top banner

Руководство французской премии «Сезар» уйдет в отставку

Автор: Никита Никитин

14 февраля 2020

В местной Киноакадемии грядут большие перемены

Члены Совета французской Киноакадемии, вручающей национальную кинопремию «Сезар», объявили о том, что собираются уйти в отставку после предстоящей церемонии награждения, которая пройдет 28 февраля, сообщает Variety. Наиболее ожидаемая отставка − уход французского продюсера Алена Терзяна, долгое время возглавлявшего как саму Академию «Сезар», так и организацию APC (Association for the Promotion of Cinema), курирующую деятельность премии. Среди других членов Академии, которые подали в отставку − продюсер(-ка) Даниэль Томпсон и бывший президент Каннского фестиваля Жиль Жакоб. 

Неожиданное заявление последовало сразу вслед за бурной реакцией французской кинообщественности на выдвижение фильма Романа Полански ОФИЦЕР И ШПИОН на премию «Сезар» в 12 номинациях. Также премию подвергли жесткой критике за то, что постановщицу Клэр Дэни и сценаристку Виржинию Депант не допустили на одно из закрытых гала-мероприятий в преддверии церемонии.

Впрочем, столь резкий переход к глобальному реформированию Киноакадемии, скорее всего, является реакцией на растущее давление и угрозу бойкота со стороны определенной части представителей французской киноиндустрии. За последнее время многие лидеры отрасли неоднократно напоминали об отсутствии гендерного равенства и разнообразия, а также гласности и прозрачности внутри самой Киноакадемии.

Петиция о необходимости реформировать премию была обнародована во вторник в газете Le Monde. Ее подписали 400 деятелей кино, в том числе суперзвезды Омар Си и Леа Сейду, продюсер Саид бен Саид и режиссеры Мишель Хазанавичус, Эрик Толедано, Жак Одиар, Арно Деплешен и Оливье Накаш.

Подписавшие петицию утверждают, что BAFTA и Европейская кинопремия в сравнении с «Сезаром» являются гораздо более «демократичными», в том числе потому что позволяют избирать членов Советов данных премий. В то же время 4700 членов «Сезара» не могут повлиять ни на принципы работы Академии, ни даже на саму церемонию награждения.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен   

Самое читаемое

Обзор новинок проката на уикенде 23–26 апреля
Подробнее
Международная касса: сиквел «Супер Марио» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Подробнее
КИОН подвел итоги пятилетия и рассказал о грядущих премьерах
Подробнее
Горничная против всех: итоги российского онлайн-проката за март и за первый квартал 2026 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13-19 апреля 2026 года
Подробнее
Питчинг дебютантов: сессия «Микродрамы в России: новая реальность или временный тренд?»
Подробнее
Названы победители Московского питчинга дебютантов
Подробнее
Касса четверга: «Нормал» с Бобом Оденкерком оказался лишь шестым
Подробнее
Касса России: «Вот это драма!» вновь в лидерах
Подробнее
В Казахстане пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Disney планирует повысить стоимость рекламы на Супербоуле-2027
Подробнее
Минкультуры рассчитывает на 42 млрд рублей сборов российского кино в 2026 году
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Ангелы Ладоги» уступили «Воздуху»
Подробнее
Разработка концепции реконструкции кинотеатра «Октябрь» завершится к концу 2026 года
Подробнее
Стали известны номинанты Национальной премии интернет-контента
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Вот это драма!» во второй раз на вершине чарта
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 апреля
Подробнее
СПбМКФ 2026 открыл аккредитацию
Подробнее
Минкультуры отказало в выдаче прокатного удостоверения драме «Покидая Северную Корею»
Подробнее
Федор Бондарчук и Данила Козловский готовят сказку «12 месяцев»
Подробнее

Новости по теме

Названы лауреаты премии «Сезар» за 2024 год
Подробнее
Стали известны номинанты на премию «Сезар»
Подробнее
«Нелюбовь» получила главную кинонаграду Франции
Подробнее
«Нелюбовь» попала в номинацию французской премии «Сезар»
Подробнее