top banner

Московский кинотеатр «Ударник» может быть передан Госфильмофонду

Автор: Артур Чачелов

22 марта 2016

Просьбу об этом получили московские власти

Госфильмофонд РФ вышел с инициативой возродить кинопоказы в легендарном столичном кинотеатре «Ударник». Для этого организация просит московские власти передать здание в ее управление. Генеральный директор Госфильмофонда Николай Бородачев рассказал m24.ru, что, если его просьба будет удовлетворена, «Ударник» будет отреставрирован и восстановлен, после этого в нем начнут показывать фестивальное кино, ретроспективы и дебютные картины молодых кинематографистов, а также проводить творческие встречи. Таким же образом сейчас в столице функционирует другая легендарная киноплощадка – кинотеатр «Иллюзион», уже переданный Госфильмофонду. 

Николай Бородачев уже успел обсудить предложение по «Ударнику» с председателем комиссии по культуре при Мосгордуме. «Был такой разговор с Евгением Герасимовым, – рассказывает глава Госфильмофонда. – У нас в ведении находится кинотеатр «Иллюзион», и он в прекрасном состоянии. Мы его отремонтировали, он полностью выполняет свои функции, но для Москвы одного такого кинотеатра недостаточно. Если бы нам дали «Ударник» в безвозмездное пользование, мы бы организовали там такую же работу, как в «Иллюзионе». 

Легендарный кинотеатр «Ударник» является памятником архитектуры. Он был построен в 1931 году и до 1990-х был главной премьерной площадкой страны на 1,5 тысячи зрительских мест. Конструкция здания предусматривает раздвижной купол, но открывался он всего единожды, а после механизм просто заклинило. В 1996 году кинотеатр реконструировали, число мест в зале уменьшили до 735, сделав уникальный полусферический экран. С 2004 года площадка находилась под управлением «Каро» и входила в сеть кинотеатров «Каро Фильм». Кинопоказ на ней прекращен в 2010 году. С 2013 года «Ударник» находится в ведении ГБУ «Финансово-хозяйственное управление мэрии Москвы». В мае 2015 года департамент по конкурентной политике выставил его на торги за 559,9 млн рублей. Аукцион не состоялся из-за необходимости в корректировке документации. 

Сегодня решения о дальнейшей судьбе здания нет. По данным ГБУ «ФХУ», объект находится «в неопределенном состоянии». Председатель комиссии по культуре при Мосгордуме Евгений Герасимов сказал m24.ru, что депутаты готовы официально рассмотреть и поддержать предложение Госфильмофонда. 

Самое читаемое

На «Джейн-фесте» анонсировали две новые экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту анимационных национальных проектов
Подробнее
Вся производственная рать: итоги 2025 года для российских кинокомпаний
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Фонд кино проведет питчинг семейных фильмов и проектов о Дальнем Востоке
Подробнее
Стала известна дата проведения Московской международной недели кино
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
«Холоп 3» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
«Газпром-Медиа» призвал повышать качество кино в борьбе за внутренний рынок
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
Эдгард Запашный спродюсирует байопик о Юрии Куклачеве
Подробнее
«Майкл» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту уникальной авторской анимации
Подробнее
На «Слете аниматоров 2026» обсудили меры поддержки анимации в Москве и регионах
Подробнее
Новый фильм Дэнни Бойла откроет Венецианский кинофестиваль
Подробнее
«Слет аниматоров-2026»: дискуссия «Мейнстрим – все! Да здравствуют мемстрим и нишевость?»
Подробнее

Новости по теме

Госфильмофонд планирует интегрировать нейросети в процессы реставрации фильмов
Подробнее
Согласован проект реставрации кинотеатра «Ударник»
Подробнее
Новым руководителем Госфильмофонда назначен Александр Павлов
Подробнее
Госфильмофонд ежемесячно будет выкладывать редкие фильмы в открытый доступ
Подробнее
До 2024 года Госфильмофонд оцифрует 22,5 тыс. фильмов
Подробнее