top banner

Посещаемость французского кино за пределами страны составила 40 млн зрителей

Автор: Никита Никитин

19 января 2020

UniFrance отчиталась о международных успехах фильмов своей страны

Согласно отчету UniFrance, кассовые сборы французских фильмов за пределами родины в 2019 году составили 244,4 млн евро ($272 млн), а посещаемость достигла 40 млн зрителей. Для сравнения, в 2018-м французское кино собрало за пределами своей страны 233 млн евро при схожих цифрах посещаемости. Таким образом, видно, что международная популярность французских картин в целом держится на стабильном уровне. Крупнейшими рынками для фильмов из этой страны в ушедшем году стали Италия, Германия и Испания.

Самым кассовым французским проектом на международной арене в ушедшем году стала крайне успешная и на домашнем рынке комедия САМАЯ БЕЗУМНАЯ СВАДЬБА (Qu'est-ce qu'on a encore fait au bon Dieu?, международное название которой – Serial (Bad) Weddings, собравшая за пределами Франции 23 млн евро. В России эта картина не выходила. Несмотря на провал в американском прокате, вторым по кассовым сборам французским фильмом за рубежом стал шпионский боевик Люка Бессона АННА, получивший 22,8 млн евро. Семейный фильм МИА И БЕЛЫЙ ЛЕВ идет третьим с 21,1 млн евро. За ним следует мультфильм АСТЕРИКС И ТАЙНОЕ ЗЕЛЬЕ, заработавший 19,3 млн евро. Два других анимационных фильма, БУКАШКИ 2 и МАУГЛИ ДИКОЙ ПЛАНЕТЫ, занимают пятое и шестое места. Топ-10 крупнейших французских хитов завершается комедией НЕПОТОПЛЯЕМЫЕ, нашумевшей драмой ОФИЦЕР И ШПИОН Романа Полански, а также арт-проектами Nevada (второе международное название The Mustang) постановщицы Лор де Клермон-Тоннер и ДВОЙНАЯ ЖИЗНЬ Оливье Ассайаса.

Данные по французским фильмам были озвучены в четверг во время специального приема, устроенного Минкультом Франции. Министр культуры Франк Ристер подчеркнул особую роль Франции в поддержке мирового кинематографа, а также финансировании и создании многообразных фильмов и их дальнейшего продвижения по всему миру, включая ключевые фестивали. UniFrance также отметила широкое представительство французских фильмов в подписках ведущих потоковых сервисов и регулярное участие фильмов из Франции в программах различных фестивалей.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Мы на Яндекс.Дзене

Самое читаемое

Касса четверга: новинка «Папины дочки. Мама вернулась» возглавила чарт
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в октябре 2025 года
Подробнее
«Синема Парк» отсудил у «Контент-Клуба» упущенную выгоду
Подробнее
Фонд кино опубликовал список поддержанных мультфильмов
Подробнее
«Контент-Клуб» выиграл суд у киносети «Синема Парк»
Подробнее
На условиях стопроцентной возвратности Фонд кино поддержит три фильма
Подробнее
KION рассказал о новинках ноября
Подробнее
Фонд кино поддержит 15 национальных фильмов для детской и семейной аудитории
Подробнее
Анастасия Чулкова назначена генеральным директором «Марс Медиа»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках ноября
Подробнее
Фонд кино назвал суммы поддержки национальных фильмов о Дальнем Востоке
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Папины дочки» уверенно возглавили прокат
Подробнее
На IV фестивале «Зимний» вводится новая программа
Подробнее
Okko представляет новинки ноября
Подробнее
Стартовал форум «Российская креативная неделя. Альметьевск»
Подробнее
Открыта регистрация на форум CSTB.PRO.MEDIA 2026
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Папины дочки. Мама вернулась» опережают «Алису в стране чудес»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 октября – 2 ноября 2025 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 октября – 2 ноября
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом по итогам трех кварталов 2025 года
Подробнее

Новости по теме

Фестиваль российского кино в Онфлере состоится в очном формате
Подробнее
Французским кинотеатрам назвали дату открытия
Подробнее
Французские кинотеатры будут закрыты до середины июля
Подробнее
Во Франции релизам разрешили сокращать кинотеатральное окно
Подробнее
Проекты Люка Бессона возглавили список самых дорогих фильмов Франции
Подробнее