top banner

Санкт-Петербургский культурный форум приготовил обширную программу, посвященную кино

Автор: Артур Чачелов

8 ноября 2019

Мероприятия пройдут в период с 11 по 16 ноября

VIII Санкт-Петербургский культурный форум пройдет с 14 по 16 ноября. Организаторы готовят множество мероприятий, посвященных культурной жизни страны и, в частности, отечественному кинематографу.

Секцией «Кино» на форуме руководит режиссер, актер и продюсер Федор Бондарчук. Во время форума он проведет мастер-класс «Реальность фантастического мира», посвященный выходу в прокат фильма ВТОРЖЕНИЕ. Он расскажет о том, как создавалась вселенная кинофильма, а также покажет эксклюзивные материалы картины, фрагменты со съемочной площадки и многое другое. В мастер-классе примут участие автор сценария Андрей Золотарев и Юлия Гюне, операционный директор студии Main Road Post, работающей над спецэффектами к последним фильмам Бондарчука.

Свой мастер-класс будет и у сценариста «Секретных материалов» и «Звездного пути» Пола Брауна. Он называется «Приемы создания героев, которым хочется сопереживать, или сила безумных страстей». Американский сценарист, режиссер и продюсер проведет его, используя кадры из классического фильма МОЙ ПАРЕНЬ − ПСИХ (Silver Lining Playbook), получившего премию «Оскар», для того, чтобы показать, как сильно нас волнуют герои, которых одолевают «безумные страсти», как они влияют на наши эмоции.

На Международный фестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ», который включен в программу VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума, приедут главные люди российской авторской анимации: Юрий Норштейн, Андрей Хржановский, Оксана Черкасова, Михаил Тумеля, Наталья Дабижа. Потому на форуме планируется пятичасовой показ российской авторской анимации с участием Юрия Норштейна и юбилей фильма ПОЛТОРЫ КОМНАТЫ, ИЛИ СЕНТИМЕНТАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА РОДИНУ Андрея Хржановского по произведениям Иосифа Бродского.

Анимационное кино занимает все больше времени на кино- и телеэкранах. Конкурсы полнометражной анимации на крупных фестивалях не умещают всех лидеров. Лонг-листы на анимационный «Оскар» становятся по-настоящему бесконечными. Каждую неделю в кинопрокат выходит по несколько новых полнометражных мультфильмов. И в многообразии анимации начинают путаться даже профессиональные эксперты. Эти и другие вопросы обсудят гости форума − голливудский режиссер Тим Джонсон и продюсер Крис Кларк. 

В этом году киностудия «Союзмультфильм» отмечает пятидесятилетие главных персонажей советского анимационного кино. Приуроченная к юбилею выставка «Чебурашка и все-все-все» пройдет с 15 ноября по 1 декабря в «Бертгольд-центре».    

Особым событием секции «Кино» в этом году станет приезд ведущих берлинских кинокритиков «Револьвера» – главного киножурнала современной Германии, на страницах которого режиссеры обсуждают работы друг друга, стараясь выявить беспокойство, близкое всем представителям современного кино. «Берлинская школа» – это манифест того, чем сегодня является немецкий кинематограф. У гостей Санкт-Петербургского культурного форума будет уникальная возможность познакомиться с новым берлинским кино в лицах – услышать прямую речь и увидеть яркое, острое кино, созданное режиссерами-критиками. Серию кинопоказов предварит дискуссия представителей ведущих киножурналов Германии и России. Тема: «От постсоветского к «сегодня»: рефлексия реальности в российском и немецком кино 1990–2010-х годов». Модератор – кинокритик Катерина Белоглазова. Среди участников: Василий Степанов, Михаил Ратгауз, Саския Валькер, Николас Вакербарт, Беньямин Хайзенберг. Наши берлинские гости не только приехали сами, но и привезли свои лучшие фильмы, которые можно будет увидеть на большом экране Дома кино.

В Петербурге пройдет премьера фильма АЛЬПИНИСТЫ − одного из самых кассовых китайских проектов года. Это захватывающая драма, основанная на реальной истории экспедиции двух поколений китайских альпинистов на вершину Эвереста с опасной стороны Северного Седла в 1960 и 1975 годах. При историческом восхождении на вершину китайские альпинисты превозмогают физические и моральные трудности, каждое решение − вопрос жизни и смерти. В главной роли − сверхновая звезда китайского кино, актер и каскадер Ву Джин. Фильм представит представитель продюсерский компании 1905 pictures, производственного холдинга китайского медиагиганта государственной компании China Film Group, госпожа Ло Сань, и Седрик Берель, представитель английской дистрибьютерской компаний Trinity Cineasia. 

А предварять культурный форум в Петербурге будет международный Коллоквиум ФИПРЕССИ. Это одно из главных мероприятий секции «Кино». Это площадка, на которой ведущие кинокритики мировых изданий и кураторы международных фестивалей соберутся вместе, чтобы посмотреть и обсудить главные российские фильмы прошедшего года. Программа Коллоквиума разделена на три дня, за которые участники посмотрят 12 фильмов. Обязательным условием участия фильма в Коллоквиуме является его представление создателями.  

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Студия Ghibli получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Кинофестиваль «Сандэнс» может сменить место проведения
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее

Новости по теме

IX Санкт-Петербургский международный культурный форум отменен
Подробнее
IX Санкт-Петербургский международный культурный форум соберет гостей с 11 по 13 ноября
Подробнее
Открыта аккредитация участников Санкт-Петербургского международного контент-форума
Подробнее
IX Санкт-Петербургский культурный форум посвятят культурным кодам новой реальности
Подробнее
Санкт-Петербургский международный культурный форум 2020 официально отменен
Подробнее