top banner

Сеть «Люксор» постепенно уходит с рынка

Автор: Артур Чачелов

12 февраля 2019

Она активно избавляется от имеющихся у нее площадок

Старейшая сеть кинотеатров «Люксор» постепенно сворачивает свою деятельность. Компания, которая год назад входила в топ-6 крупнейших киносетей страны, сейчас оперирует лишь пятью площадками. В январе 2018 года таких объектов было двадцать один, а своего максимального развития сеть достигла в 2016 году, когда управляла 23 кинотеатрами со 158 залами.

«Люксор» − сеть федерального масштаба, ее кинотеатры располагались  в разных городах страны. За прошедший год компания закрыла две крупные площадки в Москве («Люксор Центр» в районе Ростокино и «Люксор Отрадное») и одну в Сергиевом Посаде. Сразу тринадцать кинотеатров сменили владельца: в частности, кинотеатры в Балашихе и Жуковском теперь входят в сеть Prada 3D, площадки в Воскресенске и Клину − в сеть Silver Cinema, объект в Орехово-Зуево − в сеть «Космик», объект в рязанском ТРЦ «Барс» сначала ушел сети «Тетерин фильм», а теперь работает под брендом «Кинолюкс».

Самое большое число бывших «Люксоров» теперь принадлежит компании «Аскино», работающей под брендом IceKino (московские «Люксоры» в ТРЦ «Гудзон» и ТРЦ «Весна», петербургские «Люксоры» в ТРЦ «Континент» и ТРЦ «Лето», рязанский «Люксор» в ТРЦ «Круиз» и «Люксор» в Курске). Сама компания утверждает, что у нее 7 площадок с  57 кинозалами в 5 городах России, среди которых называется и Брянск. Но в Брянске бывший «Люксор» работает под названием «Панорама».

Кинотеатры IceKino открылись на площадках, которыми управляло ООО «Кинопром», которое ранее было признано банкротом, рассказал РБК гендиректор новой киносети Марк Патченский. К созданию IceKino имеет отношение сын бывшего посла Азербайджана в России Рамиза Ризаева и экс-владелец московского кинотеатра «Баку» Гасан Ризаев.

Пять оставшихся больших киноплексов «Люксор» (кинотеатры в ТРЦ «Вегас» в Москве, а также площадки в Сочи, Новосибирске, Воронеже и Ростове-на-Дону) интересны крупным федеральным игрокам, в частности, их покупку рассматривали Объединенная сеть «Синема Парк» и «Формула кино» и «Киномакс». Но говорить о прогрессе в этом вопросе рано: сети опасаются приобретать площадки, пока вокруг «Люксора» идут суды. Осенью 2018 года по решению Арбитражного суда Москвы в отношении сети была введена процедура наблюдения.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Самое читаемое

Арнольд Шварценеггер может вернуться к роли Датча в новом «Хищнике»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Папины дочки» вырвались в лидеры
Подробнее
Новинки ноября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 27 октября – 2 ноября 2025 года
Подробнее
«Горыныч» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
1-2-3 Production запустил военно-исторический проект совместного производства со странами СНГ
Подробнее
Большой фестиваль мультфильмов объявил победителей
Подробнее
Александр Петров исполнит главную роль в третьем сезоне «Фишера»
Подробнее
Новое руководство Paramount составило «черные списки» звезд, поддерживающих Палестину
Подробнее
Новый фильм Терренса Малика может так и не выйти в свет
Подробнее
Издательство «Эксмо-АСТ» выступит соинвестором фильма по книге «К себе нежно»
Подробнее
Касса четверга: «Папины дочки. Мама вернулась» продолжают лидировать
Подробнее
Фестиваль экранизаций «Читка 4.0» объявил конкурсную программу
Подробнее
Фамке Янссен станет гостьей «Comic Con Игромир 2025»
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла прием заявок на 2026 год
Подробнее
Алексей Уразов станет директором по международному сотрудничеству и специальным проектам НМГ
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 ноября
Подробнее
Касса России: «Папины дочки» возглавили чарт
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6–9 ноября
Подробнее
Международная касса: полнометражное аниме «Человек-бензопила» продолжает лидировать
Подробнее

Новости по теме

«Москино» и «Люксор» будут продавать рекламу вместе с «КАРО»
Подробнее
Производство по делу о банкротстве совладельца ГК «Люксор» прекращено
Подробнее
Совладельца «Люксора» признали банкротом
Подробнее
Структуру «Люксора» обязали выплатить 105,7 млн рублей «МТС Банку»
Подробнее
Андрей Селькин покидает «Люксор»
Подробнее