top banner

Компания «Экспоконтент» стала членом Ассоциации анимационного кино (ААК) России

Автор: Артур Чачелов

23 мая 2019

В составе Ассоциации на сегодняшний день 55 компаний

Компания «Экспоконтент» − официальный представитель в России международных рынков аудиовизуального контента MIPCOM, MIPTV, MIPJunior, MIPDoc, MIPFormats в Каннах (Франция), MIPCancun в Канкуне (Мексика), MIPChina в Ханчжоу (Китай) и Asia Television Forum & Market (ATF) в Сингапуре − вошла в состав Ассоциации анимационного кино (ААК).

Более 10 лет «Экспоконтент» консультирует российские медиакомпании по вопросам участия в крупнейших телевизионных выставках мира и продвижения отечественного контента за рубежом. Клиентами «Экспоконтента» являются ведущие российские анимационные компании, в число которых входят: «Союзмультфильм», ГК «Рики», «Аэроплан», Wizart, «Паровоз», White Ball, AA Studio, «Мельница» и другие. Являясь официальным представителем международной выставки детского аудиовизуального контента MIPJunior, «Экспоконтент» ежегодно помогает отечественным анимационным компаниям успешно представлять свой контент на зарубежном рынке.

С 2018 года компания «Экспоконтент» также выступает оператором объединенного стенда российских компаний под брендом Made in Russia, организованного при поддержке Российского Экспортного Центра (РЭЦ) на телевизионном рынке MIPCOM (2018 г.), выставке детского контента MIPJunior (2018 г.) и на кинорынке Marché du film (2018 г., 2019 г.).

«Российская анимация заняла прочную позицию на зарубежном рынке за последние несколько лет, есть всемирно узнаваемые и популярные у зарубежной аудитории проекты − «Маша и Медведь», «Снежная Королева», «Фиксики», «Смешарики» и другие, − комментирует Александра Модестова, генеральный директор компании «Экспоконтент». − Но сейчас пришло время двигаться дальше, брать новую высоту: делать новые хиты, расширять свое присутствие на зарубежных рынках, представлять себя на всех ключевых профессиональных мероприятиях, создавать проекты совместно с зарубежными партнерами − как это уже делают, например, «Рики» и Wizart. Наша компания специализируется именно в этом − в позиционировании и продвижении контента на мировом рынке − поэтому нам интересно предложить компаниям свой опыт и активнее участвовать в развитии российской анимационной индустрии».

Ассоциация анимационного кино – организация, которая объединяет все ключевые российские анимационные студии и представляет интересы отечественной анимационной отрасли как в России, так и за рубежом. Свою работу Ассоциация анимационного кино начала в 2012 году. 

«В составе Ассоциации на сегодняшний день 55 членов, и это не только анимационные студии, но и телеканалы, продюсерские компании, лицензионные агентства, сервисные организации. И мы рады, что к нам присоединился «Экспоконтент», – комментирует Ирина Мастусова, директор Ассоциации анимационного кино. – Мы плодотворно сотрудничаем уже много лет и знаем эту компанию как надежного и опытного партнера. За эти годы российская анимация не просто смогла выйти на международный рынок, она сумела завоевать свое достойное место, получить признание и любовь международной аудитории. Количество заключаемых международных контрактов растет с каждым годом, и мы видим в этой динамике немалую заслугу «Экспоконтента». Мы рассчитываем, что включение компании в состав Ассоциации анимационного кино поможет объединить усилия в развитии экспорта анимационного кино и максимально реализовать международный потенциал отечественных анимационных брендов».

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Третий сезон «Метода» удален из онлайн-кинотеатров по требованию Роскомнадзора
Подробнее
Минкультуры выдало заключение на третий сезон «Метода» после обращения гражданина
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
Международная касса: «Майкл» установил стартовый рекорд среди музыкальных байопиков
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Литвяк» уступает драме «Семь верст до рассвета»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках мая
Подробнее
Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» показал второй старт года среди голливудских релизов
Подробнее
Вера Фетищева запустила собственную кинокомпанию «Леона»
Подробнее
Официальная касса России: коммерсант на Ладоге
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
«Твое сердце будет разбито» получит продолжение
Подробнее
Касса России: «Ангелы Ладоги» возглавили чарт
Подробнее
A-One прокомментировала сообщения о предупреждениях о цензуре в онлайн-кинотеатрах
Подробнее
КИОН рассказал о новинках мая
Подробнее
Стартовал прием заявок на Питчинг дебютантов в рамках СПбМКФ
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию за 2025 год
Подробнее
67% россиян смотрят телевизор каждый день
Подробнее
Названы победители первой индустриальной премии «Цех. За кадром»
Подробнее

Новости по теме

Amazon Prime готовится включить в свой каталог российский сериал «Елизавета»
Подробнее
MIPCOM 2022 пройдет в октябре без российских участников
Подробнее
Открыта аккредитация участников Санкт-Петербургского международного контент-форума
Подробнее
Международный рынок MIPCOM пройдет онлайн
Подробнее
Россия намерена войти в пятерку мировых лидеров поставщиков контента
Подробнее