top banner

Владимир Мединский вышел с инициативой налоговых льгот для кинотеатров

Автор: Артур Чачелов

18 марта 2019

Это и другие предложения прозвучали на заседании правительственного совета

Министр культуры Владимир Мединский обратился к Минэкономразвития и Минфину РФ с предложением ввести льготный налоговый режим для кинотеатров. Идея была озвучена в рамках правительственного совета по развитию кинематографии под председательством Дмитрия Медведева в пятницу, 15 марта. 

«Кинопоказ − это не совсем бизнес, это социальная и культурная функция, − сказал чиновник. Эти слова приводит ТАСС. − Кинотеатры Китая почти освобождены от налогов, и работающие в кинотеатрах платят льготные налоги. Давайте подумаем, что это особые учреждения и должны быть льготные налоговые режимы».

Реакции профильных министерств пока не последовало. 

Кроме того, глава Минкультуры предложил изменить меры господдержки для открытия новых кинозалов. По его словам, в ближайшие дни на рассмотрение в правительство будет внесен проект, расширяющий правила, касающиеся конкурса по открытию новых кинозалов. О чем конкретно идет речь, министр не уточнил, но, скорее всего, он говорил о получении права финансирования проектов по кинофикации не только в малых и средних населенных пунктах, но и в крупных городах с населением от 500 до 999 тыс. жителей.

«Наша киноиндустрия находится на пределе своего развития внутри страны. Мы достигли 30%, я уверен, это потолок. Чтобы этот потолок преодолеть, надо решить еще несколько проблем, а именно − где показывать кино. Кинотеатров у нас мало, совсем мало − всего 5,3 тыс. современных кинозалов с учетом кинозалов в малых городах», − отметил Мединский.

Среди других громких заявлений главы Минкультуры, прозвучавших на правительственном совете, также стоит отметить его предложение предоставлять российскому кино приоритет в прокате на праздники вокруг 9 мая и праздничные и школьные каникулы вокруг 4 ноября. Кроме того, министр поддержал предложение Федора Бондарчука о введении в России полноценной системы налоговых возвратов (рибейтов) иностранным кинематографистам, снимающим на нашей территории. По словам чиновника, такие системы хорошо зарекомендовали себя в отдельных регионах, а при запуске на федеральном уровне они могли бы привлечь в страну серьезные дополнительные иностранные инвестиции.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
Сердце коммерсанта: итоги российского онлайн-проката за июнь
Подробнее
В летнем кинотеатре Okko состоялась премьера детективного триллера «Похищение»
Подробнее
Marvel представила триквел «Черной пантеры» и нового «Призрачного гонщика» на Comic-Con 2026
Подробнее
«Союзмультфильм» создал отдельную компанию по разработке и международному продвижению игрового кино
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
Трансляция финала чемпионата мира по футболу поставила рекорд на спортивном ТВ в России
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20–26 июля 2026 года
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Объявлена программа Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» оказался в лидерах
Подробнее
Фестиваль ОРИДЖИНАЛ+ ДОК пройдет в рамках Московской международной недели кино
Подробнее
Дзера Байсангурова назначена на должность директора по кинопрокату кинокомпании «Леона»
Подробнее
Александра Подрядова покидает должность гендиректора компании «Пионер»
Подробнее
Еврокомиссия одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Дмитрий Давиденко возглавил киностудию «Ленфильм»
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» назвал фильм открытия
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 июля
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее

Новости по теме

Владимир Мединский заявил о необходимости усиления госконтроля над российским кинематографом
Подробнее
Условия труда в анимации в России более благоприятные, чем в игровом кино
Подробнее
Объем запущенных в производство российских фильмов и сериалов вырос на 16% в 2022 году
Подробнее
На бизнес-площадке 43-го ММКФ обсудили перспективы развития кино в регионах
Подробнее
Фонд кино продлил прием заявок на господдержку модернизации кинотеатров
Подробнее