top banner

Дневники «Кинотавра». День третий: Короткое замыкание

Автор: Мария Мухина

6 июня 2013

«Иван, сын Амира», «Интимные места» и короткий метр глазами обозревателей «БК»

В третий фестивальный день были вручены призы по итогам конкурса «Короткий метр» и, наряду с режиссерским дебютом Максима Панфилова ИВАН, СЫН АМИРА, показан один из самых ожидаемых фильмов – ИНТИМНЫЕ МЕСТА Натальи Меркуловой и Алексея Чупова. Все эти знаменательные события сопровождались наплывом в Сочи представителей кинотеатров и дистрибьюторов (стартовал 91-й Кинорынок), а также внезапным отключением электроэнергии по всему городу. Не потоп, так темнота.

Лучшей короткометражкой продюсеры Петр Ануров и Катя Филиппова, композитор Леонид Десятников, кинокритик Мария Кувшинова и председатель жюри режиссер Борис Хлебников признали фильм F5 Тимофея Жалнина, повествующий о молодых челябинских студентах, которые везут свой спектакль на международный кинофестиваль, ожидая лавров и последующей блестящей карьеры. «Не ожидал, – признался молодой режиссер, принимая приз. – Когда Борис Хлебников сетовал, что конкурсные работы делали слишком уж "отличники", я сразу подумал, что "пролетел"». Без награды не остался и попробовавший себя на режиссерском поприще актер Григорий Добрыгин. Жюри вручило автору ИЗМЕНЫ диплом с формулировкой «За безграничную любовь к себе и блестящую самоиронию».

Кадр из фильма F5 Тимофея Жалнина

Полнометражный же конкурс уже можно охарактеризовать как самый светлый за последние годы. Давно режиссеры не рассказывали о своих героях с такой любовью – что бы они при этом не вытворяли: переживали мелодраматические последствия войны, как в ленте ИВАН. СЫН АМИРА, или решали свои сексуальные проблемы, как в ИНТИМНЫХ МЕСТАХ. Можно спорить о ровности обеих этих картин (на наш взгляд, взгляд им – правда, в разной степени – не хватает драматургической силы), но смотреть их как минимум любопытно, легко и весело. Во многом за это стоит благодарить актеров. Дмитрий Дюжев и Каролина Грушка у Максима Панфилова умудряются играть конфликт там, где он, кажется, не заложен, а Юлия Ауг с коллегами по цеху демонстрирует профессиональную смелость. Для актрисы это уже не первый опыт съемок в обнаженном виде - вспомним ОВСЯНКИ или еще один фильм Алексея Федорченко НЕБЕСНЫЕ ЖЕНЫ ЛУГОВЫХ МАРИ, который покажут на «Кинотавре» в субботу. На пресс-конференции ИНТИМНЫХ МЕСТ Ауг рассказала, что не видит в этом ничего постыдного, так как ее тело – это такой же инструмент, как мимика, голос и так далее. Любопытно, что на той же самой пресс-конференции журналисты несколько раз спросили создателей ИНТИМНЫХ МЕСТ, не консультировали ли их психологи и сексологи. Ответ был отрицательным. Но кинопрессе все равно хотелось поговорить про это.

Юлия Ауг в фильме ИНТИМНЫЕ МЕСТА

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее
Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» приближается к двум миллиардам
Подробнее
«Мандалорец и Грогу» стал самым популярным фильмом у пиратов в июне
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 2-5 июля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 29 июня – 5 июля 2026 года
Подробнее
Касса четверга: «Дед Фомич» оказался лучшей новинкой недели
Подробнее
Amazon и Amblin готовят фильм по мотивам YouTube-хоррора «Каталог Манделы»
Подробнее
ИРИ объявил победителей конкурса национального контента
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Российские кинотеатры заработали более 35 млрд рублей за первое полугодие 2026 года
Подробнее
КИОН рассказал о новинках июля
Подробнее
Программа «Автор» провела питчинг сценариев
Подробнее
Доля пиратского проката в российских кинотеатрах в первом полугодии 2026 года составила 11,6%
Подробнее
Warner Bros. займется экранизацией крипипасты про Сиреноголового
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Папа, купи песика» обходит анимацию «Чинк: Хвостатый детектив»
Подробнее
«Пилот-2026»: рейс на безопасной высоте
Подробнее

Новости по теме

Виталий Манский и Юсуп Разыков награждены в Карловых Варах
Подробнее
"Географ глобус пропил" получил Гран-при "Кинотавра"
Подробнее
Дневники «Кинотавра». День шестой: Критический взгляд
Подробнее
Дневники «Кинотавра». День пятый: Утраченные иллюзии
Подробнее
Дневники «Кинотавра». День четвертый: По классике
Подробнее