top banner

В Каннах начал работу рынок MIPCOM 2017

Автор: Дмитрий Некрасов

16 октября 2017

На нем представят российские теле- и кинопроекты

В Каннах сегодня открывается один из крупнейших международных рынков аудиовизуального контента MIPCOM. Россию здесь будет представлять компания «Роскино», совместно с Минкультуры РФ и «Аэрофлотом» организующая стенд ROSKINO – Russian Cinema Worldwide. На нем будет представлен обновленный каталог Международного передвижного кинорынка Doors, в который вошли более 45 разножанровых российских проектов производства 2016/2018 гг. Также на стенде участники рынка смогут ознакомиться с деятельностью кинокомиссии Москвы и узнать все детали об отправке заявок на производство кино- и телеконтента в столице России.

«Международные рынки позволят нам выйти из внутренней эмиграции и стать интересными миру, таким образом увеличив в разы окупаемость проектов. У меня и моих сотрудников в Канне назначены встречи со многими производящими студиями на предмет сотрудничества с Московской кинокомиссией. Мы только в начале пути, но чувствуем поддержку наших международных коллег и их заметный интерес», – отметила генеральный директор «Роскино» Екатерина Мцитуридзе.

По словам официального представителя в России и СНГ рынков MIPCOM, MIPJunior, MIPTV, MIPDOC и MIPFormats Александры Модестовой, российский телевизионный контент может уверенно конкурировать на международном рынке, при этом нельзя забывать о правильной подаче своего продукта. 

«Поэтому главная задача программы Russian Content Revolution – привлечь внимание зарубежных закупщиков и продюсеров к телепроизводителям из России и дать им возможность ближе познакомиться с нашими ключевыми игроками. Что касается меня лично, этот MIPCOM у меня уже 10-й по счету, и лучшим подарком для меня станет, если по окончании рынка я смогу смело сказать «Контент-революция свершилась. Ура, товарищи!», – добавила она.

Церемония открытия пройдет в партнерстве с телеканалом НТВ. 16 октября будет презентован сериал, произведенный по заказу НТВ студией RWS – это экранизация романа Алексея Толстого «Хождение по мукам», проект представят исполнители главных ролей Анна Чиповская и Юлия Снигирь. 

В рамках специальной программы «Российская революция контента» (Russian Content Revolution) состоится мировая премьера сериала «Троцкий» совместного производства Первого канала и кинокомпании «Среда». В главных ролях – Константин Хабенский, Ольга Сутулова, Максим Матвеев, Евгений Стычкин, Михаил Пореченков, Сергей Гармаш. Показ первой серии состоится 17 октября во Дворце фестивалей, поддержать премьеру сериала приедут исполнители главных ролей Константин Хабенский и Ольга Сутулова, а также продюсеры проекта – Александр Цекало («Среда») и генеральный директор Первого канала Константин Эрнст. 

18 октября в рамках деловой программы MIPCOM 2017 создатели сериала «Гоголь. Начало» (режиссер: Е. Баранов), производенного кинокомпанией «Среда» для канала ТВ3, расскажут о своем опыте выпуска проекта в кинотеатральный прокат до премьеры на телевидении и о том, насколько успешной оказалась монетизация телевизионного контента. 

Также в рамках международного рынка аудиовизуального контента MIPCOM будут представлены сериалы «Золотая Орда», «Лучше, чем люди», «Бывшие», и состоится открытие павильона аудиовизуального и цифрового контента MADE IN RUSSIA, организованного Российским экспортным центром.

Новый российский анимационный сериал «Герои Энвелла» производства студии «Паровоз» станет участником программы показов ежегодного международного рынка телевизионных программ и мультсериалов для детей MIPJunior – впервые за 25 лет в список премьерных показов вошел проект от России. Сериал ориентирован на школьников младших классов, в центре сюжета – любители компьютерных игр, что делает проект современным и повышает его шансы на востребованность среди мировых закупщиков. 

