top banner

В США готовы к созданию самой большой киносети в мире

Автор: Артур Чачелов

25 июля 2016

AMC Theatres выступила с новым предложением к сети Carmike

Объединение двух крупных американских сетей кинотеатров, едва не сорвавшееся из-за конфликта акционеров одной из них, возможно, все-таки состоится. Сеть №2 в США AMC Theatres вышла с новым предложением к сети №4 Carmike Cinemas о приобретении последней за $1,2 млрд. AMC заплатит за новый актив $585 миллионов в деньгах, еще $250 млн будут выплачены акционерам Carmike высокодоходными акциями AMC. Оставшаяся сумма пойдет в счет погашения долга киносети.  

О сделке между кинотеатрами было объявлено еще весной, но она не была завершена из-за недовольства некоторых акционеров Carmike ценой, которую AMC предлагала. Ранее она собиралась заплатить за конкурента $1,1 млрд, то есть около $30 за акцию. Теперь же стоимость акции будет составлять $33, а общий чек за покупку вырастет до $1,2 млрд. Акционеры Carmike Cinemas должны принять или отвергнуть это предложение. Представители AMC называют его своим «последним словом».

После объединения с Carmike AMC станет самой большой сетью кинотеатров в мире: она будет оперировать более чем 600 кинотеатрами, а общее число ее экранов составит 8,38 тысяч. Кроме того, AMC сейчас находится в процессе завершения сделки по приобретению самой большой сети кинотеатров в Европе Odeon & UCI Cinemas, которая оперирует 2,238 тысячами экранов в 242 кинотеатрах, расположенных в Великобритании, Италии, Германии, Испании, Португалии и Австрии. Эта покупка обошлась американцам в те же самые $1,2 млрд или £921 млн. Впрочем, можно ли назвать AMC американской сетью – уже большой вопрос: компания стала мощным глобальным игроком, а ее фактическим владельцем является корпорация Dalian Wanda Group, принадлежащая самому богатому человеку в Китае.

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Чебурашка» продолжает лидировать
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка 2» удерживает лидерство
Подробнее
Касса четверга: «Марти Великолепный» стартовал с пятого места чарта
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 января 2026 года
Подробнее
Касса России: пиратские релизы попали в топ-5
Подробнее
Заявление БК по поводу пиратских сборов в российском прокате
Подробнее
Дональд Трамп приобрел облигации Netflix и Warner Bros. Discovery после новостей о слиянии
Подробнее
Ханс Циммер напишет музыку для сериальной адаптации «Гарри Поттера»
Подробнее
Кэтлин Кеннеди ушла с поста главы Lucasfilm
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» рассказал об итогах 2025 года
Подробнее
Netflix и Sony Pictures заключили лицензионную сделку на $7 млрд
Подробнее
На форуме CSTB.PRO.MEDIA обсудят, как ИИ меняет кинопроизводство
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» остается лидером в мировом прокате
Подробнее
ТВ-3 подвел итоги смотрения на новогодних праздниках
Подробнее
Стартовал прием заявок на конкурс ИИ-анимации к юбилею «Союзмультфильма»
Подробнее
Paramount пытается заручиться поддержкой Эмманюэля Макрона для сделки с Warner Bros.
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Возвращение в Сайлент Хилл» обогнал «Анчартед», а «Левша» – «Волчка»
Подробнее
Стал известен фильм открытия Берлинского кинофестиваля
Подробнее
Европейская киноакадемия объявила лауреатов своей премии
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 января
Подробнее

Новости по теме

Акции сети кинотеатров AMC продолжают дорожать
Подробнее
Половина зрителей США хотят вернуться в кино в ближайшие три месяца
Подробнее
Частная компания Silver Lake стала крупным акционером киносети AMC
Подробнее
Крупнейшая киносеть мира привлекла $917 млн
Подробнее
Крупнейшая киносеть США AMC объявила о дефиците наличных средств
Подробнее