top banner

CineEurope-2015: Презентация Warner Bros.

Автор: Андрей Белый

24 июня 2015

В этом году студия ставит на крепких середнячков

В начале презентации студия Warner Bros. отчиталась о результатах 2014 года. Он не был самым успешным в истории мэйджора, но его резльтаты для студии все равно впечатляют: $3,17 млрд в международном прокате и $4,73 млрд в мировом. Отдельно было сказано о локальных проектах – студия прокатала 29 картин в восьми странах, а их общий бокс-офис превысил $300 млн.

Вряд ли рекордным для Warner Bros. будет и этот год. Все-таки ХОББИТ уже закончился, а других крупных франшиз, способных приблизиться к рубежу в $1 млрд, в пакете студии нет. Но чуть ли не каждый проект мэйджора может стать спящим хитом, каким, например, во многих странах оказался СНАЙПЕР. В России, как мы помним, отличную кассу собирали другие проекты самых разных жанров: ВОСХОЖДЕНИЕ ЮПИТЕР, ФОКУС, БЕЗУМНЫЙ МАКС: ДОРОГА ЯРОСТИ, РАЗЛОМ САН-АНДРЕАС.

Ближайшим проектом, способным преподнести сюрприз со знаком плюс, видится СУПЕР МАЙК XXL (Magic Mike XXL), выходящий уже 2 июля. Для своего жанра неплохо должна выступить и ВИСЕЛИЦА (Gallows) – по крайней мере просмотр трейлера в кинозале производит жуткое впечатление. Картина стартует в российском прокате 23 июля. На этот месяц также запланирована комедия АНТУРАЖ, но о ней на презентации не упоминали, поскольку на многих международных рынках она уже стартовала.

Но наибольшие ставки, пожалуй, стоит сделать на августовские релизы. АГЕНТЫ А.Н.К.Л. (Man from U.N.C.L.E.) были представлены продолжительным отрывком, который российские букеры уже могли увидеть на недавнем Кинорынке. По комедии КАНИКУЛЫ (Vacation), запланированной к выходу на 27 августа, в Сочи было показано даже больше материалов, зато в Барселоне сам фильм показали полностью сразу после презентации. Скрининг на него читайте в одном из ближайших электронных выпусков «БК». Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что перед нами будущий «сарафанный» хит. Правда, побить рекордный результат комедии МЫ – МИЛЛЕРЫ, ассоциации с которой напрашиваются  сами собой, даже с таким отличным качеством продукта сейчас очень сложно.

Warner Bros. знаменита и своими криминальными картинами. В свое время ее даже называли gangster studio за целую серию классических фильмов в этом жанре. ОХОТНИКИ НА ГАНГСТЕРОВ не оправдали надежд создателей (на то были сторонние причины – стрельба в одном из американских кинотеатров заставила компанию отложить выпуск картины), заработав только $105 млн в мировом прокате. Исправить ситуацию призвана ЧЕРНАЯ МЕССА (Black Mass) с Джонни Деппом. Студия представила новый трейлер, который по своей динамике напомнил ВОЛКА С УОЛЛ-СТРИТ. Чем-то похожи и истории этих двух фильмов (построение империи), только в мэйджорской новинке уровень жестокости заметно выше.

Эксклюзивный трейлер был показан и по картине КРИД (Creed) – продолжению франшизы РОККИ. На этот раз фильм расскажет о сыне Аполло Крида, которого будет тренировать персонаж Сильвестра Сталлоне. Последнего в ролике очень мало, основное внимание уделено темнокожему актеру. В целом перед нами довольно стандартная история развития героя, который изначально не верит в себя, но затем (видимо) побеждает.

8 октября стартует ПЭН: ПУТЕШЕСТВИЕ В НЕТЛАНДИЮ (Pan). Несколько отрывков произвели смешаное впечатление. Битва на воздушных кораблях захватывает дух: картинка сочная и радующая глаз. Однако есть и слишком детские моменты, которые несколько портят впечатление. Впрочем, не стоит забывать, что проект изначально ориентирован на семейную аудиторию.

Без эксклюзивов остались комедия СТАЖЕР (The Intern) с Энн Хэтэуэй и Робертом де Ниро, а также приключенческая картина В СЕРДЦЕ МОРЯ (In the Heart of the Sea) с Крисом Хэмсвортом. На презентации также была представлена картина 33 (The 33), которая расскажет историю чилийских шахтеров, выживших после 69-дневного заточения под землей.

Самое читаемое

«Централ Партнершип» представил проекты на 2026-2027 годы
Подробнее
Международная касса: «Проект «Конец света» стал самым кассовым среди голливудских фильмов 2026 года
Подробнее
ГПМ РТВ готовит ремейк фильма «Зита и Гита»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23–29 марта 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Твое сердце будет разбито» оказалось на вершине
Подробнее
Касса России: мелодрама «Твое сердце будет разбито» возглавила чарт
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 2–5 апреля
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках апреля
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурса дебютов
Подробнее
Трейлер нового «Гарри Поттера» стал самым просматриваемым в истории HBO
Подробнее
Московский международный кинофестиваль представил программу и жюри
Подробнее
Клим Шипенко и Соня Карпунина снимут новую экранизацию сказки «Золушка»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Королек моей любви» превзошел «Конец Славы»
Подробнее
В Госдуме предложили предупреждать о наличии вырезанных сцен в фильмах на стримингах
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 2-5 апреля
Подробнее
Официальная касса России: любви все зрители покорны
Подробнее
Фильмы совместного производства ГПМ РТВ и КБА заработали 5 млрд рублей в 2026 году
Подробнее
Трифон Бебутов станет программным директором фестиваля «Новое движение»
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее

Новости по теме

Warner Bros. готовит полноценное продолжение «Властелина Колец»
Подробнее
Paramount Skydance покупает Warner Bros. Discovery за $110 млрд
Подробнее
Netflix выходит из переговоров насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Warner Bros. заинтересовалась новым предложением Paramount
Подробнее
Warner Bros. Discovery может рассмотреть новое предложение от Paramount о покупке
Подробнее