top banner

В Коломне обустроят «Колливуд»

4 июля 2012

В подмосковном городе планируют построить киностудию под названием «Колливуд». Авторы проекта планируют не только обустроить территорию для съемок, но и создать образовательный центр, сообщает «КоммерсантЪ».

В 2013 году в Коломне появится собственный Голливуд – новая киностудия. Название «Колливуд» — придумал лично министр культуры области Антон Губанков. На создание киностудии на территории бывшей шелкокрутильной фабрики потребуется не меньше 100 млн руб., считают эксперты.

В настоящий момент пустующие здания фабрики находятся в собственности нескольких частных компаний. С владельцами ведутся переговоры о сдаче помещений в аренду по льготной цене. Для съемки собственных фильмов молодые авторы смогут использовать территорию площадью около 3,5 га. Заполнить костюмерные, а также создать киноархив надеются с помощью областного министерства культуры. Частным инвесторам предложат построить на фабрике гостиницу, хостелы, рестораны и кинотеатр. Разработчики проекта хотят зарабатывать на экскурсиях по «Колливуду», проведении кинофестивалей, а также на использовании инфраструктуры туристами, местными жителями и участниками съемочного процесса. Авторы проекта надеются выйти в ноль уже через год работы кинофабрики.

Бывшие цеха превратят в павильоны, студии и офисы, после чего предложат занять их молодым кинематографистам. Это будет огромный творческий кластер, частью которого станет так называемый «Киноквартал», пояснила один из авторов проекта Наталья Никитина. У «Колливуда» есть все шансы стать довольно успешным проектом, если организаторы сделают упор, в первую очередь, на образовательную части. Помимо съемочных павильонов, необходимо создавать учебные классы для молодых кинематографистов и привлекать зарубежных педагогов, считает гендиректор коммуникационной группы Planeta Inform Дмитрий Литвинов.

«У нас в стране все не очень хорошо с кинообразованием, к сожалению. ВГИК не обеспечивает потребность индустрии в молодых кадрах. Поэтому любые частные начинания приветствуются, в частности, и история в Коломне. Для поднятия индустрии это важное начинание, –– пояснил он. –– Просто Коломна относительно недалеко от Москвы, и с точки зрения логистики, как мне кажется, это достаточно удобно. Что там будет внутри, насколько из Москвы туда поедут люди, как будет организовано само пространство, нужно будет смотреть в зависимости от того, как проект будет развиваться».

Средства на запуск проекта планируют получить в виде беспроцентного кредита от одного из частных некоммерческих фондов. Кроме того, организаторы надеются поучаствовать в одной из федеральных инвестиционных программ.

Создание новых производственных площадок в российской индустрии принимает системный характер. Уже приступил к интенсивной работе комплекс «Главкино». Студия открылась в марте с запуска 12 павильонов, включая  самый большой в Европе звуковой киносъемочный павильон площадью более 3 тыс кв м. Вторая стадия, предполагающая строительство офисов, отелей и помещений для пост-продакшн, завершится к 2013 году. Сейчас «Главкино» ведет переговоры о стратегическом партнерстве с голливудскими компаниями Fox и Universal.

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках апреля
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках апреля
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 30 марта – 5 апреля 2026 года
Подробнее
«Ограбление в Лос-Анджелесе» стало самым популярным проектом у пиратов в марте
Подробнее
Касса четверга: «Твое сердце будет разбито» продолжает лидировать
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Королек моей любви» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Касса России: «Твое сердце будет разбито» вновь возглавило чарт
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Твое сердце будет разбито» вновь вырвало победу
Подробнее
«Атмосфера Кино» стала новым лидером рейтинга дистрибьюторов
Подробнее
Официальная касса России: крепкие сердца
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9–12 апреля
Подробнее
Минкультуры предложило приоритетные темы поддержки кино и ее объемы в 2026 году
Подробнее
Объем рынка российских онлайн-кинотеатров в 2025 году составил 189 млрд рублей
Подробнее
Гильдия сценаристов Америки заключила новый контракт со студиями и стримингами
Подробнее
«Россия 1» возглавила рейтинг телеканалов по доле аудитории в первом квартале 2026 года
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» продал Москве комплекс «Телебазис»
Подробнее
Стали известны лауреаты анимационной премии «Икар» за 2025 год
Подробнее
Американская касса: «Супер Марио: Галактическое кино» продемонстрировал лучший старт 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Вот это драма!» обгоняет «Материалистку»
Подробнее

Новости по теме

Netflix построит собственную киностудию
Подробнее
Киностудия Министерства обороны РФ купила имущество обанкротившегося «Главкино»
Подробнее
Обанкротившийся комплекс «Главкино» заинтересовал медиахолдинг Министерства обороны
Подробнее
«Главкино» идет к банкротству
Подробнее
«Главкино» просит признать себя банкротом
Подробнее