top banner

CineEurope-2015: Презентация Warner Bros.

Автор: Андрей Белый

24 июня 2015

В этом году студия ставит на крепких середнячков

В начале презентации студия Warner Bros. отчиталась о результатах 2014 года. Он не был самым успешным в истории мэйджора, но его резльтаты для студии все равно впечатляют: $3,17 млрд в международном прокате и $4,73 млрд в мировом. Отдельно было сказано о локальных проектах – студия прокатала 29 картин в восьми странах, а их общий бокс-офис превысил $300 млн.

Вряд ли рекордным для Warner Bros. будет и этот год. Все-таки ХОББИТ уже закончился, а других крупных франшиз, способных приблизиться к рубежу в $1 млрд, в пакете студии нет. Но чуть ли не каждый проект мэйджора может стать спящим хитом, каким, например, во многих странах оказался СНАЙПЕР. В России, как мы помним, отличную кассу собирали другие проекты самых разных жанров: ВОСХОЖДЕНИЕ ЮПИТЕР, ФОКУС, БЕЗУМНЫЙ МАКС: ДОРОГА ЯРОСТИ, РАЗЛОМ САН-АНДРЕАС.

Ближайшим проектом, способным преподнести сюрприз со знаком плюс, видится СУПЕР МАЙК XXL (Magic Mike XXL), выходящий уже 2 июля. Для своего жанра неплохо должна выступить и ВИСЕЛИЦА (Gallows) – по крайней мере просмотр трейлера в кинозале производит жуткое впечатление. Картина стартует в российском прокате 23 июля. На этот месяц также запланирована комедия АНТУРАЖ, но о ней на презентации не упоминали, поскольку на многих международных рынках она уже стартовала.

Но наибольшие ставки, пожалуй, стоит сделать на августовские релизы. АГЕНТЫ А.Н.К.Л. (Man from U.N.C.L.E.) были представлены продолжительным отрывком, который российские букеры уже могли увидеть на недавнем Кинорынке. По комедии КАНИКУЛЫ (Vacation), запланированной к выходу на 27 августа, в Сочи было показано даже больше материалов, зато в Барселоне сам фильм показали полностью сразу после презентации. Скрининг на него читайте в одном из ближайших электронных выпусков «БК». Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что перед нами будущий «сарафанный» хит. Правда, побить рекордный результат комедии МЫ – МИЛЛЕРЫ, ассоциации с которой напрашиваются  сами собой, даже с таким отличным качеством продукта сейчас очень сложно.

Warner Bros. знаменита и своими криминальными картинами. В свое время ее даже называли gangster studio за целую серию классических фильмов в этом жанре. ОХОТНИКИ НА ГАНГСТЕРОВ не оправдали надежд создателей (на то были сторонние причины – стрельба в одном из американских кинотеатров заставила компанию отложить выпуск картины), заработав только $105 млн в мировом прокате. Исправить ситуацию призвана ЧЕРНАЯ МЕССА (Black Mass) с Джонни Деппом. Студия представила новый трейлер, который по своей динамике напомнил ВОЛКА С УОЛЛ-СТРИТ. Чем-то похожи и истории этих двух фильмов (построение империи), только в мэйджорской новинке уровень жестокости заметно выше.

Эксклюзивный трейлер был показан и по картине КРИД (Creed) – продолжению франшизы РОККИ. На этот раз фильм расскажет о сыне Аполло Крида, которого будет тренировать персонаж Сильвестра Сталлоне. Последнего в ролике очень мало, основное внимание уделено темнокожему актеру. В целом перед нами довольно стандартная история развития героя, который изначально не верит в себя, но затем (видимо) побеждает.

8 октября стартует ПЭН: ПУТЕШЕСТВИЕ В НЕТЛАНДИЮ (Pan). Несколько отрывков произвели смешаное впечатление. Битва на воздушных кораблях захватывает дух: картинка сочная и радующая глаз. Однако есть и слишком детские моменты, которые несколько портят впечатление. Впрочем, не стоит забывать, что проект изначально ориентирован на семейную аудиторию.

Без эксклюзивов остались комедия СТАЖЕР (The Intern) с Энн Хэтэуэй и Робертом де Ниро, а также приключенческая картина В СЕРДЦЕ МОРЯ (In the Heart of the Sea) с Крисом Хэмсвортом. На презентации также была представлена картина 33 (The 33), которая расскажет историю чилийских шахтеров, выживших после 69-дневного заточения под землей.

Самое читаемое

Касса четверга: «Иллюзия обмана 3» остается в лидерах
Подробнее
«Иллюзия обмана 3» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Mediascope впервые раскрыл аудиторию нейросетей в России
Подробнее
Рибейты кинопроизводителям в Санкт-Петербурге вырастут на 40% в 2026 году
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 17–23 ноября 2025 года
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» представил конкурсную программу
Подробнее
Все иностранные фильмы будут демонстрироваться в Армении с субтитрами
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» снова на вершине
Подробнее
Paramount выпустит новый «Час пик»
Подробнее
Правкомиссия одобрила разрешение Минкульту выбирать приоритетные темы для фильмов
Подробнее
Игорь Хомский стал директором по развитию студии KIONFILM
Подробнее
Кинокомпания MEM Cinema Production присоединилась к АПКиТ
Подробнее
Новинки декабря в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
«МТС Медиа» начнет работу под новым брендом «ON Медиа»
Подробнее
Скарлетт Йоханссон сыграет в перезагрузке «Изгоняющего дьявола»
Подробнее
Минкультуры предлагает ввести полное госфинансирование анимации
Подробнее
Геля, призрак и медведь: итоги российского онлайн-проката в октябре 2025 года
Подробнее
Касса России: «Авиатор» смог вырвать серебро
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Умри, моя любовь» расположилась выше всех новинок
Подробнее
Официальная касса России: Маша высокого полета
Подробнее

Новости по теме

Warner Bros. просит покупателей сделать более выгодные предложения
Подробнее
Warner Bros. Discovery рассчитывает принять финальное решение о продаже к концу года
Подробнее
Предложение Netflix о покупке Warner Bros. Discovery включает выпуск фильмов в кинотеатрах
Подробнее
Netflix, Comcast и Paramount готовят свои предложения по покупке Warner Bros. Discovery
Подробнее
Warner Bros. Discovery отклонил первоначальное предложение Paramount о покупке
Подробнее