top banner

«Вест» просят считать банкротом

Автор: Артур Чачелов

26 августа 2015

На дистрибьютора подали в суд за неуплату долгов

Старейший российский дистрибьютор, компания «Вест» Тиграна Дохалова, может быть признан банкротом. С заявлением о признании его таковым в московский арбитражный суд обратился один из партнеров прокатчика, компания «Мосфильм-Мастер». «Вест» задолжал ей почти 49,67 млн рублей, из которых 43 млн – долг за работу по контракту, 6,4 млн – неустойка за просроченный платеж (он тянется с 2009 года) и около 200 тыс – государственная пошлина. Суд признал требования «Мосфильм-Мастера» законными и закрепил за компанией статус кредитора третьей очереди. Договориться с «Вестом» в досудебном порядке не удалось – официально дистрибьютор ссылается на сложную экономическую ситуацию в стране и отрасли. По данным «Коммерсанта», с начала года к «Весту» подано еще 17 исков на общую сумму в пределах 40 млн руб.    

От комментариев ситуации в «Весте» отказываются. Компания действительно испытывает серьезные финансовые проблемы, которые уже не раз выливались в задержку с выпуском запланированных релизов (дистрибьютор не мог вовремя выкупить права на картины). Внутри рынка ходит множество слухов о многомесячных задежках зарплаты персоналу и непостоянных выплатах партнерам. Своим решением по иску «Мосфильм-Мастера» арбитражный суд ввел в отношении «Веста» процедуру наблюдения, а также назначил временного управляющего сроком на полгода. Судебное разбирательство дела по существу назначено на 2 февраля 2016 года.   

Выпуск ближайшего релиза компании – мультфильма ЭВОЛЮЦИЯ – отложен на неопределенный срок. Информация о снятии остальных запланированных к прокату картин дистрибьютора в «БК» не поступала. 

Самое читаемое

Давайте жить дружно: кто на самом деле владеет «Котом Леопольдом»?
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 июля 2026 года
Подробнее
«Атмосфера Кино» и АВК призвали кинотеатры отложить показ пиратского «Человека-паука»
Подробнее
Ужасно много денег: что происходит с хоррорами в мировом и отечественном прокате?
Подробнее
СПбМКФ 2026 анонсировал программу презентаций
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 июля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Фестиваль «Горький fest» назвал лауреатов
Подробнее
Касса России: пиратские релизы возглавили прокат
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту анимационных проектов
Подробнее
Стартовал международный фестиваль вертикальных сериалов REALIST
Подробнее
Фестиваль нового российского кино «Горький fest»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» продолжает лидировать
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Letterboxd может сменить владельца
Подробнее
В Малайзии впервые пройдет Неделя российского кино
Подробнее
Фестиваль российского кино впервые пройдет на Маврикии
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым биографическим фильмом в истории
Подробнее
На фестивале «Сделано женщинами» обсудили особенности работы женщин в киноиндустрии
Подробнее
Международный кинофестиваль «Сделано женщинами» объявил победителей
Подробнее

Новости по теме

Тигран Дохалов выводит на рынок нового прокатчика
Подробнее
Светлана Ястребова и Юлия Ягодина займутся киносетью «Вест»
Подробнее
96-й Кинорынок: Презентация компании West
Подробнее
Кинорынок-92: Презентация компании «Вест»
Подробнее
"Кино Экспо": Презентация компании West
Подробнее