top banner

«Холоп» стал самым кассовым фильмом последних 10 лет

Автор: Артур Чачелов

7 февраля 2020

Кроме того, теперь это самая кассовая картина российского производства за все время проката

Фильм ХОЛОП официально стал самым кассовым отечественным кинопроектом современного российского кинопроката, а также самым кассовым фильмом последних десяти лет. По данным ЕАИС, на территории России лента собрала 2,969 млрд рублей, обойдя, наконец, фильм ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ (2,968 млрд рублей, по сведениям прокатчика «Централ Партнершип»).

За производство фильма отвечали продюсерская студия Yellow, Black & White (YBW Films), кинокомпания МЕМ Cinema, Группы Компаний ГПМ КИТ (входит в холдинг «Газпром-медиа») при участии телеканала «Россия 1» (холдинг ВГТРК), телеканала «Супер» (холдинг «Газпром-медиа») и Фонда кино. Лента вышла в кинотеатрах в режиме превью 23 декабря 2019 года, а с 26 декабря начался ее широкий прокат. За это время картину в России посмотрело почти 12 млн человек.

«Этот невероятный успех − общая заслуга всей нашей команды, − говорит Эдуард Илоян, генеральный продюсер Yellow, Black and White. − Я слукавлю, если скажу, что с самого начала мы верили в то, что ХОЛОП станет новым чемпионом России. Я безумно благодарен не только всей нашей команде, но и нашим партнерам».

«Более 3 лет назад мы определили своей главной стратегической целью и миссией в кино − добиться, чтобы фильмы отечественного производства могли успешно конкурировать в нашем прокате с американскими блокбастерами, − рассказывает Рафаел Минасбекян из группы компаний ГПМ КИТ. − Уже четвертый год подряд крупнейший дистрибьютор российского кино – компания «Централ Партнершип» в составе группы компаний КИТ –  выводит российские картины в лидеры кассовых сборов».

«Поздравляю наших партнеров, продюсеров и создателей фильма, студию Yellow, Black & White, а также, конечно, компанию «Централ Партнершип», вместе с которыми мы не раз становились чемпионами, − говорит Антон Златопольский, генеральный директор телеканала «Россия 1». − Сегодняшний результат важен не только с точки зрения успешной стратегии продвижения, это огромный прорыв для киноиндустрии страны в целом. Всего два года назад мы с ЦПШ выпустили блокбастер ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ, который достиг фантастической, сумасшедшей, невероятной на тот момент отметки сборов – и открыл дорогу новым рекордам. Сегодня вперед вырвалась кинокомедия ХОЛОП. Это по-настоящему жизнеутверждающий результат: зритель готов смотреть российское кино самых разных жанров. Совсем недавно это казалось невозможным. Ситуация в российском кино изменилась принципиально, и мы гордимся, что нам удалось внести в это свой вклад».

«Успех ХОЛОПА – наша большая общая победа, − отмечает Вадим Верещагин генеральный директор «Централ Партнершип». − Безусловно, не последнюю роль в рекордных кассовых сборах этой картины сыграла рекламная поддержка и в эфире телеканалов и радиостанций холдинга ВГТРК, и участие и партнерство в маркетинге активов «Газпром-медиа», и помощь наших кинотеатральных партнеров. Мы гордимся достигнутыми результатами и планируем продолжать плодотворное сотрудничество со студией YBW, впереди нас ждет еще немало успешных проектов».

На самом деле реальная касса ХОЛОПА сейчас чуть больше, чем заявлена в ЕАИС. Общеизвестно, что в этой системе не учитывается некоторая часть сборов. В частности, касса ДВИЖЕНИЯ ВВЕРХ в ней на 25 млн рублей (или 0,9%) меньше, чем указывается в финальных отчетах прокатчика. Впрочем, это совсем не значит, что в случае ХОЛОПА процент расхождения аналогичен

Самым кассовым фильмом в истории современного российского проката остается фантастический проект АВАТАР (FOX). Лента Джеймса Кэмерона собрала почти 3,517 млрд рублей. В прокате ее посмотрело 13,466 млн зрителей. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен   

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее
Международная касса: хоррор «Эбигейл» уступил крупным холдоверам
Подробнее

Новости по теме

«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
«Вызов» установил рекорд по предпродажам среди российских фильмов
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашку» посмотрели в кинотеатрах 20 млн зрителей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее