top banner

Владимир Мединский вышел с инициативой налоговых льгот для кинотеатров

Автор: Артур Чачелов

18 марта 2019

Это и другие предложения прозвучали на заседании правительственного совета

Министр культуры Владимир Мединский обратился к Минэкономразвития и Минфину РФ с предложением ввести льготный налоговый режим для кинотеатров. Идея была озвучена в рамках правительственного совета по развитию кинематографии под председательством Дмитрия Медведева в пятницу, 15 марта. 

«Кинопоказ − это не совсем бизнес, это социальная и культурная функция, − сказал чиновник. Эти слова приводит ТАСС. − Кинотеатры Китая почти освобождены от налогов, и работающие в кинотеатрах платят льготные налоги. Давайте подумаем, что это особые учреждения и должны быть льготные налоговые режимы».

Реакции профильных министерств пока не последовало. 

Кроме того, глава Минкультуры предложил изменить меры господдержки для открытия новых кинозалов. По его словам, в ближайшие дни на рассмотрение в правительство будет внесен проект, расширяющий правила, касающиеся конкурса по открытию новых кинозалов. О чем конкретно идет речь, министр не уточнил, но, скорее всего, он говорил о получении права финансирования проектов по кинофикации не только в малых и средних населенных пунктах, но и в крупных городах с населением от 500 до 999 тыс. жителей.

«Наша киноиндустрия находится на пределе своего развития внутри страны. Мы достигли 30%, я уверен, это потолок. Чтобы этот потолок преодолеть, надо решить еще несколько проблем, а именно − где показывать кино. Кинотеатров у нас мало, совсем мало − всего 5,3 тыс. современных кинозалов с учетом кинозалов в малых городах», − отметил Мединский.

Среди других громких заявлений главы Минкультуры, прозвучавших на правительственном совете, также стоит отметить его предложение предоставлять российскому кино приоритет в прокате на праздники вокруг 9 мая и праздничные и школьные каникулы вокруг 4 ноября. Кроме того, министр поддержал предложение Федора Бондарчука о введении в России полноценной системы налоговых возвратов (рибейтов) иностранным кинематографистам, снимающим на нашей территории. По словам чиновника, такие системы хорошо зарекомендовали себя в отдельных регионах, а при запуске на федеральном уровне они могли бы привлечь в страну серьезные дополнительные иностранные инвестиции.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Умри, моя любовь»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках декабря
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил вторую часть кинопрограммы
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» снова первая
Подробнее
«Зимний» убрал драму «Социализация» из программы фестиваля
Подробнее
В России разработан стандарт для производителей детского и подросткового контента
Подробнее
Премия «Белый слон» объявила номинантов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 ноября 2025 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» в третий раз на вершине чарта
Подробнее
Новинки декабря в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
«Франкенштейн» и «Очень странные дела» возглавили рейтинг популярных проектов у пиратов в ноябре
Подробнее
«Comic Con Игромир»: «Твое сердце будет разбито», «Импровизаторы» и Покрас Лампас
Подробнее
Стартовал 4-й Открытый российский фестиваль авторского кино «Зимний»
Подробнее
«Битва за битвой» стала лучшим фильмом на Gotham Awards 2025
Подробнее
«КИОН» рассказал о новинках декабря
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Волчок»
Подробнее
Касса России: лучшей новинкой стала семейная комедия «Письмо Деду Морозу»
Подробнее
4-й фестиваль авторского кино «Зимний»: церемония открытия
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 4–7 декабря
Подробнее

Новости по теме

Условия труда в анимации в России более благоприятные, чем в игровом кино
Подробнее
Объем запущенных в производство российских фильмов и сериалов вырос на 16% в 2022 году
Подробнее
На бизнес-площадке 43-го ММКФ обсудили перспективы развития кино в регионах
Подробнее
Фонд кино продлил прием заявок на господдержку модернизации кинотеатров
Подробнее
Продюсер франшизы «Детектив из Чайнатауна» открыл кинокомпанию в Лос-Анджелесе
Подробнее