top banner

Дневники «Кинотавра». День третий: Короткое замыкание

Автор: Мария Мухина

6 июня 2013

«Иван, сын Амира», «Интимные места» и короткий метр глазами обозревателей «БК»

В третий фестивальный день были вручены призы по итогам конкурса «Короткий метр» и, наряду с режиссерским дебютом Максима Панфилова ИВАН, СЫН АМИРА, показан один из самых ожидаемых фильмов – ИНТИМНЫЕ МЕСТА Натальи Меркуловой и Алексея Чупова. Все эти знаменательные события сопровождались наплывом в Сочи представителей кинотеатров и дистрибьюторов (стартовал 91-й Кинорынок), а также внезапным отключением электроэнергии по всему городу. Не потоп, так темнота.

Лучшей короткометражкой продюсеры Петр Ануров и Катя Филиппова, композитор Леонид Десятников, кинокритик Мария Кувшинова и председатель жюри режиссер Борис Хлебников признали фильм F5 Тимофея Жалнина, повествующий о молодых челябинских студентах, которые везут свой спектакль на международный кинофестиваль, ожидая лавров и последующей блестящей карьеры. «Не ожидал, – признался молодой режиссер, принимая приз. – Когда Борис Хлебников сетовал, что конкурсные работы делали слишком уж "отличники", я сразу подумал, что "пролетел"». Без награды не остался и попробовавший себя на режиссерском поприще актер Григорий Добрыгин. Жюри вручило автору ИЗМЕНЫ диплом с формулировкой «За безграничную любовь к себе и блестящую самоиронию».

Кадр из фильма F5 Тимофея Жалнина

Полнометражный же конкурс уже можно охарактеризовать как самый светлый за последние годы. Давно режиссеры не рассказывали о своих героях с такой любовью – что бы они при этом не вытворяли: переживали мелодраматические последствия войны, как в ленте ИВАН. СЫН АМИРА, или решали свои сексуальные проблемы, как в ИНТИМНЫХ МЕСТАХ. Можно спорить о ровности обеих этих картин (на наш взгляд, взгляд им – правда, в разной степени – не хватает драматургической силы), но смотреть их как минимум любопытно, легко и весело. Во многом за это стоит благодарить актеров. Дмитрий Дюжев и Каролина Грушка у Максима Панфилова умудряются играть конфликт там, где он, кажется, не заложен, а Юлия Ауг с коллегами по цеху демонстрирует профессиональную смелость. Для актрисы это уже не первый опыт съемок в обнаженном виде - вспомним ОВСЯНКИ или еще один фильм Алексея Федорченко НЕБЕСНЫЕ ЖЕНЫ ЛУГОВЫХ МАРИ, который покажут на «Кинотавре» в субботу. На пресс-конференции ИНТИМНЫХ МЕСТ Ауг рассказала, что не видит в этом ничего постыдного, так как ее тело – это такой же инструмент, как мимика, голос и так далее. Любопытно, что на той же самой пресс-конференции журналисты несколько раз спросили создателей ИНТИМНЫХ МЕСТ, не консультировали ли их психологи и сексологи. Ответ был отрицательным. Но кинопрессе все равно хотелось поговорить про это.

Юлия Ауг в фильме ИНТИМНЫЕ МЕСТА

Самое читаемое

Комедия «Праздники» получит четвертый сезон
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25-28 декабря
Подробнее
Предпродажи праздников и уикенда: «Чебурашка 2» опережает всех, «Простоквашино» второй
Подробнее
Премия «Золотой Орел» объявила номинантов
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках января
Подробнее
Новый «Хищник» возглавил рейтинг популярных проектов у пиратов в декабре
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 декабря 2025 года
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Чебурашка над пропастью: итоги Международного кинорынка и форума «Российский кинобизнес»
Подробнее
В Москве состоялась премьера музыкальной сказки «Буратино»
Подробнее
Premier подвел итоги 2025 года
Подробнее
ТНТ подвел итоги 2025 года
Подробнее
КИОН рассказал о новинках января
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Елки 12» снова выигрывают уикенд
Подробнее
Предпродажи праздничного уикенда: «Буратино» и «Простоквашино» продолжают борьбу за второе место
Подробнее
Ролик «Дьявол носит Prada 2» стал самым просматриваемым кинотрейлером 2025 года
Подробнее
Сборы якутского кино в 2025 году стали рекордными для региона
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Елки 12» остались в лидерах
Подробнее
Касса четверга: «Елки 12» остаются в лидерах
Подробнее

Новости по теме

Виталий Манский и Юсуп Разыков награждены в Карловых Варах
Подробнее
"Географ глобус пропил" получил Гран-при "Кинотавра"
Подробнее
Дневники «Кинотавра». День шестой: Критический взгляд
Подробнее
Дневники «Кинотавра». День пятый: Утраченные иллюзии
Подробнее
Дневники «Кинотавра». День четвертый: По классике
Подробнее