top banner

«Кинотавр 2020» объявил программу и имена членов жюри

Автор: Артур Чачелов

5 августа 2020

Киносмотр пройдет в Сочи с 11 по 18 сентября

Организаторы «Кинотавра 2020» провели пресс-конференцию, на которой огласили составы жюри и назвали фильмы-участники основной конкурсной программы. Продюсер Александр Роднянский отметил, что из-за пандемии в этом году у «Кинотавра» будет меньше рабочих дней, отменятся церемонии открытия и закрытия, а зрители будут сидеть в зале через кресло, как и велит Роспотребнадзор. Кроме того, отменена вся светская часть − никаких вечеринок не будет. 

При этом почетный приз «Кинотавра», который обычно является частью церемонии открытия, все же будет вручаться. Его получит режиссер Андрей Хржановский.

Жюри «Кинотавра 2020» в этом году будет существовать в двух составах. Председателем жюри полнометражных фильмов в этом году стал неоднократный обладатель призов «Кинотавра» − режиссер Борис Хлебников. В состав жюри основного конкурса вошли: актер Владимир Вдовиченков, актриса Оксана Фандера, режиссер и сценарист Нигина Сайфуллаева, продюсер Екатерина Филиппова, журналист Дарья Златопольская и оператор Федор Лясс. Председателем жюри короткометражного кино станет режиссер Клим Шипенко. В состав этого жюри также войдут актриса Ирина Горбачева, кинокритик Алексей Артамонов, продюсер Сергей Конихин и актер Александр Робак. 

Фильмом открытия «Кинотавра 2020» станет фильм Андрея Хржановского НОС ИЛИ ЗАГОВОР «НЕ ТАКИХ». Лента участвовала в программе фестивалей в Роттердаме и Анси. В Анси ее даже наградили. Однако в России картину еще не показывали. Лента рассказывает о двух русских гениях − Николае Гоголе и Дмитрии Шостаковиче. Фильмом закрытия станет новая работа Андрея Кончаловского ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!, рассказывающая о расстреле демонстрации рабочих в Новочеркасске в 1962 году. Лента участвует в конкурсе Венецианского кинофестиваля, показ на «Кинотавре» будет премьерным в России.   

Еще одной отличительной чертой «Кинотавра 2020» станет питчинг сериалов, на который приглашаются все игроки рынка. После питчинга пройдет public talk с продюсерами и руководителями основных российских стриминговых платформ. 

Участников основного конкурса представила программный директор фестиваля Ситора Алиева. В основном конкурсе этого года 13 картин. Они отобраны из 78 присланных заявок. 

  • ВМЕШАТЕЛЬСТВО, реж. Ксения Зуева.
  • ГЛУБЖЕ!, реж. Михаил Сегал
  • ГОРОД УСНУЛ (дебют), реж. Мария Игнатенко.
  • ДОКТОР ЛИЗА, реж. Оксана Карас.
  • КИТОБОЙ (дебют), реж. Филипп Юрьев.
  • КОНФЕРЕНЦИЯ, реж. Иван И. Твердовский.
  • КТО-НИБУДЬ ВИДЕЛ МОЮ ДЕВЧОНКУ?, реж. Ангелина Никонова. 
  • МАША (дебют), реж. Анастасия Пальчикова.
  • ПУГАЛО, реж. Дмитрий Давыдов.
  • СКАЖИ ЕЙ, реж. Александр Молочников.
  • ТРОЕ, реж. Анна Меликян.
  • ХАНДРА, реж. Алексей Камынин.
  • ЧЕЛОВЕК ИЗ ПОДОЛЬСКА (дебют), реж. Семен Серзин. 

Возможно в конкурсе появится еще один фильм, который пока технически не готов, но, если получится − его добавят в программу. Вне конкурса будет показан фильм-спектакль Ивана Вырыпаева UFO

Киносмотр пройдет в Сочи с 11 по 18 сентября

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен 

Самое читаемое

Тина Канделаки: «Абсолютно точно «Сказка о царе Салтане» соберет полтора миллиарда»
Подробнее
В Красноярском крае откроют прием заявок на субсидии для кинопроизводителей
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 февраля 2026 года
Подробнее
Фонд кино изменил форму подачи документов для получения господдержки
Подробнее
Стали известны победители премии «Большая цифра»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» продолжает лидировать
Подробнее
Объявлен шорт-лист XIII премии АПКиТ
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Король и Шут. Навсегда» опережает «Красавицу»
Подробнее
Касса России: «Сказка о царе Салтане» с большим отрывом возглавила прокат
Подробнее
Rutube начнет поддерживать кинопрокат 
Подробнее
Официальная касса России: Сборы – чистый изумруд
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» с отрывом возглавила прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 19-22 февраля
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
CSTB.PRO.MEDIA 2026: Сессия «Медиаиндустрия в 2026 году. Контент, технологии, аудитория»
Подробнее
МХТ имени А.П. Чехова начал прием заявок на участие в Четвертом конкурсе короткометражного кино
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start подвел итоги 2025 года
Подробнее
В Москве состоялась премьера семейного фильма «Дополнительное время»
Подробнее
Warner Bros. Discovery может возобновить переговоры с Paramount Skydance
Подробнее
Программным продюсером фестиваля «Медвежонок» стал Георгий Шабанов
Подробнее

Новости по теме

На 32-м «Кинотавре» победу одержал фильм «Море волнуется раз»
Подробнее
Приз зрительского голосования «Кинотавра» получил фильм «Капитан Волконогов бежал»
Подробнее
ВШЭ заявила, что построит в России голливудскую систему подготовки кадров для киноиндустрии
Подробнее
На 32-м «Кинотавре» пройдет второй питчинг сериальных проектов
Подробнее
Комедия Алексея Камынина «Хандра» выйдет на HBO GO
Подробнее