top banner

«Сбербанк» подтвердил планы по покупке доли в Mail.Ru Group

Автор: Рая Башинская

29 октября 2019

Банк планирует приобрести миноритарную долю у «Газпромбанка»

«Сбербанк» подтвердил сообщения о том, что намерен выкупить у «Газпромбанка» миноритарную долю в Mail.Ru Group. В сообщении банка говорится, что он «разделяет и поддерживает стратегию» Mail.Ru Group. «Сбербанк» намерен подписать соглашение о покупке доли до конца 2019 года. Об этом сообщает РБК.

«Газпромбанк» владеет долей в Mail.ru Group косвенно — ему принадлежит 35% «МФ Технологии», которая, в свою очередь, владеет 5,2% обыкновенных и 58,3% голосующих акций Mail.Ru Group. Таким образом, косвенно «Газпромбанк» владеет 1,82% обыкновенных и 20,4% голосующих акций интернет-компании. «Решение о потенциальной продаже «Газпромбанком» своей доли в МФТ «Сбербанку» не относится к операционной деятельности компании, однако со своей стороны мы были бы рады укрепить наше взаимодействие с таким сильным игроком на рынке, как «Сбербанк», — сообщил гендиректор Mail.Ru Group Борис Добродеев.

Согласно утвержденной в конце 2017 года стратегии «Сбербанка», к 2020 году он должен трансформироваться в универсальную технологическую компанию и конкурировать не с кредитными организациями, а с Google, Amazon или Alibaba. Банк строит экосистему, в которой он будет владеть технологической платформой, агрегировать вокруг себя производителей товаров и услуг и на основе анализа поведенческих особенностей клиентов формировать для них лучшее предложение. За последние несколько лет банк вошел в капитал или создал совместное предприятие с несколькими крупнейшими российскими интернет-компаниями: совместное предприятие в сфере электронной торговли на базе «Яндекс.Маркета», совместное предприятие в сфере еды и транспорта с Mail.Ru Group. В августе «Сбербанк» купил 46,5% Rambler Group, в который входят онлайн-кинотеатр Okko, портал Rambler, интернет-издания Gazeta.ru и Lenta.ru и др.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram    

Самое читаемое

Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 января
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» с отрывом вырывается в лидеры
Подробнее
Заявление БК по поводу пиратских сборов в российском прокате
Подробнее
Объявлены номинанты на антипремию «Золотая малина»
Подробнее
Касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» взяло серебро
Подробнее
Стали известны номинанты на премию «Оскар»
Подробнее
Компания «НМГ Кинопрокат» представила постер и трейлер фильма «Первая»
Подробнее
«Приключения поросенка Фунтика» станут игровым фильмом
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Возвращение в Сайлент Хилл» обогнал «Анчартед», а «Левша» – «Волчка»
Подробнее
Александр Жаров: «Раскрытие аудиторных показателей онлайна должно быть общеиндустриальным решением»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 19–25 января 2026 года
Подробнее
Минкультуры и Фонд кино создали онлайн-платформу для производства кинопроектов в России
Подробнее
CSTB.PRO.MEDIA 2026 представил программу Дня оператора связи и фестиваля Promo Fest Pay TV
Подробнее
Приквел «Игры престолов» попал в топ-3 лучших стартов на HBO Max
Подробнее
Объявлены даты проведения премии ТЭФИ 2026 года
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» объявил даты проведения
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» открыл аккредитацию
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Левша»
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA обсудят будущее телевидения и рекламы
Подробнее
Сообразили на троих: итоги «новогодней битвы»
Подробнее

Новости по теме

Стартовал прием заявок на конкурс ИИ-анимации к юбилею «Союзмультфильма»
Подробнее
«СберИнтертеймент» отсудил у «Телеспорта» 109,9 млн рублей долга
Подробнее
«Союзмультфильм» зарегистрирует акционерное общество
Подробнее
«Сбер» собирался потратить больше $100 млн на эксклюзивный контент Disney для Okko
Подробнее
Александр Мамут продал Rambler Group «Сберу»
Подробнее