top banner

Продюсеры «Льда» и «Вторжения» рассказали, сколько киносети задолжали им за прокат

Автор: Артур Чачелов

10 мая 2020

На неплатежи крупнейших игроков рынка жалуется и «Централ Партнершип»

Объединенная киносеть, оперирующая кинотеатрами под брендами «Кино Okko», «Синема Парк», «Формула кино» и «Кронверк Синема», задолжала продюсерам фильмов ЛЕД 2 и ВТОРЖЕНИЕ более 150 млн рублей. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на информацию от холдинга «Национальная Медиа Группа», участвовавшего в производстве данных картин. Еще 80 млн долга числится за «Киномаксом».

Продюсер обеих картин Федор Бондарчук отмечает, что прокат проектов завершился еще до введения в стране карантина и официального объявления о закрытии кинотеатров, а значит, на эти сборы пандемия повлиять не могла. «Мы понимаем, что сейчас многие игроки индустрии оказались в непростой ситуации и не понимают, как действовать дальше, − цитирует Бондарчука РБК. − Но сложности распространяются на всю сферу, и отсутствие какого-либо отклика от кинотеатров и попытки решить эту проблему не упрощают процесс. Мы, как и многие наши коллеги, вынуждены работать в условиях ограничений и считаться с новой обстановкой».

Неплатежи демонстраторов фильмов − больная тема для дистрибьюторов и продюсеров. В пресс-службе кинокомпании «Централ Партнершип» рассказали, что Объединенная киносеть не платит им с января 2020 года. Таким образом, задерживаются деньги за фильмы ХОЛОП, (НЕ) ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНА, СОНИК В КИНО и ОТЕЛЬ «БЕЛГРАД». Другой источник РБК отметил, что неплатежи сети идут с декабря прошлого года. При этом, Объединенная киносеть, является крупнейшим игроком на рынке, занимая долю 11,5%.

Сама киносеть долгов не отрицает. В марте она даже выпустила официальное сообщение о том, что будет выполнять обязательства перед дистрибьюторами и продюсерами по остаточному принципу. Кроме того, представители сети отметили, что с каждым партнером сети будет составлен индивидуальный график погашения задолженности, как только кинотеатры восстановят свою работу.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен  

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 июня 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 июня
Подробнее
Google инвестирует $75 млн в студию A24
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Studiocanal
Подробнее
Касса России: «Майкл» возглавил прокат
Подробнее
«Пилот» 2026: программа «Самый ожидаемый сериал»
Подробнее
Телевизионная премьера сериала «Полдень» состоится на ТНТ
Подробнее
CineEurope 2026: Презентации Sony Pictures и Lionsgate
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» отметил необходимость квот на зарубежное кино
Подробнее
Кинофестиваль «Горький fest» представил программу и жюри
Подробнее
Венецианский кинофестиваль представил жюри
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» опережает «Холопа»
Подробнее
Стали известны победители фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом в первом квартале 2026 года
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Amazon MGM Studios
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Три богатыря. Ни дня без подвига 3» опередил «Распаковку»
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон» не состоится в этом году
Подробнее
Александр Панченко назначен директором по развитию онлайн-кинотеатра КИОН
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25-28 июня
Подробнее
Официальная касса России: концерт на миллиард
Подробнее

Новости по теме

Экс-офис Sony Pictures в России и киносеть «Синема Парк» идут на мировую по оставшимся искам
Подробнее
Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
Суд отказал в апелляции экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
Количество пользователей онлайн-кинотеатров в России превысило 75 млн человек
Подробнее
«Контент-клуб» выиграл очередной суд к одному из юрлиц киносети «Синема Парк» и «Формула Кино»
Подробнее