top banner

В Америке обе новинки широкого проката пользуются вниманием зрителей

Автор: Семен Брожитов

27 марта 2015

В пятницу «Дом» уходит в отрыв

В текущий уикенд в мировом прокате продолжается соперничество между тремя крупными релизами. ЗОЛУШКА, располагающая за пределами США уже $146,6 млн, стартовала в Великобритании, Франции, Австралии, Бразилии и Испании. Еще на пяти территориях, наиболее значимая из которых – Южная Корея, вышел ДИВЕРГЕНТ. ГЛАВА 2: ИНСУРГЕНТ. А новая мультипликационная работа DreamWorks Animation ДОМ, помимо американского проката, появилась на 55 рынках. Основные надежды за рубежом студия связывает с Германией, Мексикой, Италией и Аргентиной.

Из других значимых релизов стоит отметить старт в Китае шпионского экшна KINGSMAN: СЕКРЕТНАЯ СЛУЖБА.  Во Франции и Испании появился ФОКУС с Уиллом Смитом. А также состоялся релиз хулиганской комедии с Уиллом Ферреллом и Кевином Хартом КРЕПИСЬ! На текущей неделе ее смогут посмотреть зрители США, Великобритании, Австралии и еще шести более мелких территорий.

Непосредственно в Америке в четверг развернулась борьба между ДОМОМ и КРЕПИСЬ! На вечерних сеансах оба фильма показали отличные результаты. Сборы комедии в этот день составили $1,8 млн, что заметно больше афроамериканских работ с Кевином Хартом ШАФЕР НАПРОКАТ ($0,8 млн) и RIDE ALONG ($1,1 млн). Однако в данном случае, благодаря Уиллу Ферреллу, аудитория изначально и должна быть шире. Тем не менее, было очевидно, картина нацелилась на результат не менее $30 млн.

ДОМ на вечерних сеансах четверга заработал $650 тыс. Для сравнения у СЕМЕЙКИ КРУДС было $200 тыс, у РИО 2 – $375 тыс, а у ГОРОДА ГЕРОЕВ – $1,4 млн. Так что старт можно признать вполне достойным. Вообще у двух новинок широкого американского проката предстартовые трекинги были практически на одном уровне. Но перспективы ДОМА выглядели получше.

И пятница подтвердила эти предположения. Согласно предварительным данным в первый официальный день проката ДОМ собрал порядка $15,6 млн, а по итогам выходных это может принести ему около $54 млн. Данный результат будет восьмым за всю историю DreamWorks Animation. Международные рынки принесли проекту еще $24 млн и теперь в его активе за пределами США - $48,2 млн. 

В свою очередь КРЕПИСЬ! заработал в пятницу $12,9 млн, что находится примерно на уровне ЛЕЗВИЙ СЛАВЫ: ЗВЕЗДУНЫ НА ЛЬДУ и сулит кассу первого уикенда в районе $34 млн. На девяти международных территориях фильм заработал $4,6 млн, лучше всего выступив в Великобритании, где собрал $2 млн. 

Также любопытным виделся переход из ограниченного в среднеформатный режим проката фильма ужасов IT FOLLOWS. Картина стартовала две недели назад с отличной средней наработкой в четырех кинотеатрах и поддержала этот почин в предыдущий уикенд, увеличив число площадок до 32. Всего в ее активе уже $566 тыс. Изначально планировалось, что проект в марте должен был появиться в формате VoD. Но прекрасный старт и великолепные для жанра отзывы критиков, чей рейтинг составляет 95%, заставили прокатчика и кинотеатры изменить свое решение.

В текущий уикенд хоррор появился на экранах 1218 кинотеатров, однако чуда не сотворил. Предварительные данные пятницы обещают ему $1,4 млн, что дает лишь порядка $4,0 млн по итогам уикенда. На второй неделе проката ДИВЕРГЕНТ. ГЛАВА 2: ИНСУРГЕНТ собрал в пятницу $6,9 млн, что обещает к понедельнику около $22 млн и снижение на 58%. Международная касса проекта увеличилась до $93,7 млн, а общая, с учетом американского рынка - до $180,1 млн.

Предварительная оценка уикенда 27-29 марта 2015 года в США и Канаде:

1. ДОМ $54 млн

2. КРЕПИСЬ! $34,6 млн

3. ДИВЕРГЕНТ. ГЛАВА 2: ИНСУРГЕНТ $22,1 млн (-58%) $86,4 млн

4. ЗОЛУШКА $17,5 млн (-50%) $150,0 млн

5. IT FOLLOWS $4,0 млн (+1065%) $4,8 млн

6. KINGSMAN: СЕКРЕТНАЯ СЛУЖБА $3,1 млн (-34%) $119,4 млн

7. DO YOU BELIEVE? $2,2 млн (-40%) $7,1 млн

8. ОТЕЛЬ МЭРИГОЛД: ЗАСЕЛЕНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ $2,2 (-38%) $28,1 млн

9. НОЧНОЙ БЕГЛЕЦ $2,2 млн (-56%) $23,8 млн

10. ГАНМЕН $2,0 млн (-59%) $8,8 млн

http://www.kinometro.ru/box/show/region/us/

Самое читаемое

Новинки декабря в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках декабря
Подробнее
Минкультуры предлагает ввести полное госфинансирование анимации
Подробнее
Стали известны победители кинопремии «Бриллиантовая бабочка»
Подробнее
Netflix рухнул во время премьеры финального сезона «Очень странных дел»
Подробнее
Warner Bros. просит покупателей сделать более выгодные предложения
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» снова первая
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла новую категорию для визуальных новаторов
Подробнее
Касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Умри, моя любовь»
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил вторую часть кинопрограммы
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
В России разработан стандарт для производителей детского и подросткового контента
Подробнее
«Зимний» убрал драму «Социализация» из программы фестиваля
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» представил конкурсную программу
Подробнее
Все иностранные фильмы будут демонстрироваться в Армении с субтитрами
Подробнее
Paramount выпустит новый «Час пик»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Умри, моя любовь» расположилась выше всех новинок
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 ноября
Подробнее
В Москве прошла премьера мелодрамы «Два мира, одно желание»
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Волчок»
Подробнее

Новости по теме

Сиквел «Злой» может продемонстрировать лучший старт 2025 года в американском прокате
Подробнее
Кассовый провал «М3ГАН 2.0»: что пошло не так?
Подробнее
Рынок Северной Америки обойдет Китай по валовым сборам в 2022 году
Подробнее
По итогам 2020 года американский кинорынок потерял 80% сборов
Подробнее
Американский бокс-офис может поставить новый рекорд по итогам года
Подробнее