top banner

Обзор новинок проката на уикенде 28 сентября – 1 октября 2023 года

Протестующие, школьники, любовники и другие

На этой неделе до кинотеатров доберется драма 1993 (AK) Александра Велединского. Фильм, обращающийся к сколь сложной, столь и интересной теме, обладает мощным актерским составом, крайне обаятельным трейлером и поддержкой «России 1». Все это позволит картине привлечь в залы более широкую публику, чем исключительно поклонники российского артхауса. Референсами в данном случае могут служить проекты ГЕОГРАФ ГЛОБУС ПРОПИЛ (45,8 млн рублей на старте) и ДОВЛАТОВ (98,7 млн).

Юлия Шампорова, главный редактор БК: «1993 – это фильм, которого остро не хватало современному отечественному кинематографу. Это смелый разговор со зрителем о недавнем прошлом как о незатянувшейся ране, попытка осмыслить и понять, почему российская история движется по очень узкой спирали, повторяясь вновь и вновь, и почему представители одного народа не могут найти друг с другом общий язык».

На более младшую аудиторию рассчитана еще одна российская новинка, приключения ИВАН СЕМЕНОВ. БОЛЬШОЙ ПОХОД (CRP). У сиквела прошлогоднего каникулярного хита выросла узнаваемость, однако и конкуренция в кинотеатрах сейчас иная, а каникулы – не скоро. Но в любом случае оригинальный фильм (37,5 млн рублей) новинка должна постараться опередить.

На избирательную аудиторию крупных городов нацелена новая работа Вуди Аллена ВЕЛИКАЯ ИРОНИЯ (VLG). Сборы ленты, вероятно, будут несколько ограничены серьезным жанром и недостатком звезд в актерском составе, однако своего зрителя она безусловно привлечет. Ее ориентиры – ГЛАВНАЯ РОЛЬ (10,6 млн рублей) и КОЛЕСО ЧУДЕС (13,1 млн).

Любителей хорроров ждет на уикенде ЗАКЛЯТИЕ. ЗЛО ВНУТРИ (EXP). У проекта неплохие отзывы критиков, однако мало чем выделяющийся трейлер. Референсами в данном случае могут служить картины РЕИНКАРНАЦИЯ. НОВАЯ ГЛАВА (12,4 млн рублей) и ШКАТУЛКА ПРОКЛЯТИЯ. ШЕПОТ ВЕДЬМЫ (9,5 млн).

Также зрители смогут посмотреть фантастику ЛУНА (RWV), драмеди МИТТЕЛЬМАРШ (RFLF), фильм ужасов ОЗЕРО СТРАХА. ПРИСУТСТВИЕ (KNLG), фэнтези ПРИНЦЕССА И РУНА ВРЕМЕНИ (KNLG), комедия ТУТ ВСЕ СВОИ (PRD), боевик ФАНТОМ (KAP) и перевыпуск проекта ТИМ ТАЛЕР, ИЛИ ПРОДАННЫЙ СМЕХ (TNL).

Фото: кадр из фильма 1993


26.09.2023 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Обзор новинок проката на уикенде 23–26 апреля
Подробнее
Международная касса: сиквел «Супер Марио» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Universal Pictures
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13-19 апреля 2026 года
Подробнее
КИОН подвел итоги пятилетия и рассказал о грядущих премьерах
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Paramount Pictures
Подробнее
Питчинг дебютантов: сессия «Микродрамы в России: новая реальность или временный тренд?»
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Amazon MGM Studios
Подробнее
Названы победители Московского питчинга дебютантов
Подробнее
Три российских фильма представят на Пекинском международном кинофестивале
Подробнее
«Иви» запускает подписку с показом рекламы
Подробнее
Весенние попаданцы: итоги Международного кинорынка и форума «Российский кинобизнес»
Подробнее
Касса четверга: «Нормал» с Бобом Оденкерком оказался лишь шестым
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Вот это драма!» продолжает лидировать
Подробнее
VidMK26 открыл прием заявок на питчинг для авторов
Подробнее
Питчинг дебютантов: сессия «Кто будет создавать кино завтра? Диалог продюсеров и AI‑авторов»
Подробнее
Касса России: «Вот это драма!» вновь в лидерах
Подробнее
В России появятся первые ГОСТы для цифрового кинопроизводства
Подробнее
Disney планирует повысить стоимость рекламы на Супербоуле-2027
Подробнее