top banner

На фестивале Realist Web Fest впервые пройдет международный веб-баттл

Автор: Артур Чачелов

20 июня 2019

Смотр состоится в период со 2 по 6 августа в Нижнем Новгороде

Единственный российский фестиваль веб-сериалов Realist Web Fest пройдет во второй раз в Нижнем Новгороде со 2 по 6 августа 2019 года. На своих площадках он объединит создателей веб-сериалов из России и других стран мира и профессионалов digital-индустрии – представителей международных веб-фестивалей и онлайн-платформ, продюсеров и дистрибьюторов, интернет-экспертов, режиссеров, актеров и сценаристов, занимающихся производством и продвижением веб-контента.

В этот раз на участие в конкурсной программе претендуют около 1300 проектов. География фестиваля увеличилась: среди потенциальных конкурсантов оказались работы из более чем 30 стран мира − США, Австралии, Канады, Великобритании, Испании, Германии, Франции, Италии, Бельгии, Болгарии, Ирана, Индии, Нигерии, Польши, Финляндии, Уругвая, Аргентины, Бразилии, Новой Зеландии, Сингапура, Китая, Венгрии, ЮАР, Перу, Швейцарии, Чили, Израиля, Колумбии, Коста-Рики, Турции. Более 200 заявок пришли на фестиваль от российских авторов.

В этом году в рамках фестиваля впервые пройдет международный WEB-BATTLE пилотных эпизодов веб-сериалов, снятых в Нижнем Новгороде во время фестиваля. В нем смогут принять участие представители специализированных учебных заведений как из России, так и из-за рубежа – учащиеся и выпускники режиссерских, актерских, продюсерских вузов, школ и курсов. Прием заявок на участие ведется на сайте фестиваля. По правилам баттла участники выезжают в Нижний Новгород, где по заранее представленной концепции сценария снимают и монтируют в течение 3–5 дней пилотную серию веб-сериала хронометражем 3–7 минут. На специальном мероприятии в рамках программы фестиваля команды WEB-BATTLE представят свои работы на суд зрителей и жюри, а участники и гости фестиваля проголосуют и выберут победителя. 

По словам генерального продюсера Realist Web Fest Антона Калинкина, нынешняя ситуация с резким увеличением количества российского веб-контента и его выход на международный рынок напрямую связаны с успехом первого фестиваля Realist Web Fest. «В этом году мы получили на наш фестиваль почти в три раза больше заявок от российских производителей веб-сериалов, чем в прошлом. Это свидетельствует о том, что организованные нами мероприятия – веб-маркет и питчинг веб-сериалов – смогли убедить российских авторов в состоятельности и перспективности формата веб-сериала, − уверен Калинкин. − Одновременно с количеством растет и качество – российский контент сегодня можно с уверенностью назвать конкурентоспособным. Немаловажно и возрастающее доверие авторов к самому фестивалю, который в этом году стал частью Международного чемпионата мира по веб-сериалам, увеличил количество фестивалей-партнеров и укрепил свою позицию на мировой карте веб-движения. В этом году, учитывая небывалое количество заявок, мы планируем не только расширить программу, в том числе за счет отдельного конкурса первых серий, но и разнообразить ее с точки зрения жанров и стран-участниц».

Первый Realist Web Fest, организованный мультимедийным проектом The Digital Reporter при поддержке Министерства культуры Нижегородской области и Департамента культуры Нижнего Новгорода, прошел в августе 2018 года. Гостями фестиваля стали участники из Казахстана, Австралии, Израиля, Уругвая, США, Аргентины, Турции, Франции, Германии, Испании, Великобритании, которые специально приехали для этого в Нижний Новгород. В рамках фестиваля, помимо конкурсных показов, в том числе и для жителей города, были организованы семинары от ведущих специалистов digital-индустрии, круглые столы о зарубежном опыте веб-фестивалей и дистрибуции веб-сериалов в онлайн-кинотеатрах и многое другое.

Realist Web Fest – единственный в России фестиваль веб-сериалов. С конца 2018 года он стал частью Международного чемпионата веб-сериалов (Web Series World Cup, WSWC).

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25–28 апреля
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее
Международная касса: хоррор «Эбигейл» уступил крупным холдоверам
Подробнее
Макар Кожухов покидает должность заместителя генерального директора Premier
Подробнее
Американская киноакадемия обновила правила премии «Оскар»
Подробнее
Минкультуры подвело итоги работы ведомства за 2023 год
Подробнее
Американская касса: «Падение империи» продолжает лидировать
Подробнее
Прокурор попросил приговорить экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову к семи годам колонии
Подробнее
Каннский кинофестиваль добавил еще три фильма в основной конкурс
Подробнее

Новости по теме

Объявлены победители Realist Web Fest
Подробнее
Съемки первого зарубежного проекта по системе рибейтов стартуют этим летом
Подробнее
Фестиваль веб-сериалов Realist Web Fest объявил программу
Подробнее
Фестиваль веб-сериалов Realist и Нижегородский кинофорум открыли прием заявок на питчинг дебютантов
Подробнее
Фестиваль веб-сериалов Realist Web Fest объявил даты 2021 года
Подробнее