top banner

Алексей Рязанцев рассказал о возможности проката блокбастеров без согласия мейджоров

Автор: БК

3 мая 2022

Свой вариант глава компании «Каропрокат» озвучил в подкасте «Гаворилин Подкаст»

Глава компании «Каропрокат» Алексей Рязанцев озвучил в подкасте «Гаворилин Подкаст» свой вариант показа голливудских блокбастеров в российских кинотеатрах без согласия мейджоров. Запись была опубликована 2 мая.

«Я не говорю о прямом пиратстве и воровстве. Параллельный прокат фильмов мейджоров может продолжаться: условно говоря, мы открываем счет в Сбербанке, «Альфа-банке» или ВТБ, и деньги за прокат, которые положены [мейджорам], они здесь накапливаются. Если хотите, мы вам в рублях все отдадим, потому что прокат существует легально, хоть без вашего согласия. Это прямой и самый простой способ не привести к серым кинотеатрам и пиратству. Параллельный импорт не запрещен, но он не может сейчас осуществляться в силу каких-то обстоятельств. Он действует, работает: за это отчисляются налоги, роялтис за показ – все это официально существует. Почему нет? Это поддержит сферу. В любом случае нужно стремиться к тому, чтобы создавать свои замечательные фильмы».

В марте 2022 года голливудские мейджоры Disney, Universal, Warner Bros., Sony и Paramount приняли решение приостановить прокат своих фильмов в России. После ухода этих компаний на рынке активно обсуждается возможность принудительного лицензирования их контента. 

Уже в апреле ряд российских кинотеатров провел показы БЭТМЕНА в арендованных кинозалах. Ранее компания Warner Bros. отменила прокат кинокомикса за день до российской премьеры.

Самое читаемое

Минкультуры отказало в выдаче прокатного удостоверения драме «Нюрнберг»
Подробнее
Okko рассказал о новинках марта
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках марта
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
В России вступил в силу закон о защите традиционных ценностей в кино
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» выигрывает третью неделю подряд
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23 февраля – 1 марта 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 5–8 марта
Подробнее
Фестиваль ORIGINAL+ объявил программу
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Царевна-лягушка 2» опередила «Новую тещу»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 5-8 марта
Подробнее
Страх и ненависть в Берлине
Подробнее
Мировая премьера «Минотавра» Андрея Звягинцева может состояться на Каннском кинофестивале
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы снова возглавили прокат
Подробнее
Фестиваль кинодебютов «Дух огня» объявил программу и жюри
Подробнее
Николай Буц станет новым гендиректором «Кинопоиска»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках марта
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Новая теща» и «Царевна-лягушка 2» возглавили прокат
Подробнее
Касса России: «Сказка о царе Салтане» вновь стала лидером проката
Подробнее