– НА ОСТРИЕ Эдуарда Бордукова (драма, спорт, 2020)
– ИСТОРИЯ ОДНОГО НАЗНАЧЕНИЯ Авдотьи Смирновой (драма, 2018)
– СКАЖИ ЕЙ Александра Молочникова (драма, 2019)
– ДОКТОР ЛИЗА Оксаны Карас (драма, биография, 2020)
– ЧЕЛОВЕК ИЗ ПОДОЛЬСКА Семена Серзина (комедия, драма, 2020)
– ДАВАЙ РАЗВЕДЕМСЯ! Анны Пармас (комедия, 2019)
– РОДНЫЕ Ильи Аксенова (комедия, драма 2021)
– ДЖЕТЛАГ Михаила Идова (комедия, драма, 2021)

Все фильмы Russian Film Festival будут показаны с английскими субтитрами.

Самое читаемое

СТС отметил тридцатилетие и рассказал о новом сезоне
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 14–20 сентября 2026 года
Подробнее
Международная касса: «Обитель зла» Зака Креггера стала главной премьерой
Подробнее
ИРИ представил проекты нового сезона 2026–2027 годов
Подробнее
Американская касса: новая «Обитель зла» установила рекорд для франшизы
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 24-27 сентября
Подробнее
Касса России: перевыпуск «Сумерек» возглавил прокат
Подробнее
ИРИ открыл прием заявок на конкурс дебютов
Подробнее
«НРА: Новый сезон»: телеканалы ставят на франшизы, большие шоу и контент для нескольких экранов
Подробнее
Предварительная касса уикенда: лидерство разделили «Как Иван в сказку попал» и «Сумерки»
Подробнее
Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
В Москве состоялась премьера танцевальной драмы «Искусство падения»
Подробнее
Минкультуры увеличило число исков к кинопроизводителям
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Девятая планета» приблизилась к «Кракену»
Подробнее
Официальная касса России: cумеречное время
Подробнее
Paramount и власти штатов договорились по иску о покупке Warner Bros. Discovery
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 24-27 сентября
Подробнее
Стали известны победители Санкт-Петербургского питчинга дебютантов
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» объявил программу смотра
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Девятая планета» вырвалась в лидеры
Подробнее