top banner

Режиссера «Дуэлянта» не пустили на кинофестиваль в Торонто

Автор: Артур Чачелов

27 августа 2016

Алексей Мизгирев получил отказ в канадской визе

Канада отказала Мизгиреву в получении визы, сославшись на «неубедительную цель визита» российского режиссера. Он должен был лететь на кинофестиваль в Торонто, чтобы представить мировой публике ДУЭЛЯНТА. «У нас нет уверенности в том, что по окончании вашего временного визита вы покинете Канаду», – говорится в письменном ответе посольства. Эти слова приводит пресс-служба компании «Нон-Стоп Продакшн».

ДУЭЛЯНТ был приглашен к участию в Международном кинофестивале в Торонто (TIFF) в августе этого года. В посольство Канады были предоставлены все надлежащие документы, а также официальное приглашение от фестиваля, в котором было отдельно отмечено, что расходы на авиабилеты и проживание российского режиссера берет на себя киносмотр.

Продюсер фильма Александр Роднянский отметил, что все участники команды ДУЭЛЯНТА, подавшие документы на канадскую визу, столкнулись с откровенной грубостью и пренебрежительным отношением сотрудников визового центра этой страны. «Это возмутительная ситуация, объяснения которой я не вижу, – прокомментировал он случившееся. – Главный канадский кинофестиваль, с мировой известностью и репутацией, приглашает режиссера большого международного проекта, произведенного в сотрудничестве с голливудской компанией Sony Pictures, а сотрудник посольства считает, что режиссер вдруг воспользуется этим приглашением и останется в Канаде. Как известно, культура в целом и кинематограф в частности должны наводить мосты и способствовать взаимопониманию между народами. Решение канадского посольства, очевидно, вступает с этим в противоречие».
 
В послужном списке Алексея Мизгирева десятки международных кинонаград, в том числе главный приз «За режиссуру» Международного кинофестиваля в Локарно за фильм БУБЕН, БАРАБАН. Он – признанный международным сообществом кинематографист, а потому такая ситуация с Канадой является более чем странной. 

В российский прокат ДУЭЛЯНТА выпустит компания Sony Pictures 29 сентября 2016 года.

Самое читаемое

«Централ Партнершип» представил проекты на 2026-2027 годы
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидеры выбилась мелодрама «Твое сердце будет разбито»
Подробнее
Касса четверга: «Твое сердце будет разбито» оказалось в лидерах
Подробнее
Международная касса: «Проект «Конец света» стал самым кассовым среди голливудских фильмов 2026 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23–29 марта 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Твое сердце будет разбито» оказалось на вершине
Подробнее
ГПМ РТВ готовит ремейк фильма «Зита и Гита»
Подробнее
Всероссийский питчинг дебютантов-2026 представил участников
Подробнее
Касса России: мелодрама «Твое сердце будет разбито» возглавила чарт
Подробнее
Okko и СберПрайм открывают бесплатный автокинотеатр в Москве
Подробнее
В Москве прошла премьера музыкальной комедии «Королёк моей любви»
Подробнее
Индустрия развлечений в России вырастет до 4,5 трлн рублей к 2030 году
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 2–5 апреля
Подробнее
В Москве состоялась Премия Художественного театра
Подробнее
«Горький fest» открыл прием заявок на участие в конкурсе
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках апреля
Подробнее
Трейлер нового «Гарри Поттера» стал самым просматриваемым в истории HBO
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Юлия Немчина была удостоена национальной премии для управленцев в сфере культуры
Подробнее
В Госдуме предложили предупреждать о наличии вырезанных сцен в фильмах на стримингах
Подробнее

Новости по теме

Apple TV+ заключила эксклюзивное соглашение с AR Content Александра Роднянского
Подробнее
Александр Роднянский анонсировал новые фильмы Звягинцева, Балагова и Реджио
Подробнее
Проект Александра Роднянского «Красная радуга» отобран на питчинг фестиваля Series Mania
Подробнее
Российские участники Канн прокомментировали попадание на фестиваль
Подробнее
«КиноПоиск» и Александр Роднянский вместе выпустят семь сериалов
Подробнее