top banner

Локдауны оказались неэффективными в борьбе с пандемией

Автор: БК

3 февраля 2022

К такому выводу пришли ученые из Университета Джона Хопкинса

Введение локдаунов в качестве меры снижения смертности от коронавируса весной 2020 года дало минимальный эффект. К такому выводу пришли эксперты американского Университета Джонса Хопкинса. Согласно проведенному учеными мета-анализу, локдауны в США и в странах Европы снизили смертность от COVID-19 всего на 0,2%.

В то же время в результате ограничений возникли огромные негативные экономические и социальные последствия. Речь о росте безработицы, снижении качества образовательного процесса, увеличении случаев домашнего насилия и передозировках медицинскими препаратами. Так, в США из-за передозировки с мая 2020-го по апрель 2021 года число смертей возросло на 28,5%. Показатель домашнего насилия в стране вырос на 8,1%. В то же время локдауны ограничивали доступ людей к безопасным местам, таким как пляжи или парки.

Более эффективной мерой в сравнением с локдаунами ученые назвали самоизоляцию заболевших. С учетом всех плюсов и минусов эта мера снижает смертность от COVID-19 на 2,9%. С одной стороны, эта мера ограничивает распространение инфекции, но в то же время усиливает вирусную нагрузку на родных заболевших людей.

Российские ученые уже успели ответить на данное исследование о бесполезности локдаунов. По мнению отчечственных экспертов, опрошенных РБК, весной 2020 года введение локдауна был оправданным, потому что до начала вакцинации не существовало альтернативных способов прерывания цепочек заболевания.

Что касается ситуации с кинопрокатом, то, по данным «Бюллетеня кинопрокатчика», общая касса отечественного кинопроката в ноябре 2021 года, в первой половине которого был введен локдаун в ряде регионов России, составила 1,652 млрд рублей, что на 57% меньше, чем было в октябре. Такое падение можно связать с введением локдауна в начале месяца, обязательным наличием QR-кодов для посещения кинотеатров в большинстве субъектов РФ и с последовавшими за ними переносами множества релизов на более поздние даты.

При этом общая касса топ-20 на уикенде с 27 по 30 января 2022 года в России, когда особенно обострилась ситуация с коронавирусом, составила 303 млн рублей, с учетом стран СНГ – 332 млн. Это на 23,7% меньше по сравнению с прошлыми выходными и на 45,6% ниже, чем было на аналогичном уикенде 2021 года, когда чарт возглавлял мультфильм ДУША. Таким образом, последний уикенд января может стать одним из самых слабых в году.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
«Мандалорец и Грогу» стал самым популярным фильмом у пиратов в июне
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 2–5 июля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 июня 2026 года
Подробнее
Вячеслав Володин поручил обеспечить подготовку проектов по поддержке российского кино
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Paramount Pictures
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
Касса России: «Майкл» продолжает лидировать
Подробнее
Сарик Андреасян займется экранизацией «Двенадцати стульев»
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» вновь на вершине
Подробнее
Предварительная касса четверга: новые «Три богатыря» стартовали с третьей строчки чарта
Подробнее
Кассовый провал «Супергерл»: что пошло не так?
Подробнее
В российском кинопрокате могут установить обязательную долю отечественных фильмов
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Warner Bros. Pictures
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» вновь на первой строчке
Подробнее
На Киностудии Горького состоялась премьера комедии «Касса невест»
Подробнее
Фонд кино вновь продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах
Подробнее
Кирилл Тренин станет генеральным директором кластера «КИОН»
Подробнее
В Москве прошла премьера комедии «Дед Фомич»
Подробнее
Никита Михалков раскрыл детали законопроекта о квотировании зарубежных фильмов
Подробнее

Новости по теме

Организаторов выставок Comic Сon Russia и «Игромир» могут объявить банкротами
Подробнее
Кинотеатры в Петербурге смогут работать до двух часов ночи
Подробнее
Кинотеатры Санкт-Петербурга провели публичные дебаты с властями города
Подробнее
Первый регион РФ смягчил коронавирусные ограничения
Подробнее
Китай постепенно закрывает кинотеатры
Подробнее