top banner

Фестиваль российского кино в Онфлере состоится в очном формате

Автор: БК

2 ноября 2021

Крупнейший смотр российского кино во Франции пройдет с 23 по 28 ноября

Крупнейший смотр российского кино во Франции, уже 29-й по счету Фестиваль российского кино в Онфлере, пройдет с 23 по 28 ноября 2021 года.  Предполагается, что вакцинно-паспортный режим, введеный в стране, не помешает проведению мероприятия, и фестиваль пройдет очно и в полном объеме. Как зрители, так и организаторы должны будут иметь при себе «пропуска здоровья», свидетельствующие о прохождении полного курса вакцинации.

«После годичного перерыва, связанного с закрытием кинотеатров, мы рады снова принять в Онфлере сотни французских зрителей, желающих увидеть на большом экране лучшие российские фильмы последних лет, – говорит программный директор фестиваля Елена Дюффорт. – Несмотря на то, что у нас уже есть опыт проведения фестиваля онлайн, Онфлер был и остается прежде всего личной встречей российских кинематографистов и французской публики».

Французским зрителям и жюри, состоящему из известных французских кинематографистов, будет представлено восемь конкурсных фильмов, а также обширная внеконкурсная программа: спецпоказы, ретроспектива фильмов киностудии «Мосфильм», программа для детей и юношества, программа документальных и анимационных картин. Откроется Фестиваль фильмом Алексея Германа ДЕЛО, а за призы, в том числе за очень почетный приз публики, вручаемый по результатам зрительского голосования, поборются не только конкурсные фильмы, но и все участники внеконкурсной программы, среди которых БЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК Андрея Зайцева, ПАЛЬМА Александра Домогарова-мл., ОДИН ВДОХ Елены Хазановой, ХОЛОП Клима Шипенко, ЧЕГО ХОЧЕТ СЛАВА Оксаны Бычковой, КАРТОННАЯ ПРИСТАНЬ Кирилла Котельникова и многие другие картины. В качестве предпремьеры планируется показ фильма ПЕТРОВЫ В ГРИППЕ Кирилла Серебренникова, выходящего в кинотеатрах Франции 1 декабря, впервые на большом экране будут показаны СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ Михаила Локшина. «Во Франции в среднем каждую неделю на экраны выходит по 13-14 новых фильмов, – рассказала Елена Дюффорт, – поэтому рекламная поддержка фестиваля имеет огромное значение как для зрителей, так и для французских прокатчиков».

Полный список участников фестиваля будет объявлен 8 ноября на пресс-конференции. Вручение призов состоится в субботу, 27 ноября, а показы для зрителей продолжатся до воскресенья, 28 ноября.

Председателем жюри 2021 года станет швейцарская актриса Марта Келлер, известная широкому зрителю по фильмам МАРАФОНЕЦ Джона Шлезингера, ФЕДОРА Билли Уайлдера, МОЛОДАЯ ЕКАТЕРИНА Майкла Андерсона, ОЧИ ЧЕРНЫЕ Никиты Михалкова, МОЙ ЛУЧШИЙ ВРАГ Вольфганга Мернбергера. Ее коллегами по жюри станут французский кинооператор Лоран Дайян, художник по костюмам Элизабет Тавернье, режиссер и сценарист Марион Верну, журналист телеканала Canal Plus Жильдас ле Гак.

Фестиваль организуется французской Ассоциацией друзей фестиваля российского кино при поддержке города Онфлер, региона Нормандия,  Национального центра кинематографии и анимации Франции (CNC), торгово-промышленной палаты Pays d'Auge и коммунального объединения Honfleur-Beuzeville. Фестиваль проводится при организационной и финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Посольства Российской Федерации во Франции, Российского дома науки и культуры в Париже, киноконцерна «Мосфильм». С 2020 года российским организационным партнером фестиваля является «Роскино».

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Роскомнадзор внес сайт «Синема Парка» в реестр ОРИ
Подробнее
Артемий Драгунский экранизирует «Денискины рассказы»
Подробнее
Релизы Disney исчезнут из онлайн-кинотеатра Okko 19 марта
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На солнце, вдоль рядов кукурузы» вырвался в лидеры
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 марта 2023 года
Подробнее
Касса четверга: картина «На солнце, вдоль рядов кукурузы» возглавила чарт
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 16–19 марта
Подробнее
Объявлены состав жюри и образовательный интенсив конкурса «Метод»
Подробнее
Доходы российского рынка легальных VoD-сервисов выросли в 2022 году на 17%
Подробнее
«Три богатыря» станут мультсериалом
Подробнее
Фонд кино начинает прием заявок на поддержку модернизации кинозалов в 2023 году
Подробнее
«Национальная Медиа Группа» вышла из совместного предприятия с Viasat
Подробнее
«Горький fest» объявил даты проведения и открыл прием заявок
Подробнее
Объявлены лауреаты сценарного конкурса «Метод»
Подробнее
В Москве отметили 20-летие компании «Виасат»
Подробнее
Валерия Гай Германика станет режиссером сериала о княгине Ольге
Подробнее
Степан Бурнашёв разыгрывает роль в своем будущем фильме
Подробнее
Компания VK увеличила выручку на 19% за 2022 год
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «На солнце, вдоль рядов кукурузы» уверенно выигрывает лидерство
Подробнее
Состоялась премьера документального фильма о Тарковском
Подробнее

Новости по теме

Объявлено имя председателя жюри фестиваля российского кино в Онфлере
Подробнее
Французским кинотеатрам назвали дату открытия
Подробнее
Французские кинотеатры будут закрыты до середины июля
Подробнее
Во Франции релизам разрешили сокращать кинотеатральное окно
Подробнее
Посещаемость французского кино за пределами страны составила 40 млн зрителей
Подробнее