top banner

В рамках Недели российского кино в Великобритании проведут кинофорум и питчинг проектов

Автор: Артур Чачелов

14 августа 2018

Они состоятся в Лондоне 29–30 ноября

Неделя российского кино в Великобритании пригласила кинематографистов для участия в мероприятиях Форума киноиндустрии, который пройдет в Лондоне 29 и 30 ноября 2018 года. Форум будет проходить в помещении BFI Southbank в течение 2 дней и предоставит кинематографистам из России, Великобритании и других стран возможность заявить о готовящихся проектах, обсудить сотрудничество, привлечь финансирование, встретиться с дистрибьюторами, поучаствовать в сессиях кастинга.

В связи с этим организаторы Недели российского кино объявляют о начале приема кинопроектов для участия в копродукционном питчинге и организованном впервые конкурсе Work-in-progress. «Отобранные проекты и представляющие их продюсеры смогут принять участие в Industry Day в рамках Недели российского кино в Лондоне, представить свой фильм потенциальным партнерам из Великобритании, найти сопродюсеров, дистрибьюторов и заинтересовать будущей картиной зарубежных фестивальных отборщиков», – рассказала куратор проекта Анна Гудкова.

К участию в питчинге копродукционных проектов и Work-in-progress допускаются полнометражные художественные фильмы, нацеленные на совместное производство (прежде всего с Великобританией), имеющие продюсера и не менее 30% подтвержденного финансирования в России, находящиеся на стадии разработки и имеющие сценарий фильма на английском языке (претендующие на участие в копродукционном питчинге) или находящиеся на стадии завершения.

Для подачи на конкурс участникам необходимо предоставить презентацию фильма, синопсис (не более 700 знаков), сценарий на английском языке, фильмографию и биографию продюсера/ов (не более 500 знаков), а также краткую справку о кинокомпании (не более 500 знаков). Кроме того, желающих поучаствовать попросят кратко сформулировать свою цель. Проектам, ориентированным на участие в Work-in-progress, будет необходимо предоставить избранные фрагменты отснятого материала (не более 10 минут, со ссылкой на Vimeo или YouTube). Cрок подачи материалов – до 30 сентября 2018 года.

Неделя российского кино и кинопремия «Золотой Единорог» были основаны в Великобритании в 2016 году Филипом Перконом и группой волонтеров на некоммерческой основе. Главная задача фестиваля – продвижение российских фильмов на международной арене, стимулирование сотрудничества между европейскими и российскими кинопроизводствами, развитие культурных связей между Россией и Великобританией. Фестиваль демонстрирует как российские, так и совместно созданные художественные, документальные, короткометражные и анимационные фильмы. Помимо кинопоказов программа включает в себя ряд мероприятий: Форум киноиндустрии, мастер-классы и круглые столы, выставки, благотворительные акции.

Фестиваль завершается церемонией награждения премией «Золотой Единорог», которая вручается международным жюри по 12 номинациям, включая лучший зарубежный фильм о России. За годы существования Недели на ней побывали Федор Бондарчук и Андрей Звягинцев, Ольга Куриленко и Сами Насери, десятки крупных продюсеров, дистрибьюторов, режиссеров и актеров из разных стран. Очередная Неделя российского кино пройдет в Лондоне и других городах Великобритании с 25 ноября по 2 декабря 2018 года.

 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Холоп 3» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11-14 июня
Подробнее
«Мортал Комбат 2» стал самым популярным фильмом у пиратов в мае
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» удержал лидерство
Подробнее
Международная касса: «Закулисье реальности» стало самым кассовым фильмом в истории A24
Подробнее
Клим Шипенко не исключил возможности появления четвертого «Холопа»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 июня
Подробнее
«Мосфильм» оценил почти 1600 фильмов своей коллекции в 1 рубль каждый
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 июня 2026 года
Подробнее
Официальная касса России: Майкл из закулисья
Подробнее
Американская касса: «Очень страшное кино 6» установило новый рекорд для франшизы
Подробнее
Касса России: «Закулисье реальности» стартовало со второго места
Подробнее
Форум креативных индустрий ПМЭФ: «Новая эра кинопроизводства»
Подробнее
Гильдия режиссеров США заключила предварительное соглашение со студиями и стримингами
Подробнее
Sony готовит нового «Мачо и ботана»
Подробнее
Минкультуры обновило состав общественного совета при ведомстве
Подробнее
Средняя стоимость съемочного дня в Москве в 2026 году составляет $50 тысяч
Подробнее
Стали известны лауреаты премии ТЭФИ в сериальных категориях
Подробнее

Новости по теме

Фестиваль российского кино в Онфлере состоится в очном формате
Подробнее
Мировая премьера «Комы» состоится в Чехии уже на следующей неделе
Подробнее
В Лондоне прошел питчинг российских кинопроектов
Подробнее
В Берлине началась Неделя российского кино
Подробнее
В Великобритании началась Неделя российского кино
Подробнее