top banner

Московский экспортный центр поучаствует в продвижении российского кино в Торонто

Автор: Артур Чачелов

5 сентября 2019

Он организует бизнес-миссию Created in Moscow на TIFF Industry

Московский экспортный центр, подведомственный Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы, с 2019 года начинает организовывать бизнес-миссии и для киноиндустрии. Организация впервые поддержит кинокомпании, которые отправляются на международный кинофестиваль в Торонто. На деловой площадке фестиваля TIFF Industry участникам предоставят пространство для деловых переговоров и проведут презентацию российских фильмов для международных закупщиков и продюсеров.

«В рамках бизнес-миссии Правительство Москвы на 100% финансирует широкий спектр услуг, в том числе организацию деловых встреч, направленных на заключение экспортных контрактов, услуги профессиональных переводчиков, аренду площадки для деловых мероприятий, подготовку и печать презентаций и промоматериалов. Формат бизнес-миссий АНО «МЭЦ» предполагает коллективную поездку экспортно ориентированных столичных предпринимателей за рубеж, отвечающую экспортным целям, – отметил генеральный директор МЭЦ Кирилл Ильичев. – В бизнес-миссии в Торонто принимают участие 4 кинокомпании, 3 анимационные студии, 4 дистрибьютора аудиовизуальной продукции, лицензионное агентство, а также платформа PREMIER. Некоторые из представленных компаний в июне этого года уже успешно участвовали с нами в бизнес-миссии в рамках кинорынка MIFA в Анси. Оценив эффективность нового формата поддержки, предоставляемого Московским экспортным центром, эти компании приехали в Торонто.  Желаю участникам бизнес-миссии экспортных контрактов».

Официальным оператором МЭЦ в Торонто стала компания «Экспоконтент».

«В последние годы на высококонкуретном мировом рынке появились интересные жанровые проекты из России. Ведущие компании и продюсеры не только выстроили себе международную репутацию, но и зарекомендовали индустрию в целом, создав условия для выхода на следующий уровень, – комментирует Евгения Маркова, директор по работе с индустрией компании «Экспоконтент». – Неотъемлемая часть этой поступательной стратегии – регулярное участие в кинорынках, а это сложная и дорогостоящая работа. Кроме того, кино – продукт, экспортирующий не только визуальную историю, но и смыслы, и имидж страны в целом. Поэтому для креативного экспорта так важна поддержка государства, которая позволяет, с одной стороны, не только «отвоевать» место на международном рынке, но и представить российский контент как бренд, а также предоставить каждому участнику дополнительные возможности для развития бизнеса. Появление на этом поле нового института поддержки – Московского экспортного центра – позволит кинокомпаниям активнее и быстрее развиваться на международном уровне». 

В рамках бизнес-миссии Created in Moscow на кинофестивале будут работать 13 кинокомпаний. Так, ГК «Планета Информ» представит в Торонто три ключевых проекта: ЛЕНИН. НЕИЗБЕЖНОСТЬ, КОМА и РОБО.

«Централ Партнершип» представит несколько своих проектов, среди которых – романтический приключенческий фильм СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ (совместный проект с группой компаний ГПМ КИТ, Студией «ТРИТЭ» Никиты Михалкова и компанией «Кинослово»). Кроме того, в Торонто отправятся проекты ЯГА. КОШМАР ТЕМНОГО ЛЕСА и ДЕВЯТАЯ. Дистрибьютор также анонсирует драматический фильм ТЕКСТ – совместный проект «Централ Партнершип» и платформы START.

В Торонто также отправятся четыре новых проекта Premier Studios: триллер Натальи Меркуловой и Алексея Чупова «Колл-центр», детективный триллер «Идентификация» Владлены Санду, отобранный в конкурс Series Mania в этом году, «Эпидемия» Павла Костомарова, участник основных конкурсов CanneSeries и ММКФ, и масштабный фантастический экшн АВАНПОСТ, который выйдет в прокат этой осенью.

Кинокомпания Art Pictures Studio представит в Торонто новые эксклюзивные материалы из фантастического блокбастера ВТОРЖЕНИЕ Федора Бондарчука совместного производства с компанией «Водород», а также презентует для международных дистрибьюторов новые промоматериалы картины ЛЕД 2 и фантастического фильма СПУТНИК совместного производства с «Водородом» и Hype Films.

All Media представит триллер ГЕРОЙ, комедии ТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ и ЛЮБОВНИЦЫ, а также новинку – драму Андрея Смирнова ФРАНЦУЗ. В Торонто отправится и приключенческий сай-фай ВРАТАРЬ ГАЛАКТИКИ – в рамках бизнес-миссии проект представит компания «Наше кино», выпускающая фильм в прокат уже этой осенью. Флагманские проекты Metrafilms – ВОЗДУХ Алексея Германа-младшего, ASPIRATION Михаила Идова и БЕЗ ОГЛЯДКИ Кирилла Соколова. Компания также представит мультсериал «Соня из Тоствилля».

«Арк Пикчерс» представит в Торонто два игровых фильма – КАДИШ и НИХАО, МОСКВА. В пакете компании также документальный фильм Константина Фама ИЗ ИЕРУСАЛИМА С ЛЮБОВЬЮ. Кинокомпания Vega Film представит зарубежным партнерам и фестивалям триллер У НЕЕ ДРУГОЕ ИМЯ Веты Гераськиной, дистрибьюторам – психологическую драму ГОРОД УСНУЛ Марии Игнатенко. Компания также будет искать партнеров по копродукции фильмов КОНФЕРЕНЦИЯ Ивана И. Твердовского и ВАЛЬТЕР Роберта Дефа, находящихся на стадии разработки.

В рамках Created in Moscow будет представлена и анимация: свои новинки покажут Wizart, brand4rent, студии «Паровоз» и «Клаксон Продакшн».

Компании представят свои проекты зарубежным закупщикам и продюсерам в рамках делового завтрака Created in Moscow, который состоится 6 сентября. Презентацию откроет генеральный консул Российской Федерации в Торонто Кирилл Михайлов.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Приближается время проведения акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» все еще на первом месте
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
Предварительная касса четверга: в десятку попали сразу шесть новинок
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Стала известна дата вручения премии «Оскар» в 2025 году
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Американская касса: «Падение империи» показало лучший старт в истории компании A24
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее

Новости по теме

Amazon Prime готовится включить в свой каталог российский сериал «Елизавета»
Подробнее
MIPCOM 2022 пройдет в октябре без российских участников
Подробнее
Открыта аккредитация участников Санкт-Петербургского международного контент-форума
Подробнее
Конкурс проектов на получение международных рибейтов России могут запустить в феврале
Подробнее
В Москве обсудили экспортный потенциал российского контента
Подробнее