top banner

Кинотеатры Санкт-Петербурга провели публичные дебаты с властями города

Автор: Никита Никитин

23 декабря 2021

Представители кинотеатров обсудили с чиновниками свое плачевное положение

22 декабря в кинотеатре «Мираж Синема Озерки» прошли публичные офлайн-дебаты с участием властей Петербурга, представителей кинотеатров города и жителями Северной столицы, сообщает «Фонтанка». Со стороны представителей отрасли на встрече присутствовали генеральный директор сети «Мираж Синема» Виктор Рудман, глава Ассоциации владельцев кинотетров Олег Березин, директор по маркетингу сети «Мираж Синема» Ирина Корнева, директор Cinema Grand Palace Константин Образцов и другие участники сферы кинопоказа.

На встрече ожидались лично глава Роспотребнадзора Северной столицы Наталия Башкетова, вице-губернатор по культуре Борис Пиотровский, глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец и глава комитета по промышленной политике Кирилл Соловейчик. Однако держать ответ перед кинопоказчиками пришли только врио главы комитета по культуре Федор Болтин и бизнес-омбудсмен Александр Абросимов в качестве медиатора.

Ирина Корнева напомнила, что кинотеатры в данный момент вынуждены работать при огромном количестве ограничений. В их числе – система QR-кодов, стопроцентная вакцинация сотрудников, масочный режим, шахматная рассадка, ограничение вместимости залов в 50 процентов и при этом не более 40 человек на сеансе, ограничение работы кинотеатров до 23:00. В итоге в ноябре по сравнению с октябрем число посетителей снизилось на 75%, а выручка – на 76%. При этом кинотеатры получают в социальных сетях массу негатива от зрителей, которые не могут по разным причинам получить QR-коды и попасть в кино.

Виктор Рудман подчеркнул, что к публичным дебатам представители отрасли были вынуждены прибегнуть как к последней мере. «Хотели продемонстрировать, на каком финансовом и моральном дне мы оказались, – сказал он. – Финансовая подушка бизнеса истощена практически в ноль». Крупные сети в этом году не получили поддержки от государства, скидки от арендодателей убытков не покрывают, а новые кредиты будут уже губительными для бизнеса. Если ограничения не снимут, то при отрицательной рентабельности кинотеатры будут вынуждены или закрыться или сменить владельцев, отметил Олег Березин.

Больше всего кинопредпринимателей возмущает тот факт, что ограничения для разных сфер досугового бизнеса в регионе выстроены неравномерно. Нет единого подхода к ограничениям и в разных регионах. В некоторых из них ограничений для кинотеатров или вообще нет, или им предоставлен выбор. Например, Москва работает без QR-кодов, в Нижнем Новгороде можно пускать зрителей по QR-кодам со 100-процентной заполняемостью или без них, но с заполняемостью в 60%. Владельцы кинотеатров написали несколько писем губернатору Александру Беглову, но никакой реакции не последовало. Единственное смягчение, которое пока удалось получить кинотеатрам, – это увеличение допустимой заполняемости с 50% до 75% с 1 января.

По мнению врио главы комитета по культуре Федора Болтина, QR-ограничения – единственная понятная система, по которой все могут работать. Со слов чиновника, Смольный открыт к конструктивным предложениям по решению обсуждаемых проблем по итогам встречи. Однако полностью отменить ограничения все равно нельзя: иначе люди расслабятся, перестанут вакцинироваться и носить маски, считает Болтин.

Олег Березин заявил, что если городские власти не услышат бизнес и не снимут хотя бы часть запретов, владельцы кинотеатров оставляют за собой право обратиться в прокуратуру. «Введение жестких ограничений в одной отрасли при относительной свободе в других начинает наводить на мысли, нет ли здесь тайного умысла», – сказал он. Бенефициарами запретов для кинотеатров, по мнению Березина, могут стать, к примеру, онлайн-кинотеатры и другие виды бизнеса, которые заинтересованы в том, чтобы люди потратили деньги у них.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Холоп, деньги, двое дедушек: итоги российского онлайн-проката в сентябре и 3 квартале 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 октября 2026 года
Подробнее
Генеральную прокуратуру попросили проверить сериал «Холод»
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2026 год
Подробнее
Международная касса: Основанный на популярной игровой франшизе фильм Street Fighter возглавил мирово
Подробнее
Американская касса: Street Fighter возглавил прокат, но сенсацию сотворил документальный фильм
Подробнее
Директор по кинопрокату «Вольги» Александр Сычев покидает компанию
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 22–25 октября
Подробнее
Смелость, патриотизм и драйв: что привлекает зрителей в «Битве моторов»
Подробнее
«Альфа-банк» запустит собственный видеосервис
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о потерянном времени» вырвалась вперед
Подробнее
Ия Лебедева стала новым директором по стратегии и дистрибуции «Вольги»
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» осталась на первой строчке
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 октября
Подробнее
В Москве состоялась премьера сказки «Морозко»
Подробнее
В Санкт-Петербурге стартовал фестиваль «Послание к человеку»
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
С 2027 по 2029 годы на поддержку кинематографа потратят 47,8 млрд рублей
Подробнее

Новости по теме

Мэрия Москвы выкупила назад шесть советских кинотеатров
Подробнее
Согласован проект реставрации кинотеатра «Ударник»
Подробнее
Роман Исаев присоединился к команде медиагруппы «Красный квадрат»
Подробнее
«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
На прошлой неделе в Москве прошла выставка российского медиапроизводства CPS-2023
Подробнее