top banner

В Коломне обустроят «Колливуд»

4 июля 2012

В подмосковном городе планируют построить киностудию под названием «Колливуд». Авторы проекта планируют не только обустроить территорию для съемок, но и создать образовательный центр, сообщает «КоммерсантЪ».

В 2013 году в Коломне появится собственный Голливуд – новая киностудия. Название «Колливуд» — придумал лично министр культуры области Антон Губанков. На создание киностудии на территории бывшей шелкокрутильной фабрики потребуется не меньше 100 млн руб., считают эксперты.

В настоящий момент пустующие здания фабрики находятся в собственности нескольких частных компаний. С владельцами ведутся переговоры о сдаче помещений в аренду по льготной цене. Для съемки собственных фильмов молодые авторы смогут использовать территорию площадью около 3,5 га. Заполнить костюмерные, а также создать киноархив надеются с помощью областного министерства культуры. Частным инвесторам предложат построить на фабрике гостиницу, хостелы, рестораны и кинотеатр. Разработчики проекта хотят зарабатывать на экскурсиях по «Колливуду», проведении кинофестивалей, а также на использовании инфраструктуры туристами, местными жителями и участниками съемочного процесса. Авторы проекта надеются выйти в ноль уже через год работы кинофабрики.

Бывшие цеха превратят в павильоны, студии и офисы, после чего предложат занять их молодым кинематографистам. Это будет огромный творческий кластер, частью которого станет так называемый «Киноквартал», пояснила один из авторов проекта Наталья Никитина. У «Колливуда» есть все шансы стать довольно успешным проектом, если организаторы сделают упор, в первую очередь, на образовательную части. Помимо съемочных павильонов, необходимо создавать учебные классы для молодых кинематографистов и привлекать зарубежных педагогов, считает гендиректор коммуникационной группы Planeta Inform Дмитрий Литвинов.

«У нас в стране все не очень хорошо с кинообразованием, к сожалению. ВГИК не обеспечивает потребность индустрии в молодых кадрах. Поэтому любые частные начинания приветствуются, в частности, и история в Коломне. Для поднятия индустрии это важное начинание, –– пояснил он. –– Просто Коломна относительно недалеко от Москвы, и с точки зрения логистики, как мне кажется, это достаточно удобно. Что там будет внутри, насколько из Москвы туда поедут люди, как будет организовано само пространство, нужно будет смотреть в зависимости от того, как проект будет развиваться».

Средства на запуск проекта планируют получить в виде беспроцентного кредита от одного из частных некоммерческих фондов. Кроме того, организаторы надеются поучаствовать в одной из федеральных инвестиционных программ.

Создание новых производственных площадок в российской индустрии принимает системный характер. Уже приступил к интенсивной работе комплекс «Главкино». Студия открылась в марте с запуска 12 павильонов, включая  самый большой в Европе звуковой киносъемочный павильон площадью более 3 тыс кв м. Вторая стадия, предполагающая строительство офисов, отелей и помещений для пост-продакшн, завершится к 2013 году. Сейчас «Главкино» ведет переговоры о стратегическом партнерстве с голливудскими компаниями Fox и Universal.

Самое читаемое

В Москве прошла презентация нового сезона ТНТ
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 октября 2026 года
Подробнее
Генеральную прокуратуру попросили проверить сериал «Холод»
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2026 год
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 октября
Подробнее
Международная касса: Основанный на популярной игровой франшизе фильм Street Fighter возглавил мирово
Подробнее
Американская касса: Street Fighter возглавил прокат, но сенсацию сотворил документальный фильм
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о потерянном времени» вырвалась вперед
Подробнее
«Альфа-банк» запустит собственный видеосервис
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 22–25 октября
Подробнее
В Москве состоялась премьера сказки «Морозко»
Подробнее
Смелость, патриотизм и драйв: что привлекает зрителей в «Битве моторов»
Подробнее
Ия Лебедева стала новым директором по стратегии и дистрибуции «Вольги»
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» осталась на первой строчке
Подробнее
С 2027 по 2029 годы на поддержку кинематографа потратят 47,8 млрд рублей
Подробнее
Официальная касса России: ну где же ручки
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Стоимость рекламы на федеральном ТВ в 2027 году вырастет на 25%
Подробнее
Вдруг нам это понравится: перспективы young adult-экранизаций в России
Подробнее

Новости по теме

Netflix построит собственную киностудию
Подробнее
Киностудия Министерства обороны РФ купила имущество обанкротившегося «Главкино»
Подробнее
Обанкротившийся комплекс «Главкино» заинтересовал медиахолдинг Министерства обороны
Подробнее
«Главкино» идет к банкротству
Подробнее
«Главкино» просит признать себя банкротом
Подробнее