top banner

В США готовы к созданию самой большой киносети в мире

Автор: Артур Чачелов

25 июля 2016

AMC Theatres выступила с новым предложением к сети Carmike

Объединение двух крупных американских сетей кинотеатров, едва не сорвавшееся из-за конфликта акционеров одной из них, возможно, все-таки состоится. Сеть №2 в США AMC Theatres вышла с новым предложением к сети №4 Carmike Cinemas о приобретении последней за $1,2 млрд. AMC заплатит за новый актив $585 миллионов в деньгах, еще $250 млн будут выплачены акционерам Carmike высокодоходными акциями AMC. Оставшаяся сумма пойдет в счет погашения долга киносети.  

О сделке между кинотеатрами было объявлено еще весной, но она не была завершена из-за недовольства некоторых акционеров Carmike ценой, которую AMC предлагала. Ранее она собиралась заплатить за конкурента $1,1 млрд, то есть около $30 за акцию. Теперь же стоимость акции будет составлять $33, а общий чек за покупку вырастет до $1,2 млрд. Акционеры Carmike Cinemas должны принять или отвергнуть это предложение. Представители AMC называют его своим «последним словом».

После объединения с Carmike AMC станет самой большой сетью кинотеатров в мире: она будет оперировать более чем 600 кинотеатрами, а общее число ее экранов составит 8,38 тысяч. Кроме того, AMC сейчас находится в процессе завершения сделки по приобретению самой большой сети кинотеатров в Европе Odeon & UCI Cinemas, которая оперирует 2,238 тысячами экранов в 242 кинотеатрах, расположенных в Великобритании, Италии, Германии, Испании, Португалии и Австрии. Эта покупка обошлась американцам в те же самые $1,2 млрд или £921 млн. Впрочем, можно ли назвать AMC американской сетью – уже большой вопрос: компания стала мощным глобальным игроком, а ее фактическим владельцем является корпорация Dalian Wanda Group, принадлежащая самому богатому человеку в Китае.

Самое читаемое

Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Давайте жить дружно: кто на самом деле владеет «Котом Леопольдом»?
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 июля 2026 года
Подробнее
«Атмосфера Кино» и АВК призвали кинотеатры отложить показ пиратского «Человека-паука»
Подробнее
Ужасно много денег: что происходит с хоррорами в мировом и отечественном прокате?
Подробнее
СПбМКФ 2026 анонсировал программу презентаций
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Объявлены претенденты на премию «Эмми» 
Подробнее
Фестиваль «Горький fest» назвал лауреатов
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Кодекс Данте» превзошел «Эдем»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 июля
Подробнее
Хоррор «Невеста» получит ремейк в Латинской Америке
Подробнее
«Горький fest» 2026: дискуссия «Кино в Нижнем Новгороде и опыт других регионов»
Подробнее
Стартовал международный фестиваль вертикальных сериалов REALIST
Подробнее
Касса России: пиратские релизы возглавили прокат
Подробнее
Фестиваль нового российского кино «Горький fest»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее
Госдума приняла сразу в двух чтениях закон о развитии искусственного интеллекта в России
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» продолжает лидировать
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту анимационных проектов
Подробнее

Новости по теме

Акции сети кинотеатров AMC продолжают дорожать
Подробнее
Половина зрителей США хотят вернуться в кино в ближайшие три месяца
Подробнее
Частная компания Silver Lake стала крупным акционером киносети AMC
Подробнее
Крупнейшая киносеть мира привлекла $917 млн
Подробнее
Крупнейшая киносеть США AMC объявила о дефиците наличных средств
Подробнее