top banner

«Вест» просят считать банкротом

Автор: Артур Чачелов

26 августа 2015

На дистрибьютора подали в суд за неуплату долгов

Старейший российский дистрибьютор, компания «Вест» Тиграна Дохалова, может быть признан банкротом. С заявлением о признании его таковым в московский арбитражный суд обратился один из партнеров прокатчика, компания «Мосфильм-Мастер». «Вест» задолжал ей почти 49,67 млн рублей, из которых 43 млн – долг за работу по контракту, 6,4 млн – неустойка за просроченный платеж (он тянется с 2009 года) и около 200 тыс – государственная пошлина. Суд признал требования «Мосфильм-Мастера» законными и закрепил за компанией статус кредитора третьей очереди. Договориться с «Вестом» в досудебном порядке не удалось – официально дистрибьютор ссылается на сложную экономическую ситуацию в стране и отрасли. По данным «Коммерсанта», с начала года к «Весту» подано еще 17 исков на общую сумму в пределах 40 млн руб.    

От комментариев ситуации в «Весте» отказываются. Компания действительно испытывает серьезные финансовые проблемы, которые уже не раз выливались в задержку с выпуском запланированных релизов (дистрибьютор не мог вовремя выкупить права на картины). Внутри рынка ходит множество слухов о многомесячных задежках зарплаты персоналу и непостоянных выплатах партнерам. Своим решением по иску «Мосфильм-Мастера» арбитражный суд ввел в отношении «Веста» процедуру наблюдения, а также назначил временного управляющего сроком на полгода. Судебное разбирательство дела по существу назначено на 2 февраля 2016 года.   

Выпуск ближайшего релиза компании – мультфильма ЭВОЛЮЦИЯ – отложен на неопределенный срок. Информация о снятии остальных запланированных к прокату картин дистрибьютора в «БК» не поступала. 

Самое читаемое

Третий сезон «Метода» удален из онлайн-кинотеатров по требованию Роскомнадзора
Подробнее
Минкультуры выдало заключение на третий сезон «Метода» после обращения гражданина
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
Стали известны номинанты на Национальную премию интернет-контента
Подробнее
Названы победители 48-го ММКФ
Подробнее
Международная касса: «Майкл» установил стартовый рекорд среди музыкальных байопиков
Подробнее
Касса четверга: «Ангелы Ладоги» оказались в лидерах
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20-26 апреля 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Ангелы Ладоги» ожидаемо вырвались в лидеры
Подробнее
Касса России: «Ангелы Ладоги» возглавили чарт
Подробнее
Минюст РФ признал режиссера Юрия Мамина* иноагентом
Подробнее
ММКФ отрицает подписание документа о вручении почетной награды Александру Сокурову
Подробнее
Вера Фетищева запустила собственную кинокомпанию «Леона»
Подробнее
«Твое сердце будет разбито» получит продолжение
Подробнее
Александр Сокуров прокомментировал решение ММКФ не вручать ему награду
Подробнее
Подписками на онлайн-кинотеатры в первом квартале 2026 года пользовались 56% россиян
Подробнее
Просмотры сериала «Эль Русо» на Premier выросли в 12 раз спустя два года после премьеры
Подробнее
КИОН рассказал о новинках мая
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» предложил создать подразделение Rutube в Сербии
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Ждун 2»
Подробнее

Новости по теме

Тигран Дохалов выводит на рынок нового прокатчика
Подробнее
Светлана Ястребова и Юлия Ягодина займутся киносетью «Вест»
Подробнее
96-й Кинорынок: Презентация компании West
Подробнее
Кинорынок-92: Презентация компании «Вест»
Подробнее
"Кино Экспо": Презентация компании West
Подробнее