top banner

«Кинотавр 2020» объявил программу и имена членов жюри

Автор: Артур Чачелов

5 августа 2020

Киносмотр пройдет в Сочи с 11 по 18 сентября

Организаторы «Кинотавра 2020» провели пресс-конференцию, на которой огласили составы жюри и назвали фильмы-участники основной конкурсной программы. Продюсер Александр Роднянский отметил, что из-за пандемии в этом году у «Кинотавра» будет меньше рабочих дней, отменятся церемонии открытия и закрытия, а зрители будут сидеть в зале через кресло, как и велит Роспотребнадзор. Кроме того, отменена вся светская часть − никаких вечеринок не будет. 

При этом почетный приз «Кинотавра», который обычно является частью церемонии открытия, все же будет вручаться. Его получит режиссер Андрей Хржановский.

Жюри «Кинотавра 2020» в этом году будет существовать в двух составах. Председателем жюри полнометражных фильмов в этом году стал неоднократный обладатель призов «Кинотавра» − режиссер Борис Хлебников. В состав жюри основного конкурса вошли: актер Владимир Вдовиченков, актриса Оксана Фандера, режиссер и сценарист Нигина Сайфуллаева, продюсер Екатерина Филиппова, журналист Дарья Златопольская и оператор Федор Лясс. Председателем жюри короткометражного кино станет режиссер Клим Шипенко. В состав этого жюри также войдут актриса Ирина Горбачева, кинокритик Алексей Артамонов, продюсер Сергей Конихин и актер Александр Робак. 

Фильмом открытия «Кинотавра 2020» станет фильм Андрея Хржановского НОС ИЛИ ЗАГОВОР «НЕ ТАКИХ». Лента участвовала в программе фестивалей в Роттердаме и Анси. В Анси ее даже наградили. Однако в России картину еще не показывали. Лента рассказывает о двух русских гениях − Николае Гоголе и Дмитрии Шостаковиче. Фильмом закрытия станет новая работа Андрея Кончаловского ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!, рассказывающая о расстреле демонстрации рабочих в Новочеркасске в 1962 году. Лента участвует в конкурсе Венецианского кинофестиваля, показ на «Кинотавре» будет премьерным в России.   

Еще одной отличительной чертой «Кинотавра 2020» станет питчинг сериалов, на который приглашаются все игроки рынка. После питчинга пройдет public talk с продюсерами и руководителями основных российских стриминговых платформ. 

Участников основного конкурса представила программный директор фестиваля Ситора Алиева. В основном конкурсе этого года 13 картин. Они отобраны из 78 присланных заявок. 

  • ВМЕШАТЕЛЬСТВО, реж. Ксения Зуева.
  • ГЛУБЖЕ!, реж. Михаил Сегал
  • ГОРОД УСНУЛ (дебют), реж. Мария Игнатенко.
  • ДОКТОР ЛИЗА, реж. Оксана Карас.
  • КИТОБОЙ (дебют), реж. Филипп Юрьев.
  • КОНФЕРЕНЦИЯ, реж. Иван И. Твердовский.
  • КТО-НИБУДЬ ВИДЕЛ МОЮ ДЕВЧОНКУ?, реж. Ангелина Никонова. 
  • МАША (дебют), реж. Анастасия Пальчикова.
  • ПУГАЛО, реж. Дмитрий Давыдов.
  • СКАЖИ ЕЙ, реж. Александр Молочников.
  • ТРОЕ, реж. Анна Меликян.
  • ХАНДРА, реж. Алексей Камынин.
  • ЧЕЛОВЕК ИЗ ПОДОЛЬСКА (дебют), реж. Семен Серзин. 

Возможно в конкурсе появится еще один фильм, который пока технически не готов, но, если получится − его добавят в программу. Вне конкурса будет показан фильм-спектакль Ивана Вырыпаева UFO. 

Киносмотр пройдет в Сочи с 11 по 18 сентября

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен 

Самое читаемое

СТС отметил тридцатилетие и рассказал о новом сезоне
Подробнее
ИРИ представил проекты нового сезона 2026-2027 годов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 21–27 сентября 2026 года
Подробнее
Касса четверга: «Девятая планета» возглавила чарт
Подробнее
На Форуме объединенных культур обсудили конкуренцию, пиратство и будущее кинопроката
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 1-4 октября
Подробнее
Минкультуры увеличило число исков к кинопроизводителям
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Девятая планета» вырвалась в лидеры
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Девятая планета» приблизилась к «Кракену»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 24-27 сентября
Подробнее
Международный кинорынок Eurasian Film Market объявил программу
Подробнее
Владелец Nielsen и GfK продал свои активы в России
Подробнее
Стали известны победители Санкт-Петербургского питчинга дебютантов
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» объявил программу смотра
Подробнее
ТВ в 2026 году: возраст перестает быть главным ориентиром, а качество контакта выходит вперед
Подробнее
Официальная касса России: cумеречное время
Подробнее
Форум объединенных культур: как российский прокат ищет новые горячие сезоны
Подробнее
НМГ заключила эксклюзивное соглашение с Russian Code
Подробнее
Американская касса: перевыпуск кинокомикса «Мстители: Финал» возглавил прокат
Подробнее
На Форуме объединенных культур обсудили кооперацию на медиарынке
Подробнее

Новости по теме

На 32-м «Кинотавре» победу одержал фильм «Море волнуется раз»
Подробнее
Приз зрительского голосования «Кинотавра» получил фильм «Капитан Волконогов бежал»
Подробнее
ВШЭ заявила, что построит в России голливудскую систему подготовки кадров для киноиндустрии
Подробнее
На 32-м «Кинотавре» пройдет второй питчинг сериальных проектов
Подробнее
Комедия Алексея Камынина «Хандра» выйдет на HBO GO
Подробнее