top banner

Летний хит Universal может принести прибыль студии-конкуренту

Автор: Артур Чачелов

27 августа 2015

Часть доходов от «Голоса улиц» уйдет в Warner Bros.

Гангстерская криминальная драма ГОЛОС УЛИЦ продолжает с успехом штурмовать бастионы американского проката. К четвергу лента с бюджетом в $29 млн успела собрать в местных кинотеатрах почти $117 млн, став еще одним кассовым хитом, прокатом которого занималась Universal. Однако, как оказалось, успех ГОЛОСА УЛИЦ может быть на руку не только его прокатчику, но и конкурентам. Инсайдеры рассказали американскому журналу The Hollywood Reporter о том, что свою долю от заработков фильма получит и студия Warner Bros, чьи продюсеры значатся в числе создателей этой успешной картины. 

Мало кто знает, но изначально проект создания фильма ГОЛОС УЛИЦ разрабатывался в недрах компании New Line Cinema, принадлежащей Warner Bros. Ленту о легендарной рэп-группировке курировал лично Тоби Эммерих, глава New Line. Студия занималась картиной на самой ранней стадии препродакшна, утрясая дела с родственниками прототипов главных героев и очищая музыкальные права на их треки. Однако в конце-концов Warner Bros остановила развитие проекта, посчитав его слишком дорогим и неперспективным. Так ГОЛОС УЛИЦ попал к Legendary Pictures, а вместе с ней и к Universal. Та сильно переработала громоздкий 145-страничный сценарий и урезала проекту бюджет, сократив с $35 млн до $29 млн.

Согласно контракту у ГОЛОСА УЛИЦ предполагается очень сложная схема распределение доходов от прибыли. Не вложив почти ничего, студия Warner Bros все равно считается одним из сопродюсеров картины, так же, как и рэп-исполнители Айс Кьюб и Доктор Дрэ. Все они начнут получать доход от фильма только после его выход «в ноль», то есть после того, как будут покрыты расходы на производство ($29 млн) и маркетинг ($60 млн), а Universal высчитает из общей суммы сборов положенные ей 10-12% дистрибьюторской прокатной платы. Голливудские инсайдеры считают, что в результате, после получения всех доходов от проката в США и за их пределами, а также после продаж фильма на цифровых и домашних носителях к Warner, не вложившей в раскрутку, прокат и съемки фильма ни цента, уйдет не меньше $5 млн.

Самое читаемое

Официальная касса России: колобок сквозь вселенные
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» выигрывает уикенд второй раз подряд
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» удерживает лидерство
Подробнее
Marvel представила актерский состав новых «Людей Икс»
Подробнее
Советник президента РФ предложила усилить контроль за соблюдением законов в области кинопроката
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Четвертый сезон «Теда Лассо» показал лучший старт в истории Apple TV
Подробнее
Софья Митрофанова покидает холдинг «ON Медиа»
Подробнее
Paramount может начать перенос бизнеса из Калифорнии уже в октябре
Подробнее
«Лунапарк» запускает драмеди «Маленький принц»
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ запускает новые программы дополнительного образования
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 10–16 августа 2026 года
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил жюри
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Крушение рейса» уступило триллеру «Из глубины»
Подробнее
«Ростелеком» отчитался о финансовых результатах по итогам второго квартала и 6 месяцев 2026 года
Подробнее
Видеоверсии спектаклей фестиваля «Первый план» появятся в онлайне
Подробнее
Экс-гендиректор «ON Медиа» Софья Митрофанова возглавила МГИК
Подробнее
Американские профсоюзы призвали ускорить рассмотрение иска против слияния Paramount и Warner Bros.
Подробнее
В универ идут одни «старики»: итоги второго квартала 2026 года на ТВ
Подробнее

Новости по теме

Paramount потребовала возмещения убытков от истцов по делу против слияния с Warner Bros.
Подробнее
Американские профсоюзы призвали ускорить рассмотрение иска против слияния Paramount и Warner Bros.
Подробнее
Глава киносети AMC поддержал слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Слияние Paramount и Warner Bros. отложено до июня 2027 года
Подробнее
Еврокомиссия одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее