top banner

«Сбербанк» подтвердил планы по покупке доли в Mail.Ru Group

Автор: Рая Башинская

29 октября 2019

Банк планирует приобрести миноритарную долю у «Газпромбанка»

«Сбербанк» подтвердил сообщения о том, что намерен выкупить у «Газпромбанка» миноритарную долю в Mail.Ru Group. В сообщении банка говорится, что он «разделяет и поддерживает стратегию» Mail.Ru Group. «Сбербанк» намерен подписать соглашение о покупке доли до конца 2019 года. Об этом сообщает РБК.

«Газпромбанк» владеет долей в Mail.ru Group косвенно — ему принадлежит 35% «МФ Технологии», которая, в свою очередь, владеет 5,2% обыкновенных и 58,3% голосующих акций Mail.Ru Group. Таким образом, косвенно «Газпромбанк» владеет 1,82% обыкновенных и 20,4% голосующих акций интернет-компании. «Решение о потенциальной продаже «Газпромбанком» своей доли в МФТ «Сбербанку» не относится к операционной деятельности компании, однако со своей стороны мы были бы рады укрепить наше взаимодействие с таким сильным игроком на рынке, как «Сбербанк», — сообщил гендиректор Mail.Ru Group Борис Добродеев.

Согласно утвержденной в конце 2017 года стратегии «Сбербанка», к 2020 году он должен трансформироваться в универсальную технологическую компанию и конкурировать не с кредитными организациями, а с Google, Amazon или Alibaba. Банк строит экосистему, в которой он будет владеть технологической платформой, агрегировать вокруг себя производителей товаров и услуг и на основе анализа поведенческих особенностей клиентов формировать для них лучшее предложение. За последние несколько лет банк вошел в капитал или создал совместное предприятие с несколькими крупнейшими российскими интернет-компаниями: совместное предприятие в сфере электронной торговли на базе «Яндекс.Маркета», совместное предприятие в сфере еды и транспорта с Mail.Ru Group. В августе «Сбербанк» купил 46,5% Rambler Group, в который входят онлайн-кинотеатр Okko, портал Rambler, интернет-издания Gazeta.ru и Lenta.ru и др.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram    

Самое читаемое

Давайте жить дружно: кто на самом деле владеет «Котом Леопольдом»?
Подробнее
«Атмосфера Кино» и АВК призвали кинотеатры отложить показ пиратского «Человека-паука»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 июля 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 июля
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту анимационных проектов
Подробнее
Касса России: пиратские релизы возглавили прокат
Подробнее
В Малайзии впервые пройдет Неделя российского кино
Подробнее
Вся производственная рать: итоги 2025 года для российских кинокомпаний
Подробнее
Стартовал международный фестиваль вертикальных сериалов REALIST
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Фестиваль нового российского кино «Горький fest»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Холод»
Подробнее
Фестиваль российского кино впервые пройдет на Маврикии
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» продолжает лидировать
Подробнее
Kassir запустил продажу билетов в кинотеатры
Подробнее
Letterboxd может сменить владельца
Подробнее
Официальная касса России: по кодексу
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым биографическим фильмом в истории
Подробнее
Международный кинофестиваль «Сделано женщинами» объявил победителей
Подробнее
На фестивале «Сделано женщинами» обсудили особенности работы женщин в киноиндустрии
Подробнее

Новости по теме

У части российских экосистем замедлился прирост аудитории в 2025 году
Подробнее
Стартовал прием заявок на конкурс ИИ-анимации к юбилею «Союзмультфильма»
Подробнее
«СберИнтертеймент» отсудил у «Телеспорта» 109,9 млн рублей долга
Подробнее
«Союзмультфильм» зарегистрирует акционерное общество
Подробнее
«Сбер» собирался потратить больше $100 млн на эксклюзивный контент Disney для Okko
Подробнее