top banner

Владимир Мединский вышел с инициативой налоговых льгот для кинотеатров

Автор: Артур Чачелов

18 марта 2019

Это и другие предложения прозвучали на заседании правительственного совета

Министр культуры Владимир Мединский обратился к Минэкономразвития и Минфину РФ с предложением ввести льготный налоговый режим для кинотеатров. Идея была озвучена в рамках правительственного совета по развитию кинематографии под председательством Дмитрия Медведева в пятницу, 15 марта. 

«Кинопоказ − это не совсем бизнес, это социальная и культурная функция, − сказал чиновник. Эти слова приводит ТАСС. − Кинотеатры Китая почти освобождены от налогов, и работающие в кинотеатрах платят льготные налоги. Давайте подумаем, что это особые учреждения и должны быть льготные налоговые режимы».

Реакции профильных министерств пока не последовало. 

Кроме того, глава Минкультуры предложил изменить меры господдержки для открытия новых кинозалов. По его словам, в ближайшие дни на рассмотрение в правительство будет внесен проект, расширяющий правила, касающиеся конкурса по открытию новых кинозалов. О чем конкретно идет речь, министр не уточнил, но, скорее всего, он говорил о получении права финансирования проектов по кинофикации не только в малых и средних населенных пунктах, но и в крупных городах с населением от 500 до 999 тыс. жителей.

«Наша киноиндустрия находится на пределе своего развития внутри страны. Мы достигли 30%, я уверен, это потолок. Чтобы этот потолок преодолеть, надо решить еще несколько проблем, а именно − где показывать кино. Кинотеатров у нас мало, совсем мало − всего 5,3 тыс. современных кинозалов с учетом кинозалов в малых городах», − отметил Мединский.

Среди других громких заявлений главы Минкультуры, прозвучавших на правительственном совете, также стоит отметить его предложение предоставлять российскому кино приоритет в прокате на праздники вокруг 9 мая и праздничные и школьные каникулы вокруг 4 ноября. Кроме того, министр поддержал предложение Федора Бондарчука о введении в России полноценной системы налоговых возвратов (рибейтов) иностранным кинематографистам, снимающим на нашей территории. По словам чиновника, такие системы хорошо зарекомендовали себя в отдельных регионах, а при запуске на федеральном уровне они могли бы привлечь в страну серьезные дополнительные иностранные инвестиции.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

В Москве состоялась премьера фильма «Равиоли Оли» с Ольгой Бузовой
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Ника» за 2025 год
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 5-8 февраля
Подробнее
Okko рассказал о новинках февраля
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Убежище» и «Здесь был Юра» вырвались в лидеры
Подробнее
Суд отказал в апелляции экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA обсудят стратегии развития экосистем и контентную политику онлайн-кинотеатров
Подробнее
Касса четверга: «Горничная» снова в лидерах
Подробнее
Минкультуры будет определять приоритетные направления поддержки отечественного кино
Подробнее
Бесплатное пользование онлайн-кинотеатрами в России резко снизилось
Подробнее
«Кинопоиск», «Иви» и «Билайн» оштрафованы за ЛГБТ*-пропаганду в сериале «Галгос»
Подробнее
ВГТРК, «Звезда» и «Матч ТВ» попали в «белый список» интернет-ресурсов
Подробнее
Предварительная касса четверга: боевик «Убежище» стартовал со второй строчки чарта
Подробнее
Официальная касса России: комментируй миграцию
Подробнее
«VK Видео» меняет методику подсчета смотрения контента
Подробнее
Количество пользователей онлайн-кинотеатров в России превысило 75 млн человек
Подробнее
Команда фестиваля «Золотой ворон» выходит из числа организаторов Дальневосточной кинопремии
Подробнее
YouTube обогнал Netflix по выручке за 2025 год
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 февраля 2026 года
Подробнее

Новости по теме

Условия труда в анимации в России более благоприятные, чем в игровом кино
Подробнее
Объем запущенных в производство российских фильмов и сериалов вырос на 16% в 2022 году
Подробнее
На бизнес-площадке 43-го ММКФ обсудили перспективы развития кино в регионах
Подробнее
Фонд кино продлил прием заявок на господдержку модернизации кинотеатров
Подробнее
Продюсер франшизы «Детектив из Чайнатауна» открыл кинокомпанию в Лос-Анджелесе
Подробнее