top banner

На ММКФ обсудили перспективы дебютного кино

Автор: Артур Чачелов

29 июня 2017

Круглый стол провели под эгидой Молодежного центра Союза кинематографистов РФ

26 июня 2017 года в рамках Российской программы 39-го Московского международного кинофестиваля состоялся круглый стол «Дебютное кино: сегодня и завтра». Мероприятие было инициировано Молодежным центром Союза кинематографистов России. Сопредседатель Правления центра Филипп Абрютин представил доклад о молодежной политике СК, который, как зявлено, начал курс на обновление и омоложение состава.

Директор Молодежного центра Союза кинематографистов Дмитрий Якунин представил  материал на тему «Дебютное кино сегодня». «В последние несколько лет существует заметная тенденция в развитии системы поддержки дебютного кино: в прошлом году было поддержано 26 дебютных фильмов, – рассказал он, – растет количество дебютных фильмов в программах ведущих фестивалей, проводятся конкурсы, питчинги для молодых сценаристов; проходят open air показы короткого метра. Об этом можно было только мечтать несколько лет назад. Однако «точки роста» для развития индустрии дебютного кино, безусловно, есть. И нам бы хотелось эти перспективы обозначить и представить на ближайших заседаниях Союза кинематографистов России».

Продюсер корпорации «Русская фильм группа» Алексей Петрухин высказался о том, как важно ответственно подходить к созданию дебютного произведения: «Питчинги в регионах, которые организовывает Молодежный центр, – это мощные шаги. Я на многих региональных питчингах присутствовал и не только с точки зрения их поддержки, – это для нас уже определенный инструмент развития компании. Вообще говоря, любой путь начинается с первого шага, поэтому дебют – это и есть первый шаг. Если помочь этот первый шаг сделать твердо, мощно, то дебют может сразу оказаться в топе бокс-офиса. Здесь не только дело в деньгах, но и в количестве зрителей. Дебют рассматривать как учебные пробы нельзя. Дебют – это поиск чего-то нового, инновационного, новых решений. Когда ты ездишь по питчингам, смотришь проекты в регионах и в Москве – они очень крутые. Иногда вдохновляешься, видишь очень сильные идеи, они все и коммерческие, и зрительские. Они несут философию, ту, которую должны нести, они вдохновляют, объединяют, образовывают, развлекают».

Участники круглого стола – продюсеры, кинопрокатчики и участники кинопроцесса – высказывали собственные идеи относительно дальнейших шагов развития Молодежного центра Союза Кинематографистов. Так, вице-президент Гильдии сценаристов Союза кинематографистов России Людмила Кожинова предложила более активное сотрудничество с Гильдией в рамках организации Питчинга дебютантов и проведения отбора проектов. Генеральный продюсер компании «Метроном» Арсен Готлиб предложил сделать на сайте YouTube отдельный канал, на котором дебютанты размещали бы свои короткометражки, и эти фильмы могли бы просматривать в поиске свежих талантов продюсеры и режиссеры. Федор Попов, генеральный директор Творческой студии «Стелла», высказался о необходимости создания комиссии или рабочей группы для анализа взаимоотношений дебютного кино с прокатом. О прокате говорила и продюсер прокатной компании Utopia Pictures Мэри Юфит, которая предложила сотрудничество в деле выпуска в кинотеатры альманахов короткометражного кино.

Продюсер кинокомпании «Большое кино» Гевонд Андреасян предложил создавать не только закрытые индустриальные площадки, но и выходить на массового зрителя через такие сервисы как ivi.ru, «Яндекс.Видео» и «Кинопоиск», также, по его мнению, необходимо создавать некую организацию, которая будет «поставлять» короткий метр этим платформам. Продюсер предложил привлекать крупных спонсоров, которые не являются частью киноиндустрии, создать систему грантов, также сотрудничать с сетевыми кинотеатрами для популяризации короткого метра в нашей стране.

На круглом столе также представили проект кинокластера «Атмосфера», который планируется реализовать на базе Центрального дома кинематографистов. Его цель – создать новую площадку в киноиндустрии, в которой были бы все условия для поддержки и развития дебютного кино. Площадка будет включать в себя студию звука, студию постпродакшна, помещение для монтажа и цветокоррекции, коворкинг-зоны, просмотровые зоны, кинолектории и многое другое. Также на базе кластера планируется проводить мастер-классы, лекции, консультации по части информационного продвижения и оказывать юридическую помощь молодым кинематографистам.

По итогам круглого стола «Дебютное кино: сегодня и завтра» была принята резолюция, содержащая ряд конкретных шагов, которые будут предприняты для поддержки молодых кинематографистов и развития дебютного кино. 

 

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Летучий корабль» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Съемки второго и третьего «Чебурашки» будут идти одновременно
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Премьера «Фуриосы» состоится на Каннском кинофестивале
Подробнее
Суд не стал ужесточать наказание Никите Кологривому за дебош в баре
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Срок ареста Никиты Кологривого могут увеличить
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 марта 2024 года
Подробнее
В Минэкономики поступил проект по запуску в производство дополнительных 550 российских фильмов
Подробнее
Россия будет сотрудничать с Ираном, Индией и Турцией в совместном производстве и архивации фильмов
Подробнее
Фестиваль «Дух огня» начал работу с минуты молчания
Подробнее

Новости по теме

Союз кинематографистов планирует создать Фонд регионального кино
Подробнее
Союз кинематографистов Петербурга попросил сменить руководство «Ленфильма»
Подробнее
Кинематографисты договорились развивать кинопроизводство в Карелии
Подробнее
На ММКФ проведут Питчинг дебютантов и обсудят региональное кино
Подробнее
Бывший глава Госфильмофонда получил должность в руководстве Союза кинематографистов РФ
Подробнее