top banner

17 компаний представят российскую анимацию на кинорынке в Анси

Автор: Артур Чачелов

10 июня 2019

Он начнет работу 11 июня

17 компаний представят российскую анимацию на крупнейшем в Европе рынке анимационного контента MIFA во французском городе Анси (Annecy). Объединенный стенд российской анимации организует Ассоциация анимационного кино при поддержке Министерства культуры РФ. Стенд откроется 11 июня и проработает 4 дня. 

Участниками стенда российской анимации станут студии «Союзмультфильм», «Мельница», «Паровоз», «Аэроплан», «Метрафильмс», «КиноАтис», «Мастерфильм», 2X2, CGF Animation, AA Studio, Ennie&Yoyki, «Колобанга», «Татармультфильм», компании ГК «Рики», Cerebro, StoryTime и «Частные технологии». 

«Анси − то место, где ежегодно все участники мировой анимационной индустрии «сверяют часы», − рассказывает директор Ассоциации анимационного кино России Ирина Мастусова. − Здесь можно в непринужденной обстановке пообщаться с топ-менеджером крупнейшего телеканала или руководителем международного продюсерского центра, завязать важное долгосрочное знакомство, наметить перспективную сделку. Ежегодно на нашем стенде проходит более сотни таких встреч. Это особенно ценно для начинающих студий, которые планируют выходить на международный уровень, но пока не могут позволить себе оплатить застройку стенда и дорогостоящую аккредитацию. Благодаря поддержке Министерства культуры у нас есть уникальная возможность представить достижения отечественной анимации и заявить о себе в полный голос на такой значимой международной площадке». 

«MIFA − один из самых энергичных и креативных рынков, благодаря фестивалю, который проходит в это же время, − говорит генеральный директор анимационной студии «Паровоз» Антон Сметанкин. − Мы ездим в Анси не только ради бизнес-встреч, но и за вдохновением, новыми идеями. В этом году мы продолжаем развитие наработанных ранее контактов и представляем на рынке наши новые проекты − первый полнометражный мультфильм КОЩЕЙ. НАСТОЯЩАЯ ИСТОРИЯ, выход которого планируется в 2020 году, и два новых анимационных сериала − приключенческий «Космопорт» и семейный «Чик-Чирикино». 

«Мы бывали на разных кинорынках в мире, порой более шумных и представительных, но в камерной обстановке MIFA проще сформировать свое мнение о тенденциях на рынке, о трендах, которые складываются сегодня в анимационных проектах, − говорит генеральный директор продюсерской компании «Аэроплан» Юлия Софронова. − Компания «Аэроплан» планирует в этом году представить новый сериал «Кработы», это spin-off нашего популярного сериала «Фиксики». Мы делаем его в технологии 2D в расчете на подростковую аудиторию 10–12 лет. Для нас самих это непривычная пока стилистика: вызывающая, дерзкая, угловатая. Наша презентация будет премьерной для международного рынка, и мы хотим услышать первые отклики профессионального европейского сообщества в отношении наших замыслов, пока в концепцию проекта еще можно внести изменения».

«Подобно каннским Marché du Film, MIPTV, MIP Junior и берлинскому EFM, Анси аккумулирует в себе как крупнейших игроков рынка, представителей студий, дистрибьюторов, так и лучших творческих специалистов – сценаристов, аниматоров, собравшихся в поисках новых проектов и копродукции, − потдверждает коммерческий директор кинокомпании СТВ Людмила Цой. − Для нас стенд российской анимации − это отличная площадка как для представления проектов, так и для наблюдения за тенденциями развития индустрии в целом. Анимационная студия «Мельница» представит на MIFA три полнометражных анимационных фильма: БАРБОСКИНЫ НА ДАЧЕ, БУКА и ЩЕЛКУНЧИК И ВОЛШЕБНАЯ ФЛЕЙТА

Всего в рамках кинорынка российская делегация представит более 40 новых проектов − сериалов, короткометражек и полных метров.

В этом году MIFA пройдет с 11 по 14 июня и соберет под одной крышей более 3800 участников из 75 стран, в том числе 490 международных байеров и дистрибьюторов. Ежегодно в событии принимают участие более 12 000 профессионалов анимационной отрасли. Кинорынок MIFA проводится в рамках одного из самых знаковых в мире анимации фестивалей – Annecy International Animated Film Festival.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram  

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Летучий корабль» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Съемки второго и третьего «Чебурашки» будут идти одновременно
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Премьера «Фуриосы» состоится на Каннском кинофестивале
Подробнее
Суд не стал ужесточать наказание Никите Кологривому за дебош в баре
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Срок ареста Никиты Кологривого могут увеличить
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 марта 2024 года
Подробнее
В Минэкономики поступил проект по запуску в производство дополнительных 550 российских фильмов
Подробнее
Фестиваль «Дух огня» начал работу с минуты молчания
Подробнее
Россия будет сотрудничать с Ираном, Индией и Турцией в совместном производстве и архивации фильмов
Подробнее

Новости по теме

В конкурс Суздальфеста-2023 отобрано 113 анимационных работ
Подробнее
На кинофестивале «Золотой ворон» появится международный конкурс анимации
Подробнее
Фестиваль анимационного кино «Суздальфест» раздал призы
Подробнее
Российские студии подвели итоги кинорынка анимации во Франции
Подробнее