top banner

Компания «Экспоконтент» стала членом Ассоциации анимационного кино (ААК) России

Автор: Артур Чачелов

23 мая 2019

В составе Ассоциации на сегодняшний день 55 компаний

Компания «Экспоконтент» − официальный представитель в России международных рынков аудиовизуального контента MIPCOM, MIPTV, MIPJunior, MIPDoc, MIPFormats в Каннах (Франция), MIPCancun в Канкуне (Мексика), MIPChina в Ханчжоу (Китай) и Asia Television Forum & Market (ATF) в Сингапуре − вошла в состав Ассоциации анимационного кино (ААК).

Более 10 лет «Экспоконтент» консультирует российские медиакомпании по вопросам участия в крупнейших телевизионных выставках мира и продвижения отечественного контента за рубежом. Клиентами «Экспоконтента» являются ведущие российские анимационные компании, в число которых входят: «Союзмультфильм», ГК «Рики», «Аэроплан», Wizart, «Паровоз», White Ball, AA Studio, «Мельница» и другие. Являясь официальным представителем международной выставки детского аудиовизуального контента MIPJunior, «Экспоконтент» ежегодно помогает отечественным анимационным компаниям успешно представлять свой контент на зарубежном рынке.

С 2018 года компания «Экспоконтент» также выступает оператором объединенного стенда российских компаний под брендом Made in Russia, организованного при поддержке Российского Экспортного Центра (РЭЦ) на телевизионном рынке MIPCOM (2018 г.), выставке детского контента MIPJunior (2018 г.) и на кинорынке Marché du film (2018 г., 2019 г.).

«Российская анимация заняла прочную позицию на зарубежном рынке за последние несколько лет, есть всемирно узнаваемые и популярные у зарубежной аудитории проекты − «Маша и Медведь», «Снежная Королева», «Фиксики», «Смешарики» и другие, − комментирует Александра Модестова, генеральный директор компании «Экспоконтент». − Но сейчас пришло время двигаться дальше, брать новую высоту: делать новые хиты, расширять свое присутствие на зарубежных рынках, представлять себя на всех ключевых профессиональных мероприятиях, создавать проекты совместно с зарубежными партнерами − как это уже делают, например, «Рики» и Wizart. Наша компания специализируется именно в этом − в позиционировании и продвижении контента на мировом рынке − поэтому нам интересно предложить компаниям свой опыт и активнее участвовать в развитии российской анимационной индустрии».

Ассоциация анимационного кино – организация, которая объединяет все ключевые российские анимационные студии и представляет интересы отечественной анимационной отрасли как в России, так и за рубежом. Свою работу Ассоциация анимационного кино начала в 2012 году. 

«В составе Ассоциации на сегодняшний день 55 членов, и это не только анимационные студии, но и телеканалы, продюсерские компании, лицензионные агентства, сервисные организации. И мы рады, что к нам присоединился «Экспоконтент», – комментирует Ирина Мастусова, директор Ассоциации анимационного кино. – Мы плодотворно сотрудничаем уже много лет и знаем эту компанию как надежного и опытного партнера. За эти годы российская анимация не просто смогла выйти на международный рынок, она сумела завоевать свое достойное место, получить признание и любовь международной аудитории. Количество заключаемых международных контрактов растет с каждым годом, и мы видим в этой динамике немалую заслугу «Экспоконтента». Мы рассчитываем, что включение компании в состав Ассоциации анимационного кино поможет объединить усилия в развитии экспорта анимационного кино и максимально реализовать международный потенциал отечественных анимационных брендов».

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Триквел «Дюны» и новые «Мстители» будут разведены по датам в прокате СНГ
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках ноября
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Рождение империи» обошло всех конкурентов
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 29 октября - 1 ноября
Подробнее
Объявлена предварительная программа кинорынка «Российский кинобизнес. Новогодний выпуск»
Подробнее
Майя Манерова покидает пост вице-президента по репертуарному планированию киносети «КАРО»
Подробнее
Касса четверга: «Рождение империи» уверенно лидирует
Подробнее
Минкультуры предложило приоритетные темы поддержки кино на 2027 год
Подробнее
На «Читке 5.0» обсудили, какие литературные истории интересны киноиндустрии
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках ноября
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
«Яндекс» отчитался о финансовых результатах по итогам третьего квартала 2026 года
Подробнее
«Сказка еще не закончилась»: на «Читке 5.0» обсудили будущее жанрового кино
Подробнее
Совет директоров «Ленфильма» возглавил Борис Пиотровский
Подробнее
В Санкт-Петербурге эксперты обсудили, как ИИ меняет кино и анимацию
Подробнее
От книжных продаж до международных сделок: на «Читке 5.0» обсудили экономику экранизаций
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Рождение империи» стартует лучше большинства аналогов
Подробнее
В Москве состоялась премьера триллера «Лес»
Подробнее
Премия «Ника» открыла прием заявок
Подробнее
Вокруг света: сборы российского кино за рубежом за девять месяцев 2026 года
Подробнее

Новости по теме

Amazon Prime готовится включить в свой каталог российский сериал «Елизавета»
Подробнее
MIPCOM 2022 пройдет в октябре без российских участников
Подробнее
Открыта аккредитация участников Санкт-Петербургского международного контент-форума
Подробнее
Международный рынок MIPCOM пройдет онлайн
Подробнее
Россия намерена войти в пятерку мировых лидеров поставщиков контента
Подробнее