top banner

В Крыму перебои с американским кино

Автор: Анастасия Дугинова

25 марта 2014

Голливудские студии отказывают республике в прокате

Кинотеатры Крыма неопределенное время не смогут прокатывать фильмы американского производства. В частности, американская студия Paramount, фильмы которой в России эксклюзивно прокатывает «Централ Партнершип» (ЦПШ) уведомила своего партнера, что не разрешает ему отдавать копии своих картин в Крым. Об этом «Ведомостям» рассказал источник в ЦПШ. У Paramount есть украинский партнер, который, по мнению студии, и должен продолжать прокатывать фильмы на всей территории этой страны, в том числе и в Крыму, говорит он. Но кинотеатры сами не могут работать с украинскими прокатчиками: выдаваемые им прокатные удостоверения фильмов не работают в России. Позицию американского партнера источник в ЦПШ объясняет официальной позицией США: эта страна не признает итоги референдума в Крыму.

Об этом же говорят и сами кинотеатры в этом регионе. Владимир Мирошниченко, директор местного кинотеатра им. Шевченко, сообщил агентству «Крыминформ», что остался без фильмов практически всех крупнейших студий –  Paramount Pictures, Sony Pictures, Universal, 20th Century Fox. «При такой ситуации мы не получим фильмы мировых производителей ни на украинском, ни на русском языках. В итоге Крым лишится возможности знакомиться с новыми фильмами», – заметил он.

Представитель еще одного крупного прокатчика американских картин назвал и более тривиальную причину отсутствия голливудских новинок в Крыму. Для начала или возобновления работы с любым кинотеатром нужно подписать договор, для которого кинотеатру, очевидно, необходимы его данные как юрлица – регистрация в российской налоговой и прочее, объясняет он. «Ни один крымский кинотеатр по понятым причинам в ближайшие месяцы не сможет представить таких документов», – указывает он. Российские прокатчики в такой ситуации готовы будут пойти навстречу кинотеатрам в Крыму, американские – нет, подытожил он.

Специально для «Бюллетеня кинопрокатчика» данные обстоятельства прокомментировал Вадим Смирнов, генеральный директор «Двадцатый Век Фокс СНГ»: «Ситуация непростая, потому на протяжении всей новейшей истории Крым являлся частью Украины. Соответственно, все имеющиеся контракты между крымскими кинотеатрами и сетями на прокат фильмов заключены с украинскими дистрибьюторами. К примеру, по фильмам студии 20th Century Fox крымские кинотеатры работали и работают в данный момент с нашими давними коллегами и друзьями, практически братьями – UFD (Ukrainian Film Distribution), возглавляемой прекрасным профессионалом и отличным человеком Андреем Дяченко. В перечне территорий, с которыми работает «Двадцатый Век Фокс СНГ» Украины нет. А ведь контракты на прокат фильмов заключены между украинским юридическим лицом UFD и украинскими же юридическими лицами – кинотеатрами. Даже чисто с правовой точки зрения я не могу сию секунду подписать контракт между российским юрлицом («Фокс») и украинским, – еще раз: Украины в территориях, прикрепленных к «Фокс СНГ» нет. Для того, чтобы появилась хотя бы какая-то первая призрачная надежда начинать двигаться вперед, местным кинотеатрам нужно обзавестись российской юридической регистрацией. Кроме того, а как быть сетевым кинотеатрам, головные офисы которых расположены вне полуострова? Они и их владельцы сейчас находятся в еще более щекотливом и неоднозначном положении. Так что наивно предполагать, что сейчас на волне революционной эйфории по щелчку пальцев все резко переориентируется, сломается старая система, создававшаяся годами, а на смену ей придет новая, которая сразу же идеально заработает. Это серьезный и взвешенный бизнес, здесь резкие и поспешные шаги недопустимы, иначе это может повлечь гораздо более серьезный ущерб (и финансовый, и репутационный, и человеческий), чем потери от того, что ПРАВИЛЬНЫЕ решения требуют большего времени. В данной ситуации, ТЕРПЕНИЕ – высшая благодетель.

Время покажет. По моему мнению, так или иначе, эта территория не лишится голливудского кино. А решения могут быть самые разнообразные, как простые и примитивные, которых все ждут, так и неожиданные – сейчас практически 99% результат зависят от того, как ситуация будет развиваться и в геополитическом плане, так и, в первую очередь, какими выстроятся отношения между Украиной и Россией, что, по моему мнению, самое главное и самое чувствительное».   

 

 

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» все еще на первом месте
Подробнее
Приближается время проведения акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
Предварительная касса четверга: в десятку попали сразу шесть новинок
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Amazon Prime выпустит российско-ливанский сериал «Ничего личного»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Стала известна дата вручения премии «Оскар» в 2025 году
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Американская касса: «Падение империи» показало лучший старт в истории компании A24
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее

Новости по теме

Организаторы MIPTV отказали в участии делегатам из России
Подробнее
Госкино Украины осталось без начальника
Подробнее
Крупнейших украинских прокатчиков обвинили в связях с Россией
Подробнее
Российско-белорусский сериал «Танкист» запретили на Украине
Подробнее
Украина вернула себе право выдвигать фильмы на «Оскар»
Подробнее