top banner

Во Франции релизам разрешили сокращать кинотеатральное окно

Автор: Артур Чачелов

21 марта 2020
Фото: RFI

Правительство пошло на это из-за эпидемии коронавируса

Французское правительство пошло на беспрецедентный для индустрии шаг в качестве временной меры на период вспышки коронавируса COVID-19. Национальный центр кинематографии Франции (CNC) получил право в одностороннем порядке сократить обязательное кинотеатральное окно для выпуска фильмов в формате «видео по запросу» (VOD). Французские правила предусматривают четырехмесячный интервал между выпуском фильма в кинопрокат и VOD-релизом. Данное правило относится к картинам, на которые продано больше 100 тыс. билетов, что примерно эквивалентно кассе в $700 тыс. Для менее популярных лент разрешен трехмесячный интервал.

Теперь CNC сможет сократить окна VOD-релизов для фильмов, которые были выпущены до 14 марта, то есть до того, как правительство Франции объявило в стране режим чрезвычайной ситуации, закрыв при этом кинотеатры (около 6000 экранов). Таким образом, под особые условия попадут около 60 фильмов, включая американские студийные релизы ВПЕРЕД и ЧЕЛОВЕК-НЕВИДИМКА, а также французские проекты КАК БЫТЬ ХОРОШЕЙ ЖЕНОЙ и ДЕ ГОЛЛЬ

По словам президента CNC Доминика Бутонна, решения по срокам для каждого конкретного релиза будут приниматься отдельно, «с консультациями с представителями индустрии и профессиональными организациями операторов кино». Для раннего выпуска на сервисах VOD правообладатели фильмов должны будут подать заявку напрямую в Центр кинематографии.

Вся французская киноиндустрия построена на кинотеатральной модели выпуска фильмов. Правительство взимает налог с каждого кинобилета, деньги затем используются для финансирования французских фильмов. Строгие правила по величине кинотеатрального окна рассматриваются в стране как необходимые для сохранения и защиты кинотеатров от конкурентов в онлайн-среде. Однако сейчас с закрытием залов кинотеатры находятся на грани банкротства, а дистрибьюторы не могут получать какой-либо доход от фильмов, в маркетинг и продвижение которых уже инвестировали.

Интересно, что новые правила не распространяются на потоковые сервисы. Для получения фильма в свои каталоги во Франции они по-прежнему будут вынуждены ждать 36 месяцев от даты старта его показов в кинотеатрах.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен  

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
Международная касса: уикенд под знаком анимации
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» приближается к двум миллиардам
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Касса России: «Майкл» не сдает позиций
Подробнее
Давайте жить дружно: кто на самом деле владеет «Котом Леопольдом»?
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Ужасно много денег: что происходит с хоррорами в мировом и отечественном прокате?
Подробнее
Кинокомпания «Водород» официально объявила о смене продюсерского состава
Подробнее
В российском законодательстве может появиться понятие «семейное кино»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6-12 июля 2026 года
Подробнее
СПбМКФ 2026 анонсировал программу презентаций
Подробнее
Объявлены претенденты на премию «Эмми» 
Подробнее
Официальная касса России: с новым дедом
Подробнее
Алексей Иванов стал вице-президентом «ON Медиа»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Кодекс Данте» превзошел «Эдем»
Подробнее
Хоррор «Невеста» получит ремейк в Латинской Америке
Подробнее

Новости по теме

Россия стала четвертым по спросу рынком для французского кино в 2025 году
Подробнее
Организаторов выставок Comic Сon Russia и «Игромир» могут объявить банкротами
Подробнее
Кинотеатры в Петербурге смогут работать до двух часов ночи
Подробнее
Локдауны оказались неэффективными в борьбе с пандемией
Подробнее
Кинотеатры Санкт-Петербурга провели публичные дебаты с властями города
Подробнее