top banner

Во Франции релизам разрешили сокращать кинотеатральное окно

Автор: Артур Чачелов

21 марта 2020
Фото: RFI

Правительство пошло на это из-за эпидемии коронавируса

Французское правительство пошло на беспрецедентный для индустрии шаг в качестве временной меры на период вспышки коронавируса COVID-19. Национальный центр кинематографии Франции (CNC) получил право в одностороннем порядке сократить обязательное кинотеатральное окно для выпуска фильмов в формате «видео по запросу» (VOD). Французские правила предусматривают четырехмесячный интервал между выпуском фильма в кинопрокат и VOD-релизом. Данное правило относится к картинам, на которые продано больше 100 тыс. билетов, что примерно эквивалентно кассе в $700 тыс. Для менее популярных лент разрешен трехмесячный интервал.

Теперь CNC сможет сократить окна VOD-релизов для фильмов, которые были выпущены до 14 марта, то есть до того, как правительство Франции объявило в стране режим чрезвычайной ситуации, закрыв при этом кинотеатры (около 6000 экранов). Таким образом, под особые условия попадут около 60 фильмов, включая американские студийные релизы ВПЕРЕД и ЧЕЛОВЕК-НЕВИДИМКА, а также французские проекты КАК БЫТЬ ХОРОШЕЙ ЖЕНОЙ и ДЕ ГОЛЛЬ

По словам президента CNC Доминика Бутонна, решения по срокам для каждого конкретного релиза будут приниматься отдельно, «с консультациями с представителями индустрии и профессиональными организациями операторов кино». Для раннего выпуска на сервисах VOD правообладатели фильмов должны будут подать заявку напрямую в Центр кинематографии.

Вся французская киноиндустрия построена на кинотеатральной модели выпуска фильмов. Правительство взимает налог с каждого кинобилета, деньги затем используются для финансирования французских фильмов. Строгие правила по величине кинотеатрального окна рассматриваются в стране как необходимые для сохранения и защиты кинотеатров от конкурентов в онлайн-среде. Однако сейчас с закрытием залов кинотеатры находятся на грани банкротства, а дистрибьюторы не могут получать какой-либо доход от фильмов, в маркетинг и продвижение которых уже инвестировали.

Интересно, что новые правила не распространяются на потоковые сервисы. Для получения фильма в свои каталоги во Франции они по-прежнему будут вынуждены ждать 36 месяцев от даты старта его показов в кинотеатрах.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен  

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов от лидеров кинопроизводства
Подробнее
Госдума рассчитывает приравнять деструктивный контент к экстремистскому
Подробнее
Реконструкция кинотеатра «Аврора» в Санкт-Петербурге начнется осенью 2026 года
Подробнее
Стартовал прием заявок на участие в Promo Fest Pay TV
Подробнее
Господдержка кинопроизводства будет слегка увеличена в 2026 году
Подробнее
Сиквел «Злой» может продемонстрировать лучший старт 2025 года в американском прокате
Подробнее
Предложение Netflix о покупке Warner Bros. Discovery включает выпуск фильмов в кинотеатрах
Подробнее
Звезды «Холодного сердца» получат по $60 млн за работу над двумя продолжениями
Подробнее
ИРИ открыл конкурс на создание национального контента
Подробнее
Фестиваль «Зимний» представил участников кинорынка авторского кино и деловую программу
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Авиатор» стартовал со второй строчки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» уверенно забрала золото чарта
Подробнее
Европейская киноакадемия объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Илья Алексеев стал гендиректором онлайн-кинотеатра Start
Подробнее
Госдума приняла в первом чтении закон об увеличении срока давности за показ фильмов без ПУ
Подробнее
Касса четверга: «Иллюзия обмана 3» остается в лидерах
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 20-23 ноября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Авиатор» взлетел выше «Повелителя ветра» и «Селфи»
Подробнее
Касса России: «Иллюзия обмана 3» с большим отрывом возглавила прокат
Подробнее
Дракула в пиратской бухте
Подробнее

Новости по теме

Организаторов выставок Comic Сon Russia и «Игромир» могут объявить банкротами
Подробнее
Кинотеатры в Петербурге смогут работать до двух часов ночи
Подробнее
Локдауны оказались неэффективными в борьбе с пандемией
Подробнее
Кинотеатры Санкт-Петербурга провели публичные дебаты с властями города
Подробнее
Первый регион РФ смягчил коронавирусные ограничения
Подробнее