Компания «Централ Партнершип» впервые представит на MIPCOM фильм БОЛЬШОЙ, исторический экшн ВИКИНГ и новую картину Карена Оганесяна ЖИЗНЬ ВПЕРЕДИ. Также международным байерам будут презентованы сериалы, показавшие хорошие рейтинги в эфире телеканала НТВ, – «Охота на дьявола» и «Консультант». 

Компания All Media на MIPCOM 2017 организует для международных закупщиков скрининги двух многосерийных фильмов в рамках Russian Drama Show Case – «Лучше, чем люди» производства Yellow, Black and White и Sputnik Vostok Production, и «Бывшие» производства Yellow, Black and White. В числе новых проектов также будут презентованы сериал «Лапси» о врачах-эпидемиологах, изучающих новый вирус в небольшой деревне на территории Карелии, драма 4:59, основанная на реальных событиях, – об опасной онлайн-игре для подростков, и экшн РУССКИЕ ХАКЕРЫ – о деятельности отдела по борьбе с кибер-преступлениями.

В рамках MIPCOM  студия «Базелевс» в лице дистрибьюторской компании Mirsand Ltd. представит широкой аудитории новинку производства – фильм ЕЛКИ НОВЫЕ, который выйдет в широкий прокат 21 декабря. Зарубежные закупщики также смогут приобрести права на фильм ОН – ДРАКОН и анимационный сериал «Алиса знает, что делать!». 

Компания «ИГМАР» презентует на телерынке новинки своей библиотеки. Среди них картина ГРАФОМАФИЯ, премьерный показ которой состоялся на фестивале «Окно в Европу» в Выборге в этом году. Второй проект компании – комедия НЕСВАДЕБНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ – демонстрировался на 38-м ММКФ.
 
На рынке MIPCOM компания Russian World Vision впервые представит зарубежным закупщикам основанный на реальных событиях военный фильм ТАНКИСТЫ, который выйдет в прокат в России в феврале 2018 года. Также среди новых проектов студии – основанная на реальной истории драма ВРЕМЕННЫЕ ТРУДНОСТИ, находящийся в стадии производства триллер ОТРЫВ, а также комедия ДЕТКИ НАПРОКАТ, которая выйдет в прокат в России в ноябре 2017 года. В лайн-апе компании также фильм ужасов ДИЗЛАЙК и триллер КРОВАВАЯ ЛЕДИ БАТОРИ

Компания «Изюм», входящая в холдинг «Красный квадрат», впервые представит на MIPCOM цирковые шоу братьев Запашных (уже лицензированы на Китай) и сериалы-события последнего телесезона: «Салам, Масква!» (номинант фестиваля Series Mania 2017), мелодраму «Таинственная страсть» (ТЭФИ Чулпан Хаматовой за лучшую женскую роль), детектив «Шакал». Также в портфеле «Изюма» сериалы с многолетней историей успеха «След» и «Детективы» и новые документальные проекты, интересные международной аудитории, – «Бактерии. Война миров», «Романовы. Век в поисках истины» и другие.

На рынке аудиовизуального контента в Каннах компания «ПРИОР Продакшн» представит продолжение приключенческого сериала «Пять минут тишины» и новую экранизацию Натальи Александровой из детективного цикла «Три подруги в поисках денег и счастья», новогоднюю историю «Путь сквозь снега» и мистическую комедию «Мой любимый призрак».

В этом году на международный рынок аудиовизуального контента MIPCOM зарегистрировалось 4702 компании, более 14 тысяч участников, более 2 тысяч экспонентов и порядка 5 тысяч международных байеров. 

 

Еще больше новостей – в нашем официальном канале в Telegram 

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Студия Ghibli получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Кинофестиваль «Сандэнс» может сменить место проведения
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее

Новости по теме

MIPCOM 2022 пройдет в октябре без российских участников
Подробнее
Организаторы MIPTV отказали в участии делегатам из России
Подробнее
Мэр Канн пообещал провести MIPCOM в очном формате
Подробнее
​​​​​​​Reed Expositions France и Reed MIDEM объявили о слиянии 
Подробнее
Крупные международные компании подтвердили свое очное участие в MIPCOM 2021
Подробнее