top banner

CineEurope-2015: Презентация Warner Bros.

Автор: Андрей Белый

24 июня 2015

В этом году студия ставит на крепких середнячков

В начале презентации студия Warner Bros. отчиталась о результатах 2014 года. Он не был самым успешным в истории мэйджора, но его резльтаты для студии все равно впечатляют: $3,17 млрд в международном прокате и $4,73 млрд в мировом. Отдельно было сказано о локальных проектах – студия прокатала 29 картин в восьми странах, а их общий бокс-офис превысил $300 млн.

Вряд ли рекордным для Warner Bros. будет и этот год. Все-таки ХОББИТ уже закончился, а других крупных франшиз, способных приблизиться к рубежу в $1 млрд, в пакете студии нет. Но чуть ли не каждый проект мэйджора может стать спящим хитом, каким, например, во многих странах оказался СНАЙПЕР. В России, как мы помним, отличную кассу собирали другие проекты самых разных жанров: ВОСХОЖДЕНИЕ ЮПИТЕР, ФОКУС, БЕЗУМНЫЙ МАКС: ДОРОГА ЯРОСТИ, РАЗЛОМ САН-АНДРЕАС.

Ближайшим проектом, способным преподнести сюрприз со знаком плюс, видится СУПЕР МАЙК XXL (Magic Mike XXL), выходящий уже 2 июля. Для своего жанра неплохо должна выступить и ВИСЕЛИЦА (Gallows) – по крайней мере просмотр трейлера в кинозале производит жуткое впечатление. Картина стартует в российском прокате 23 июля. На этот месяц также запланирована комедия АНТУРАЖ, но о ней на презентации не упоминали, поскольку на многих международных рынках она уже стартовала.

Но наибольшие ставки, пожалуй, стоит сделать на августовские релизы. АГЕНТЫ А.Н.К.Л. (Man from U.N.C.L.E.) были представлены продолжительным отрывком, который российские букеры уже могли увидеть на недавнем Кинорынке. По комедии КАНИКУЛЫ (Vacation), запланированной к выходу на 27 августа, в Сочи было показано даже больше материалов, зато в Барселоне сам фильм показали полностью сразу после презентации. Скрининг на него читайте в одном из ближайших электронных выпусков «БК». Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что перед нами будущий «сарафанный» хит. Правда, побить рекордный результат комедии МЫ – МИЛЛЕРЫ, ассоциации с которой напрашиваются  сами собой, даже с таким отличным качеством продукта сейчас очень сложно.

Warner Bros. знаменита и своими криминальными картинами. В свое время ее даже называли gangster studio за целую серию классических фильмов в этом жанре. ОХОТНИКИ НА ГАНГСТЕРОВ не оправдали надежд создателей (на то были сторонние причины – стрельба в одном из американских кинотеатров заставила компанию отложить выпуск картины), заработав только $105 млн в мировом прокате. Исправить ситуацию призвана ЧЕРНАЯ МЕССА (Black Mass) с Джонни Деппом. Студия представила новый трейлер, который по своей динамике напомнил ВОЛКА С УОЛЛ-СТРИТ. Чем-то похожи и истории этих двух фильмов (построение империи), только в мэйджорской новинке уровень жестокости заметно выше.

Эксклюзивный трейлер был показан и по картине КРИД (Creed) – продолжению франшизы РОККИ. На этот раз фильм расскажет о сыне Аполло Крида, которого будет тренировать персонаж Сильвестра Сталлоне. Последнего в ролике очень мало, основное внимание уделено темнокожему актеру. В целом перед нами довольно стандартная история развития героя, который изначально не верит в себя, но затем (видимо) побеждает.

8 октября стартует ПЭН: ПУТЕШЕСТВИЕ В НЕТЛАНДИЮ (Pan). Несколько отрывков произвели смешаное впечатление. Битва на воздушных кораблях захватывает дух: картинка сочная и радующая глаз. Однако есть и слишком детские моменты, которые несколько портят впечатление. Впрочем, не стоит забывать, что проект изначально ориентирован на семейную аудиторию.

Без эксклюзивов остались комедия СТАЖЕР (The Intern) с Энн Хэтэуэй и Робертом де Ниро, а также приключенческая картина В СЕРДЦЕ МОРЯ (In the Heart of the Sea) с Крисом Хэмсвортом. На презентации также была представлена картина 33 (The 33), которая расскажет историю чилийских шахтеров, выживших после 69-дневного заточения под землей.

Самое читаемое

Российские кинотеатры вновь откажутся от предсеансовых показов на майские праздники
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 марта 2026 года
Подробнее
Стали известны обладатели премии «Оскар» за 2025 год
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы не сбавляют оборотов
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вырвались вперед
Подробнее
Комедия «Скуф» не выйдет в российский прокат
Подробнее
Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 19–22 марта
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Наследник» вырвался в лидеры
Подробнее
Стартовал прием заявок на участие в лаборатории «Ленфильм-дебют»
Подробнее
В Беларуси пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Работа Telegram замедлена почти на 80%
Подробнее
Кинокомпания «Маурис Филм» вошла в состав АПКиТ
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Домовенок Кузя 2»
Подробнее
В России могут разрешить использовать данные для обучения ИИ без разрешения их владельца
Подробнее
Universal увеличит кинотеатральное окно для своих проектов
Подробнее
Искусственный интеллект и кино: новый инструмент или новая индустрия
Подробнее
На Rutube начнут выходить микродрамы
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Домовенок Кузя 2» обгоняет «Царевну-лягушку 2»
Подробнее

Новости по теме

Paramount Skydance покупает Warner Bros. Discovery за $110 млрд
Подробнее
Netflix выходит из переговоров насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Warner Bros. заинтересовалась новым предложением Paramount
Подробнее
Warner Bros. Discovery может рассмотреть новое предложение от Paramount о покупке
Подробнее
Голосование акционеров Warner Bros. Discovery по сделке с Netflix запланировано на апрель
Подробнее