top banner

Посещаемость французского кино за пределами страны составила 40 млн зрителей

Автор: Никита Никитин

19 января 2020

UniFrance отчиталась о международных успехах фильмов своей страны

Согласно отчету UniFrance, кассовые сборы французских фильмов за пределами родины в 2019 году составили 244,4 млн евро ($272 млн), а посещаемость достигла 40 млн зрителей. Для сравнения, в 2018-м французское кино собрало за пределами своей страны 233 млн евро при схожих цифрах посещаемости. Таким образом, видно, что международная популярность французских картин в целом держится на стабильном уровне. Крупнейшими рынками для фильмов из этой страны в ушедшем году стали Италия, Германия и Испания.

Самым кассовым французским проектом на международной арене в ушедшем году стала крайне успешная и на домашнем рынке комедия САМАЯ БЕЗУМНАЯ СВАДЬБА (Qu'est-ce qu'on a encore fait au bon Dieu?, международное название которой – Serial (Bad) Weddings, собравшая за пределами Франции 23 млн евро. В России эта картина не выходила. Несмотря на провал в американском прокате, вторым по кассовым сборам французским фильмом за рубежом стал шпионский боевик Люка Бессона АННА, получивший 22,8 млн евро. Семейный фильм МИА И БЕЛЫЙ ЛЕВ идет третьим с 21,1 млн евро. За ним следует мультфильм АСТЕРИКС И ТАЙНОЕ ЗЕЛЬЕ, заработавший 19,3 млн евро. Два других анимационных фильма, БУКАШКИ 2 и МАУГЛИ ДИКОЙ ПЛАНЕТЫ, занимают пятое и шестое места. Топ-10 крупнейших французских хитов завершается комедией НЕПОТОПЛЯЕМЫЕ, нашумевшей драмой ОФИЦЕР И ШПИОН Романа Полански, а также арт-проектами Nevada (второе международное название The Mustang) постановщицы Лор де Клермон-Тоннер и ДВОЙНАЯ ЖИЗНЬ Оливье Ассайаса.

Данные по французским фильмам были озвучены в четверг во время специального приема, устроенного Минкультом Франции. Министр культуры Франк Ристер подчеркнул особую роль Франции в поддержке мирового кинематографа, а также финансировании и создании многообразных фильмов и их дальнейшего продвижения по всему миру, включая ключевые фестивали. UniFrance также отметила широкое представительство французских фильмов в подписках ведущих потоковых сервисов и регулярное участие фильмов из Франции в программах различных фестивалей.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Мы на Яндекс.Дзене

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» не оставила шансов конкурентам
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Касса четверга: «Иллюзия обмана 3» возглавила прокат с большим отрывом
Подробнее
Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» получил приз на фестивале в США
Подробнее
Михаил Идов снимет шпионский триллер с Нуми Рапас и Майклом С. Холлом
Подробнее
РОСКИНО подвело итоги участия в кинорынке DICM 2025 в Дубае
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» представил жюри
Подробнее
Мишель Йео получит почетную награду Берлинале
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» объявил даты проведения
Подробнее
«Ростелеком» отчитался о финансовых результатах по итогам третьего квартала и 9 месяцев 2025 года
Подробнее
Режиссер «Айты» готовит фолк-хоррор в копродукции с США
Подробнее
«Франкенштейн» Гильермо дель Торо показал пятый лучший старт этого года на Netflix
Подробнее
Netflix, Comcast и Paramount готовят свои предложения по покупке Warner Bros. Discovery
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил первую часть кинопрограммы
Подробнее
Режиссеры «Подземелий и драконов» снимут новый «Звездный путь»
Подробнее
Стали известны победители фестиваля экранизаций «Читка 4.0»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 13-16 ноября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Иллюзия обмана 3» показала лучший результат после ухода мейджоров
Подробнее
Гонки по вертикали: перспективы нового формата микродрам
Подробнее
Официальная касса России: Горыныч вернулся
Подробнее

Новости по теме

Фестиваль российского кино в Онфлере состоится в очном формате
Подробнее
Французским кинотеатрам назвали дату открытия
Подробнее
Французские кинотеатры будут закрыты до середины июля
Подробнее
Во Франции релизам разрешили сокращать кинотеатральное окно
Подробнее
Проекты Люка Бессона возглавили список самых дорогих фильмов Франции
Подробнее