top banner

«Сбербанк» подтвердил планы по покупке доли в Mail.Ru Group

Автор: Рая Башинская

29 октября 2019

Банк планирует приобрести миноритарную долю у «Газпромбанка»

«Сбербанк» подтвердил сообщения о том, что намерен выкупить у «Газпромбанка» миноритарную долю в Mail.Ru Group. В сообщении банка говорится, что он «разделяет и поддерживает стратегию» Mail.Ru Group. «Сбербанк» намерен подписать соглашение о покупке доли до конца 2019 года. Об этом сообщает РБК.

«Газпромбанк» владеет долей в Mail.ru Group косвенно — ему принадлежит 35% «МФ Технологии», которая, в свою очередь, владеет 5,2% обыкновенных и 58,3% голосующих акций Mail.Ru Group. Таким образом, косвенно «Газпромбанк» владеет 1,82% обыкновенных и 20,4% голосующих акций интернет-компании. «Решение о потенциальной продаже «Газпромбанком» своей доли в МФТ «Сбербанку» не относится к операционной деятельности компании, однако со своей стороны мы были бы рады укрепить наше взаимодействие с таким сильным игроком на рынке, как «Сбербанк», — сообщил гендиректор Mail.Ru Group Борис Добродеев.

Согласно утвержденной в конце 2017 года стратегии «Сбербанка», к 2020 году он должен трансформироваться в универсальную технологическую компанию и конкурировать не с кредитными организациями, а с Google, Amazon или Alibaba. Банк строит экосистему, в которой он будет владеть технологической платформой, агрегировать вокруг себя производителей товаров и услуг и на основе анализа поведенческих особенностей клиентов формировать для них лучшее предложение. За последние несколько лет банк вошел в капитал или создал совместное предприятие с несколькими крупнейшими российскими интернет-компаниями: совместное предприятие в сфере электронной торговли на базе «Яндекс.Маркета», совместное предприятие в сфере еды и транспорта с Mail.Ru Group. В августе «Сбербанк» купил 46,5% Rambler Group, в который входят онлайн-кинотеатр Okko, портал Rambler, интернет-издания Gazeta.ru и Lenta.ru и др.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram    

Самое читаемое

НТВ рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
«Союзмультфильм» и все-все-все…: прогноз предстоящей «новогодней битвы»
Подробнее
«Кинопоиск» подвел итоги 2025 года
Подробнее
Джеймс Кэмерон уже разрабатывает нового «Терминатора»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: главным релизом уикенда стали «Елки 12»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 декабря 2025 года
Подробнее
Warner Bros. откажется от нового предложения Paramount в пользу Netflix
Подробнее
YouTube приобрел права на трансляцию премии «Оскар»
Подробнее
Wildberries планирует запуск собственного онлайн-кинотеатра
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Елки 12» вырвались вперед
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Елки 12» вырвались в лидеры
Подробнее
Мировые кассовые сборы кинотеатров составят $35 млрд в 2026 году
Подробнее
В Госдуму внесли проект о штрафах за дискредитацию традиционных ценностей на платформах
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18-21 декабря
Подробнее
Инвестиционный фонд Standard General может приобрести телевизионные активы Warner Bros. Discovery
Подробнее
Официальная касса России: успешные приключения Шурика
Подробнее
В клубе миллиардеров становится тесно
Подробнее
Касса четверга: новые «Елки» возглавили прокат
Подробнее
Бывшие боссы Neon запустят собственный лейбл на Warner Bros.
Подробнее
Сердце сходит с ума: итоги российского онлайн-проката в ноябре 2025 года
Подробнее

Новости по теме

«СберИнтертеймент» отсудил у «Телеспорта» 109,9 млн рублей долга
Подробнее
«Союзмультфильм» зарегистрирует акционерное общество
Подробнее
«Сбер» собирался потратить больше $100 млн на эксклюзивный контент Disney для Okko
Подробнее
Александр Мамут продал Rambler Group «Сберу»
Подробнее
«Сбербанк» увеличил долю в Rambler Group до контрольной
Подробнее