top banner

Алексей Рязанцев рассказал о возможности проката блокбастеров без согласия мейджоров

Автор: БК

3 мая 2022

Свой вариант глава компании «Каропрокат» озвучил в подкасте «Гаворилин Подкаст»

Глава компании «Каропрокат» Алексей Рязанцев озвучил в подкасте «Гаворилин Подкаст» свой вариант показа голливудских блокбастеров в российских кинотеатрах без согласия мейджоров. Запись была опубликована 2 мая.

«Я не говорю о прямом пиратстве и воровстве. Параллельный прокат фильмов мейджоров может продолжаться: условно говоря, мы открываем счет в Сбербанке, «Альфа-банке» или ВТБ, и деньги за прокат, которые положены [мейджорам], они здесь накапливаются. Если хотите, мы вам в рублях все отдадим, потому что прокат существует легально, хоть без вашего согласия. Это прямой и самый простой способ не привести к серым кинотеатрам и пиратству. Параллельный импорт не запрещен, но он не может сейчас осуществляться в силу каких-то обстоятельств. Он действует, работает: за это отчисляются налоги, роялтис за показ – все это официально существует. Почему нет? Это поддержит сферу. В любом случае нужно стремиться к тому, чтобы создавать свои замечательные фильмы».

В марте 2022 года голливудские мейджоры Disney, Universal, Warner Bros., Sony и Paramount приняли решение приостановить прокат своих фильмов в России. После ухода этих компаний на рынке активно обсуждается возможность принудительного лицензирования их контента. 

Уже в апреле ряд российских кинотеатров провел показы БЭТМЕНА в арендованных кинозалах. Ранее компания Warner Bros. отменила прокат кинокомикса за день до российской премьеры.

Самое читаемое

Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июня
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» с небольшим отрывом вырвал лидерство у «Закулисья реальности»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11-14 июня
Подробнее
«Мортал Комбат 2» стал самым популярным фильмом у пиратов в мае
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» удержал лидерство
Подробнее
Международная касса: «Закулисье реальности» стало самым кассовым фильмом в истории A24
Подробнее
Клим Шипенко не исключил возможности появления четвертого «Холопа»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 июня 2026 года
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Константин Эрнст поддержал идею о квотировании зарубежного кино
Подробнее
Переломный момент: итоги Каннского кинофестиваля и Marché du Film
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Закулисье реальности» борется с «Майклом» за первую строчку
Подробнее
«Мосфильм» оценил почти 1600 фильмов своей коллекции в 1 рубль каждый
Подробнее
Американская касса: «Очень страшное кино 6» установило новый рекорд для франшизы
Подробнее
Форум креативных индустрий ПМЭФ: «Новая эра кинопроизводства»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start объявил о новых назначениях
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за первое полугодие 2026 года
Подробнее
Касса России: «Закулисье реальности» стартовало со второго места
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 июня
Подробнее