top banner

Режиссера «Дуэлянта» не пустили на кинофестиваль в Торонто

Автор: Артур Чачелов

27 августа 2016

Алексей Мизгирев получил отказ в канадской визе

Канада отказала Мизгиреву в получении визы, сославшись на «неубедительную цель визита» российского режиссера. Он должен был лететь на кинофестиваль в Торонто, чтобы представить мировой публике ДУЭЛЯНТА. «У нас нет уверенности в том, что по окончании вашего временного визита вы покинете Канаду», – говорится в письменном ответе посольства. Эти слова приводит пресс-служба компании «Нон-Стоп Продакшн».

ДУЭЛЯНТ был приглашен к участию в Международном кинофестивале в Торонто (TIFF) в августе этого года. В посольство Канады были предоставлены все надлежащие документы, а также официальное приглашение от фестиваля, в котором было отдельно отмечено, что расходы на авиабилеты и проживание российского режиссера берет на себя киносмотр.

Продюсер фильма Александр Роднянский отметил, что все участники команды ДУЭЛЯНТА, подавшие документы на канадскую визу, столкнулись с откровенной грубостью и пренебрежительным отношением сотрудников визового центра этой страны. «Это возмутительная ситуация, объяснения которой я не вижу, – прокомментировал он случившееся. – Главный канадский кинофестиваль, с мировой известностью и репутацией, приглашает режиссера большого международного проекта, произведенного в сотрудничестве с голливудской компанией Sony Pictures, а сотрудник посольства считает, что режиссер вдруг воспользуется этим приглашением и останется в Канаде. Как известно, культура в целом и кинематограф в частности должны наводить мосты и способствовать взаимопониманию между народами. Решение канадского посольства, очевидно, вступает с этим в противоречие».
 
В послужном списке Алексея Мизгирева десятки международных кинонаград, в том числе главный приз «За режиссуру» Международного кинофестиваля в Локарно за фильм БУБЕН, БАРАБАН. Он – признанный международным сообществом кинематографист, а потому такая ситуация с Канадой является более чем странной. 

В российский прокат ДУЭЛЯНТА выпустит компания Sony Pictures 29 сентября 2016 года.

Самое читаемое

Американская касса: «Дьявол носит Prada 2» удержал лидерство, «Мортал Комбат 2» стартовал вторым
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 7-10 мая
Подробнее
«Проект «Конец света» стал самым популярным фильмом у пиратов в апреле
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» может организовать временный Дом кино на базе кинотеатра «Октябрь»
Подробнее
Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» сохранил статус лидера
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Коммерсант» вновь на вершине
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 4–10 мая 2026 года
Подробнее
Кинематографисты выступили против реформы системы поддержки кино в Европе
Подробнее
Съемки второго сезона «Гарри Поттера» начнутся осенью
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» снова первый
Подробнее
Утвержден состав попечительского совета Фонда кино на ближайшие три года
Подробнее
Организаторы «Золотого глобуса» утвердили новые правила для премии
Подробнее
Кинопарк «Москино» будет компенсировать часть расходов на съемку фильмов на своей территории
Подробнее
Касса России: «Коммерсант» с Александром Петровым продолжает лидировать
Подробнее
REALIST станет фестивалем вертикальных сериалов
Подробнее
«Художественный» запустил серию лекций о киноиндустрии
Подробнее
В Каннах открывается 79-й международный кинофестиваль
Подробнее
«Союзмультфильм» и «Атмосфера кино» подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 14–17 мая
Подробнее
На Marché du Film 2026 ожидается рекордная посещаемость
Подробнее

Новости по теме

Apple TV+ заключила эксклюзивное соглашение с AR Content Александра Роднянского
Подробнее
Александр Роднянский анонсировал новые фильмы Звягинцева, Балагова и Реджио
Подробнее
Проект Александра Роднянского «Красная радуга» отобран на питчинг фестиваля Series Mania
Подробнее
Российские участники Канн прокомментировали попадание на фестиваль
Подробнее
«КиноПоиск» и Александр Роднянский вместе выпустят семь сериалов
Подробнее