top banner

Алексей Рязанцев рассказал о возможности проката блокбастеров без согласия мейджоров

Автор: БК

3 мая 2022

Свой вариант глава компании «Каропрокат» озвучил в подкасте «Гаворилин Подкаст»

Глава компании «Каропрокат» Алексей Рязанцев озвучил в подкасте «Гаворилин Подкаст» свой вариант показа голливудских блокбастеров в российских кинотеатрах без согласия мейджоров. Запись была опубликована 2 мая.

«Я не говорю о прямом пиратстве и воровстве. Параллельный прокат фильмов мейджоров может продолжаться: условно говоря, мы открываем счет в Сбербанке, «Альфа-банке» или ВТБ, и деньги за прокат, которые положены [мейджорам], они здесь накапливаются. Если хотите, мы вам в рублях все отдадим, потому что прокат существует легально, хоть без вашего согласия. Это прямой и самый простой способ не привести к серым кинотеатрам и пиратству. Параллельный импорт не запрещен, но он не может сейчас осуществляться в силу каких-то обстоятельств. Он действует, работает: за это отчисляются налоги, роялтис за показ – все это официально существует. Почему нет? Это поддержит сферу. В любом случае нужно стремиться к тому, чтобы создавать свои замечательные фильмы».

В марте 2022 года голливудские мейджоры Disney, Universal, Warner Bros., Sony и Paramount приняли решение приостановить прокат своих фильмов в России. После ухода этих компаний на рынке активно обсуждается возможность принудительного лицензирования их контента. 

Уже в апреле ряд российских кинотеатров провел показы БЭТМЕНА в арендованных кинозалах. Ранее компания Warner Bros. отменила прокат кинокомикса за день до российской премьеры.

Самое читаемое

Глава Ассоциации владельцев кинотеатров предрек скорую остановку пиратского кинопроката
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 31 августа – 6 сентября 2026 года
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» впервые обошла «Человека-паука» на уикенде во всем мире
Подробнее
Дмитрий Киселев снимет фильм про Урфина Джюса
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» продолжает доминировать в прокате
Подробнее
Министерство культуры объявило даты проведения питчингов этого года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Касса России: «Бегущая» с Галь Гадот стартовала с пятой строчки
Подробнее
«Кинопоиск» станет основной ТВ-платформой оператора «Билайн»
Подробнее
Режиссер «Горничной» работает над продолжением «Ограбления по-итальянски»
Подробнее
Американская касса: почти рекордное лето
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Охота на императора»
Подробнее
Кейн Парсонс снимет сиквел «Закулисья реальности»
Подробнее
Предпродажи уикенда: в гонке новинок всех опередил «Хитрый Койот»
Подробнее
ИРИ начал прием заявок на конкурс детского контента
Подробнее
Официальная касса России: обратная сторона осени
Подробнее
Стала известна дата выхода сериала «Повесть о двух городах» на стриминге viju
Подробнее
Netflix впервые начнет отчитываться о кассовых сборах своих фильмов
Подробнее
Минкультуры перенесло питчинги игровых фильмов
Подробнее