top banner

В рамках Берлинале представят пять российских проектов

Автор: Артур Чачелов

4 февраля 2016

Они примут участие в пяти разных программах киносмотра

Берлинале 2016 года познакомится сразу с пятью российскими проектами. Как было отмечено ранее, участником внеконкурсной программы «Форум» 66-го Берлинского кинофестиваля стал режиссер-дебютант Даниил Зинченко с картиной ЭЛИКСИР (Elixir), а фильм Михаила Местецкого ТРЯПИЧНЫЙ СОЮЗ (Rag Union) вошел в конкурсную программу Generation 14 plus (фильмы для подростков).

Третьим проектом стал полнометражный фильм ТАЧАЛ Эллы Манжеевой. В июне этого года он был отобран в престижную программу развития фильмов Берлинского международного кинофестиваля – Берлинале Резиденция. Участие в этой программе позволяет авторам усиленно работать над сценарием, дает возможность развить потенциал проектов, найти свою аудиторию, проработать детали будущего фильма и представить его в рамках European Film Market (EFM). В этом году в Резиденцию было отобрано всего 3 проекта со всего мира: из Мексики, Дании/Новой Зеландии и России. Принять участие в этой престижной программе Берлинале могли только участники ведущих международных кинофестивалей. Напомним, что мировая премьера дебютной картины Эллы Манжеевой ЧАЙКИ состоялась в рамках Берлинского кинофестиваля 2015 года. 

«Я очень рада, что я участвовала в Резиденции именно со вторым фильмом, – говорит Манжеева. – Это было настолько вовремя, я имею ввиду свою готовность меняться и принимать советы или наоборот не принимать их, и в тоже время открывать для себя что-то новое, то, чего я не знала до этого. Я очень благодарна Резиденции Берлинале, моим продюсерам Лене Гликман и Виктории Лупик, РОСКИНО и лично Кате Мцитуридзе за доверие и поддержку, за еще одну возможность создать авторский фильм!».

Выпускник ВГИКА режиссер Серго Устян и его проект САЛОН КРАСОТЫ «ПЕРИ», находящийся на стадии препродакшн, представит Россию на ежегодной сетевой обучающей платформе Берлинского кинофестиваля Talents. Проект был отобран из 2600 заявок, присланных из 118 стран. «Это трагикомедия о красивой женщине и костных нравах общества. Это очень смешная и еще более жестокая история с сумасшедшим финалом, – говорит Устян. – Не могу сказать, что участие в Берлинском фестивале стало для меня полным сюрпризом, несмотря на огромный конкурс, я очень надеялся, потому что знал, что у меня очень сильная история, с которой я уже участвовал в международных питчингах». Фильм планируется к производству в копродукции с Арменией и Германией. В рамках Берлинского кинофестиваля и Европейского кинорынка создатели картины предполагают найти российского со-продюсера.

И, наконец, фильм КАРТОШКА режиссера Люси Матвеевой станет частью выставки «Traversing the phantasm». «Берлинале для нас – это начало нового кинематографического года, начало нового сезона, – рассказывает генеральный директор РОСКИНО Екатерина Митуридзе. – Это новая энергетика и новые возможности. Надеюсь, все фильмы, отобранные в программу фестиваля, и все фильмы, которые презентуются на кинорынке, будут востребованы».  

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян и телеканал ТНТ снимут «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 16–22 марта 2026 года
Подробнее
В Москве завершилась церемония вручения премии «Ника»
Подробнее
Предпродажи уикенда: мелодрама «Твое сердце будет разбито» превзошла большинство аналогов
Подробнее
Российские онлайн-кинотеатры вновь не стали наращивать число оригинальных проектов
Подробнее
«Суздальфест» объявил победителей
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидеры выбилась мелодрама «Твое сердце будет разбито»
Подробнее
«Игра в кальмара» и «Очень странные дела» стали самыми популярными сериалами у россиян в 2025 году
Подробнее
Сказочная поддержка: кого профинансировал Фонд кино в 2025 году
Подробнее
Касса России: «Домовенок Кузя 2» возглавил прокат
Подробнее
Владимир Путин дал поручение Минкультуры по квотированию иностранного кино
Подробнее
В Москве прошла премьера мелодрамы «Твое сердце будет разбито»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 26–29 марта
Подробнее
Disney разорвал сделку с OpenAI на фоне закрытия платформы Sora
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Домовенок Кузя 2» стартовал с первой строчки
Подробнее
Warner Bros. готовит полноценное продолжение «Властелина Колец»
Подробнее
В Москве состоялась премьера фантастической комедии «Космическая собака Лида»
Подробнее
Международная касса: «Проект «Конец света» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Деловая программа «Суздальфеста-2026»: день второй
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 26-29 марта
Подробнее

Новости по теме

Берлинский кинофестиваль объявил даты проведения в 2027 году
Подробнее
Решение об увольнении художественного руководителя Берлинского кинофестиваля пока не принято
Подробнее
Берлинский кинофестиваль может снова сменить художественного руководителя
Подробнее
Берлинский кинофестиваль объявил состав жюри
Подробнее
Объявлена программа 76-го Берлинского кинофестиваля
Подробнее