top banner

Дневники «Кинотавра». День шестой: Критический взгляд

Автор: Мария Мухина

9 июня 2013

«Разносчик» и «Небесные жены луговых мари» глазами обозревателей «БК»

Последний конкурсный день по традиции завершало заседание Гильдии киноведов и кинокритиков, и как будто специально для того, чтобы ее представителям было, что обсудить, в программе фестиваля, в этом году гораздо более зрительского, чем ранее, показали две абсолютно авторские работы – РАЗНОСЧИКА Андрея Стемпковского и НЕБЕСНЫЕ ЖЕНЫ ЛУГОВЫХ МАРИ Алексея Федорченко. Но это, конечно, домысел. Программа формировалась по другим критериям. И премьера новой работы Федорченко, как сообщил режиссер со сцены, специально была приурочена ко дню рождения исполнительницы одной из ролей фильма Юлии Ауг, отмечавшемся непосредственно 8 июня. Надо сказать, у Юлии Ауг невероятно высокие шансы получить награду за женскую роль – не только за НЕБЕСНЫХ ЖЕН, но и за ИНТИМНЫЕ МЕСТА.

РАЗНОСЧИК уже демонстрировался ранее на фестивале в Роттердаме. Драма выполнена в традициях режиссерского дебюта ОБРАТНОЕ ДВИЖЕНИЕ. Все тот же отстраненный взгляд, те же длинные кадры, неспешная, нередко статичная камера, скупые диалоги. Однако по мощи РАЗНОСЧИК уступает ОБРАТНОМУ ДВИЖЕНИЮ. Как заметили киноведы и кинокритики на своем заседании, в появлении таких картин снова и снова виновата именно фестивальная пресса, которая в какой-то момент поощрила подобные начинания, и теперь вынуждена смотреть, что поощрила.

Алексей Федорченко не изменяет своему авторскому почерку, темам и интонациям, которые наличествовали в ОВСЯНКАХ. Однако НЕБЕСНЫЕ ЖЕНЫ, наоборот, – демонстрация усилившегося голоса режиссера. Это сложное, словно бисером расшитое этническое полотно стало достойным завершением фестиваля, итоги которого вот-вот уже станут известны. Картина удостоится диплома киноведов и кинокритиков, наряду с ИНТИМНЫМИ МЕСТАМИ. «Белый слон» же отойдет ТРУБЕ Виталия Манского.

Самое читаемое

Минкультуры объявило победителей питчингов
Подробнее
Фонд кино провел питчинг проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Новый «Мир юрского периода» стал крупнейшим релизом в Китае после празднования Нового года
Подробнее
Фестиваль «Горький fest» назвал лауреатов
Подробнее
Сценарист «Претендентов» и «Квира» может написать следующий фильм бондианы
Подробнее
В Минкультуры состоялся дополнительный питчинг кинопроектов
Подробнее
«Лило и Стич» стал первым голливудским «миллиардером» 2025 года
Подробнее
В Минкультуры пройдут дополнительные питчинги кинопроектов
Подробнее
Генеральный продюсер «Горький fest» Оксана Михеева готовит сериальный дебют
Подробнее
Стартовали съемки сериального перезапуска «Гарри Поттера»
Подробнее
Объявлены претенденты на премию «Эмми-2025»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Нейробатя» выступил ниже ожиданий
Подробнее
Предварительная касса уикенда: комедия «Плагиатор» возглавила прокат
Подробнее
Евросоюз временно отложил введение ответных пошлин против США
Подробнее
Госдума приняла закон о регулировании работы иностранных исследовательских компаний
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы продолжают лидировать
Подробнее
От дипломатии до купечества и обратно
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 17–20 июля
Подробнее
Касса России: «Плагиатор» стартовал со второй строчки
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Нейробатя» проиграл «Оленю»
Подробнее

Новости по теме

Виталий Манский и Юсуп Разыков награждены в Карловых Варах
Подробнее
"Географ глобус пропил" получил Гран-при "Кинотавра"
Подробнее
Дневники «Кинотавра». День пятый: Утраченные иллюзии
Подробнее
Дневники «Кинотавра». День четвертый: По классике
Подробнее
Дневники «Кинотавра». День третий: Короткое замыкание
Подробнее